🥊 AudioStandArt TB150I — интегральный усилитель 2х150В — ЗАВЕРШЕН

Маленькая просьба к участникам тура.
Платы кнопок управления усилителем фиксированы резьбовыми соединениями. Дорога длинная и может оказаться не слишком комфортной для изделия. Поэтому просьба обратить внимание на то, чтобы кнопки не сбились со своих центровок, не заедали при нажатии и возвращались в исходное положение свободно. Иначе могут быть сбои в управлении. В таком случае привести кнопки в нормальное состояние можно, повернув их вокруг своей оси, либо нажав с несколько большим усилитем, чем нужно просто для срабатывания.

2 лайка

Впечатления от прслушивания.
Система:
Macmini, Линейный блок питания, фонотека размещена на внешнем хранилище с отдельным блоком питания, хранилище подключено по FireWire.
Berkeley Alpha USB + Berkeley Aplha DAC MQA (V3.00)
Акустика - 3 полосы, 15"НЧ,8"СЧ, ленточный ВЧ. Разделительные фильтры низких порядков :slight_smile: чувствительность акустики около 96dB.

Музыка:
Набор композиций от ProphetMaster (Test CD1-4), Berkeley HR Sampler. На мой слух этого набора вполне достаточно, чтобы за день-два составить вполне достоверное мнение о звуковых качествах усилителя. Конечно, помимо этого набора я слушал и другие хорошо мне знакомые композиции.

Первые впечатления, подготовка и включение.
Усилитель упакован в деревянную транспортную коробку с металлическими защелками. Это очень верное решение, гарантирующее сохранность конструкции при перевозке. Коробка в меру тяжелая, но не очень удобная в транспортировке и ручки для переноски были бы очень кстати.

Эстетически конструкция оставляет приятное впечатление - прочный тяжелый корпус и симпатичная передняя панель из черного акрила наводят на воспоминания об усилителях BlueNote (GoldeNote) S-1, так же я обратил внимание на удобные изолированные клеммы для подключения акустики. Кнопки на передней панели большие и нажимаются легко, дисплей яркий и хорошо читаемый.

Подключение и включение усилителя не вызвали каких-либо вопросов, после подачи питания усилитель включился в режим “MUTE”.

Первый сюрприз - при малых уровнях сигнала (-90…-85) я услышал, что звучание приобретает некую легкую “хрипотцу”, что характерно для простых цифровых регуляторов уровня. У усилителя есть вход “DIRECT” - в обход регулятора уровня и предусилителя-коммутатора. Поскольку Berkeley Alpha DAC имеет свой регулятор уровня, я смело подключился ко входу DIRECT - и характерная “хрипотца” исчезла. Похоже на то, что в Alpha DAC регулятор уровня более качественный. Необходимо отметить, что этот артефакт проявляется только на самых нижних ступенях регулировки и скорее всего я заметил его только потому, что моя акустика довольно чувствительна.
Так же мне показалось, что звучание через вход DIRECT тембрально несколько более “светлое” и субъективно кажется более детальным, чем при подаче сигнала на другие входы, где он “проходит” через регулятор и предусилитель.
И еще одно замечание по поводу регулятора. Меня несколько смутил тот факт, что умеренно тихий комфортный уровень громкости получался при значениях примерно -40…-30. То есть диапазон регулировки слишком сдвинут вверх, поскольку при стандартном сигнале на входе уровни от -90 до -40 остаются невостребованными. Мне кажется, что есть смысл пересмотреть кривую регулировки уровня.

Собственно прослушивание.
Звучание усилителя объемное со стабильными КИЗ и отчетливым эшелонированием музыкальных планов. В моей системе сцена не выходила за плоскость акустики, а эшелонировалась по центру и в глубину. Я бы охарактеризовал общее впечатление - как очень музыкальное, текучее, свободное - музыка свободно “льется”. Длительное прослушивание (первое прослушивание длилось около 6-ти часов :)) совершенно не “напрягает”, звук не утомляет. От других слышанных мной транзисторных усилителей конструкция отличается удивительно естественно-натуральной подачей баса. Он не “пухлый и гулкий” или “сухой и быстрый”, а выразительный, с тембральным разнообразием и “мяким, но настойчивым” контролем, при этом мидбас ощущается как неразрывная часть баса, его естественным продолжением.
Голосовая область - в меру выразительна и объемна, тембрально голоса звучат естественно, сдвига спектра или выделения какой-либо частотной области я не услышал.
Область высоких частот очень натуральна, высокие звучат гладко, без какого либо намека на “стекло”, с хорошим пространственным разрешением и объемом.
Микродинамика - на очень высоком уровне - усилитель отлично передает тонкие нюансы, манеру игры и тембральные различия, при этом музыкальная “ткань” ощущается как некое искусно выполненное слитное полотно.
Макродинамика - пожалуй не является сильной стороной этого усилителя. Динамические контрасты усилитель отыгрывает слитно и без напряжения, но недостаточно “быстро”, как-то слишком предсказуемо. Скажем так - мой “системный” усилитель - ламповый двухтактник (6L6GT + Hashimoto) с динамичными пассажами справляется значительно лучше.

Общие итоги.
ASA TB150I - возможно лучший транзисторный усилитель, который можно приобрести в заявленном ценовом диапазоне. А после небольшой доработки - он имеет все шансы стать выдающейся конструкцией.
Так же я хотел бы отметить, что конструкция - безусловно авторская и свободно “льющийся” звук говорит мне о хорошем вкусе, любви к и понимании сути музыки автором - разработчиком. Это один из немногих усилителей, с которым прослушивание музыки приносит радость и удовольствие. :slight_smile:

28 лайков

Виктор, спасибо за объёмный и качественный обзор.
Что касается самого усилителя, так это мой демонстрационный образец, который я включаю, когда нужно дать представление о выбранном нами направлении в подаче звука. И Вами подмечено всё верно.
Что касается регулятора громкости, то у меня он используется на уровнях от -40 (при вечернем прослушивании) и до -10 днём на некоторой тихой классике. Акустика предполагается с чувствительностью 86 - 90 дБ, как наиболее распространённая.
Для работы на меньших уровнях громкости у нас есть “запасные” варианты организации регуляторов. А вообще я думаю, что для чувствительных АС нужен усилитель с меньшей мощностью, чтобы использовать его на номинальных уровнях входных и выходных напряжений.

Ещё раз спасибо. То, что касается малых уровней, будем иметь ввиду.

Нейлоновые стяжки-хомуты из-за высоких температур со временем высыхают и становятся ломкими.

1 лайк

Правильно. Только это не относится к стяжкам, применяемым в автомобилестроении энергетике и пр. Например, полиэфирэфиркетоновые.

1 лайк

Сегодня Усилитель отбыл в Новосибирск.

1 лайк

Спасибо за участие :wink:

1 лайк

Поставил.

2 лайка

@Shoker все еще не?

Таки доехало. Сбегал забрал посылку и убежал на работу. Пусть пока отогревается стоит, у нас на улице +4 градуса :slight_smile:
Предварительная прослушка сегодня вечером, более подробная завтра. Потом передам следующему по очереди.

6 лайков

Интересно было бы так подгадать, чтобы этот усилитель оказался у кого нибудь одновременно с Легендой…

Столкнуть лоб в лоб тык сыть…

Итак, первые впечатления. Они немного смазанные, вечером была куча беготни и нервов, но уж что есть.
А есть ощущение, что хотелось сделать звук “по дорогому”. И он красивый, наполняющий помещение, особенно басом. Серединка чистая и приятная, вообще очень комфортный звук. Тембры скорее тёпленькие. Усилитель сам, кстати, тоже тёпленький, прям неожиданно так. За пару часов работы корпус в районе радиаторов разогрелся прям не на шутку, думаю сами радиаторы внутри вообще трогать нельзя. А ведь работало оно всего лишь на полочники не сильно мощные, и вгоняли туда ватта полтора-два-три, ну может под конец я вжарил ватт 10, чтобы от души :slight_smile:

Фото (сорян за беспорядок):

14 лайков

И я там был, тоже был вечер плотненький по событиям.
Впечатление буду писать после прослушки у себя.
На скорую руку ничего писать не буду.

1 лайк

У меня чувство будто у Новосибирцев комната у всех одинаковая :joy:
Хотя вероятно все они к Александру сфотографироваться приходят с тяжеленной акустикой))

3 лайка

У меня там небольшая аудиолаборатория :slight_smile: , и таки да, ко мне часто приходят в гости послушать всякое, и приносят своё, чему я несказанно рад.

3 лайка

Итак, подробный отчёт по сабжу.
Обзор написать оказалось труднее чем на младший усилитель ASA, у которого были обективные плюсы и минусы, но минусы в рамках того бюджета как то меркли.
Тут же всё серьёзно. Усилитель и по ценовой категории вполне соответствует начальному хайэнду, и по звуку явно метит туда. Выглядит очень внушительно - большой и тяжёлый, с минималистичным дизайном, мне очень понравился внешне. При работе очень прилично греется, видимо загнан глубоко в класс А. Чисто технически по работе вопросов вообще никаких - работает тихо, не фонит, громкость обеспечивает любую, на любой нагрузке, хоть сложной хоть лёгкой.
Собственно про звук. Эта часть самая трудная, тем более что мнения местных слушателей сильно разошлись, была и критика, местами и похвала. На мой слух - я вижу что авторы хотели сделать звук “дорогой” и “красивый”, и у них, в целом, это удалось. Звучит по ламповому тепло, очень чистая и по аналоговому гладенькая серединка, чистый верх. Бас накрывает где надо, он умеет давит самым низом, умеет “нагнетать” на плотняке, не сваливаясь в кашу. Тембры реально очень красивые, даже слишком :slight_smile: .
Недостатки тоже имеются, куда же без них, но вот стоит ли их описывать все - я не знаю. Есть подозрение что меня просто не поймут, поэтому напишу лишь про некоторые вещи.
Верхняя середина - она вот прям образцово чистая и мягкая, что красиво звучит на акустических инструментах, но (на мой слух) это несколько смазывает атаки, и привычного напора и драйва я не услышал. Для агрессивной электронной музыки это важно, и эти жанры как то не зашли. Ну и хотелось бы лучшей проработки вещей связанных с микродинамикой - тонкие особенности интонирования в вокале и инструментах, и подобные вещи.
Мне показалось что младший усилитель ASA был хоть и ниже уровнем (разрешение у старшего собрата явно заметно выше), но как то более сбалансирован, воспринимался ровнее и более цельно. Хотя ругать дорогой усилитель за то что он играет “красиво” и а некоторыми авторскими нотками наверное глупо?
На меня в целом аппарат произвёл благоприятное впечатление. Замечу, что некоторые слушавшие этот усилитель у меня - критиковали его жёстче. Я вполне понимаю людей которые делят аудио аппаратуру на идеально соответсвующую их ожиданиям , и весь остальной хлам :slight_smile:
Я сам когда то так же считал. Однако уже давно стал проще к этому относиться. А после недавней поездки в европу, с забегом по аудио салонам, вообще понял что идеалы у всех прямо ну очень разные. И этот конкретный усилитель, например, в каком нибудь дорогом аудио магазине в Германии очень бы даже смотрелся. Да, у меня есть кое какие вопросы по динамике - но многие встречавшиеся мне бренды просто рядом не стояли, ASA их обгонит как стоячих.
Итого - очень приятный интегральник, для любителей широкой сцены, приятно накрывающего баса (но чётко контролируемого при этом), и тёплого лампового звука.

Музыка слушалась всякая, от Патрисии Каас и Тома Вейтса, до агротека и прочей безобразной электроники. В основном слушалось на небольших полочниках, но и с напольниками я экспериментировал.
Так же записал пару роликов, первый с АСА второй со своего усилителя. Телефон у меня не очень хорошо передаёт всё что надо передать (самсунг недорогой), да ещё и на малой громкости всё писалось, да и материал не все одобрят, но что поделать :slight_smile:
Выкладываю как есть. Если знать что слушать то всё понятно, а если нет то и ладно :slight_smile:

18 лайков

Провокационный вопрос :slight_smile:
С моей стороны - никаких сравнений с какими либо брендами, только описание услышанного.

2 лайка

Спасибо за информативно обзор! Интересно было бы с Легендой лоб в лоб столкнуть…

В отличие от маленького усилителя, который несёт некоторые черты привычного попсового мейнстримовского звука, данный усилитель уже практически полностью отвечает нашим представлениям о том, что это должно быть такое. И сам практически не вмешивается в поданный на него материал.
Задумка была не сделать усилитель с “красивым” звуком, а сделать усилитель с минимумом “отсебятины”. Я думаю, что в весьма большой степени это получилось.

П.С. Там не А класс, там АВ, но ток не сильно маленький и температура выходных транзисторов близкая к оптимальной для полупроводников.
Насчёт “ламповости”. Просто мало искажений. Всяких. И нет довесков, которы дают дополнительный напор звучанию и создают иллюзию псевдомикродинамики. Сам привыкал к такому звуку не сразу.

Алекс, спасибо! Всегда приятно читать. Отличное изложение.

4 лайка

Очень надеюсь что легенда таки доедет до Новосибирска, а то мы там как то в конце очереди получились, и пока она к нам ехала уже вроде новая ревизия вышла… короче в том туре мы как то запутались уже, что там будет или нет. Но ждём очень :slight_smile: , самому интересно.

2 лайка