Аудиофильский шлейф - очередная блажь или реальность?

Море аудиофильских прибамбасов перетеральсь в баре, и предохранители и автоматы и сетевые разъемы, стойки и т.д., т.е. все влияет. Про разводку внутри акустики и ежу понятно.
НО - решил докопаться (опять) до ушного усилителя и понадобилось удлинить, а точнее сделать другой вот такой шлейф.

Начал искать, как это самому сделать, для начала разъемы - тут IDC-10F и они при всей своей копеечной стоимости бывают трех видов (ну я столько пока нашел) контакты фосфористая бронза, медь; и покрытие либо без всего, либо напыление золотом. Понятно последние предпочтительны.
А вот с кабелем - тут темно все, понятно есть шлейфы (в моем случае 10 pin x1,27 шаг) которые отличаются цветной-не цветной, и все…внутри Проводник: луженая медь сечение 7х0.12 мм
А как же монокристаллическая медь или серебро 99.9999 :grinning:
Кто нибудь заморачивался такими изделиями, какие варианты есть, набрать самому из одножильных. Или - есть кому поделиться “ноу-хау”?
Шлейф сидит и на сигнальных цепях и на питании, т.е. влияние его как минимум не последнее.

PS Поиски разъема навели и подтвердили свои соображения на счет “бюджетного китая” и клонов, которые ну прям один в один с брендами…функционально может и да, но внутри на 99.9% будут стоять самые просты разъемы без покрытия, провода и непонятного происхождения детали. детали

Попробуйте кусок старого шлейфа от CD или HDD. Ну и потом в Спешиал аппаратуре всякие бывают. Да и тупо проводками шлейф набрать несложно. Я делал так шлейф для дисплея.

1 симпатия

Я делал кабель питания Сата - похожий, но с меньшим кол-вом проводников. Судя по виду - конструкция разъёмов похожа: там довольно удобная штука типа ножевых клемм. То есть проводник вставляется в паз и сверху зажимается верхней чёрной планкой, врезаясь острыми краями разъёма в провод и прорезая его изоляцию. Его удобно использовать без пайки,нужно лишь правильно рассчитать диаметр (сечение) нового провода.
В похожем кабеле я использовал моножилы монтажного провода Neotech в тефлоне. Благо у них набор многих сечений есть в ассортименте. Результат очень порадовал.

Павел @Paul

1 симпатия

Да. Из серебра Neotech. Будет конфэта.

1 симпатия