🥊 AudioStandArt TB150I — интегральный усилитель 2х150В — ЗАВЕРШЕН

На ночь отключил только усилитель, все остальное оставил включенным.

С утра включил усилитель, дал ему прогреться и продолжил слушать инструментал на -30 дБ.

Звук не напрягает, никакой усталости, но при этом довольно все подробно играет. Сижу, слушаю и понимаю что вот вроде ничего другого не нужно. Хорошее сочетание детальности с комфортностью, ничего не кричит, ничего не зажевывает.

Ради интереса все-таки переключился на Poweramp и послушал на той же громкости. И вот какие интересные выводы по поводу сцены на одном из треков:

  • ASA
    Вступает первый инструмент. Он занимает строго своё место, но как-бы висит в воздухе. Потом вступает второй инструмент. Он занимает другое место, но играет как-то отдельно от первого. Добавляется третий инструмент - ему отведено своё место, но ощущение что все три инструмента играют в чёрном вакууме, были записаны раздельно и вместе мы их слышим т.к. звукорежиссер все свел в один трек.

  • Poweramp
    Вступает первый инструмент. Из-за небольшого дисбаланса каналов он чуть смещен в пространстве. Но даже играя в одиночестве есть ощущения пространства где он играет. Он звучит не в вакууме, а расположен на музыкальном полотне, есть небольшие реверберации, характеризующее помещение студии звукозаписи. Когда вступает второй инструмент, то он не играет сам по себе, а добавляется на это полотно, только в другой его точке. Два инструмента играют вместе, хотя расположены в разных точках сцены. Когда вступает третий инструмент, то опять же он возникает в другом месте сцены, но играет в том же помещении, все инструменты играют раздельно и связано одновременно.

Вот такие ощущения. Как правильней я не знаю. Возможно Poweramp что-то добавляет чего изначально нет, а может ASA что-то не доносит. При этом нельзя сказать что что-то однозначно лучше. Один поражает передачей пространства, другой чернотой между инструментами.

PS: сам трек: 10 Blue City.wav / Облако Mail.Ru

3 лайка

В данном случае Вы слышите не простоту компонентов. А преднамеренно созданный характер звучания.
Эксперименты по перебору компонентов особых изменений в наших схемах не дают.
П.С. Простые компоненты как раз хороши тем, что, в отличие от “аудиофильских”, не имеют своего характера. ИМХО.

ASA практически ничего своего не добавляет. В том числе и в пространстве.

Кто готов сегодня забрать усилитель из Марьино?

принимаю эстафету :sunglasses:

Винтажные японцы вытравливаются хорошо
американцами, особенно ламповыми, только дорого :slight_smile:

Дорого не проблема. А на лампу аллергия. Она несовместима с цифрой и не слушаю я ламповую музыку.

Лампа вообще без проблем сочетается с цифрой.
И нет никакой ламповой музыки.
Прям стереотип на стереотипе сидит и стереотипом погоняет :slight_smile:

5 лайков

У меня был ламповый пред, пара усилков. Ну не играет лампа с хирургами. Ей бумага нужна, винил. Мешать скальпированный подход с мутно-ватным - получится хрень. Мне больше скальпы нравятся.

1 лайк

осталось послушать нормальную лампу)

1 лайк

Так что , как там “цифровой регулятор” не заметил на малой громкости ничего особенного ?

Лампа не является синонимом мутного-ватного. А плохой усилитель может быть любым и каменным и ламплвым. И уж сделать “хирургически точный” пред на лампе гораздо больше шансов чем на транзисторах.

2 лайка

Просто интересно. Примеры есть?

Вы серьезно? Впрочем , я догодываюмь что для поспопить))) Нет, увольте меня от вашего холивара…я спокойно занимаюсь и транзисторами и лампами…
а так, навскидку, киньте мне в личку даташит транзистора, по вашему мнению , превосходящего лампочку , ну например, d3a в триоде…я его на заметку возьму)))

То есть - примеров нет. Спасибо.
Про транзистор, заменяющий лампочку - это в перлы.:grin:

1 лайк

Очень хороший пост! Ну очень хороший

Зы. даташита, в личке, ожидаемо нет ))))

Конечно лампа имеет свои особенности, скажем так которые транзистор не повторит…
Как и транзистор не повторит лампу.

НО !

На подходе транзисторы nanoscale vacuum channel transistor, NVCT, или так называемые транзисторы с вакуумной базой.

Что это будет хз…

Дело в принципе работы в особенностях.
Конечно, на данном этапе развития техники роль ламп осталась только в передатчиках большой мощности, радарах, где просто так и не заменишь лампу или это будет дороже.
Или в аудио… где лампа используется исключительно для формирования особого звучания.

Но, мы согласны с тем что лампа звучит удивительно ХОРОШО.
Особенно если схема настроена с учетом звукового почерка.

Я ничего не имею против ламп. Но лампы это другая концепция совершенно.

А если лампу не видно ?

1 лайк

самовнушение … что-то вроде как отравившись минтаем холодного копчения, делать вывод, что все морепродукты плохи.

1 лайк