Аудиофильский микрофон для записи системы

(стерео бармен) #1

Последний мой провал с попыткой записать звучание системы подвигает меня к тому, чтобы купить внешний микрофон для телефона. Чтобы нормально участвовать в гонке по Youtube-звучанию без этого никак :dizzy_face:

Почему не отдельный диктофон или видеокамера с микрофоном? Отдельный диктофон не пишет видео, а нормальная видеокамера да еще с нормальным микрофоном для записи время от времени выглядит излишней.

Tascam iM2 и iM2x

Самый достуный, встречается на Авито за 500 руб!

Модель iM2X имеет собственный внутренний качественный АЦП AKM AK5357 с характеристиками 100 дБ сигнал/шум по паспорту.

Проблема — для подключению с iPhone 5 и новее нужно Lighting-адаптер

Zoom IQ5/6/7

Уже подороже 100-130$, также разные конфигурации, с поворачиваемым и фиксированным микрофоном.

Shure MV88

$150

RODE iXY-L

Самый дорогой, почти 200$

Какие будут соображения? :}

YOUTUBE качество нашего стерео через это
:cinema: Видео систем на Youtube или мебель по фотографии
:cinema: Видео систем на Youtube или мебель по фотографии
(Павел) #2

Дима, могу дать свой IQ5 тебе погонять, но лично я разочаровался во всех этих плясках с приблудами.

(стерео бармен) #3

Это хороший отзыв. А решение нашёл?

(Павел) #4

Сидеть и дома слушать: все равно обосрут на форуме)

(стерео бармен) #5

Не откажусь попробовать. Пока Астра у меня хочу еще разок записать.

если все таки брать портативный проф. рекордер то и с ним можно жить.
но надо будет делать как на киносъемках.
то есть мотор ! хлопок! и потом стыкуешь видео (записанное например на камеру или планшет) и аудио, (записанное на рекордер) по хлопку в каком нибудь в редакторе например хотя бы в виртуал дабе . то есть синхронизация как при производстве кина. это не так на самом деле трудозатратно и мучмарно , сложнее все реально записать чтобы хоть как то было похоже.

юзали ямаховский рекордер, но баса с него на шататных микрофонах так и не добились, хотя возможно это проблема их всех.
и как то все быстро поутихло с энтузиазмом по записям. айфоны тоже пробовали конечно же, так себе они, хотя ранее это был в какойто мере стандарт для ориентирования и калибровки по записям с утюба.
но один айфон например писал с завалом вч. так он уж был рожден. в общем запись это адок и гемор. я знаю что народ некоторый юзает это для продаж, но есть подозрение что они звук там эквализуют

(©) #7

Из этих сталкивался с Rode. Лучше штатного конечно, но до настоящего студийного качества далеко.

(Сергей) #8

Все мики в телефонах, фотиках и камерах имеют практически “никакой” предусилитель и сам капсюль! Плюс к этому лимитер и ацп… Отсюда - звук не предназначенный для записи аудио!
Почти все внешние мики для телефонов примерно одинаковы… но на порядок лучше встроенных! Но все таки не совсем аудиофильский подход!
Единственное хорошее решение это конденсаторные проф микрофоны и хороший предусилитель с ацп! Ну или более бюджетный вариант - проф диктофон для записи аудио! Tascam, Zoom, Sony… А видео уж как нибудь прикрутить можно ), ну или фото системы. Ведь главное же звук.
Я вот писал свою систему на диктофон Tascam. В целом вроде бы не плохо! семплы уже выкладывал тут на форуме. Кому интересно могут оценить

(Сергей) #9

Для записи системы предпочтительней схема микрофонов A/B, а не X/Y.
При схеме X/Y (как на большинстве представленных) звук ближе к моно и звучит отдаленно.

Если писать по схеме A/B (микрофоны в стороны), то более явный стерео эффект и звук получается чуть ближе.

Zoom iQ5 пишет очень ярко - низов немного не хватает, на ВЧ имеется горбик. В итоге вроде как “воздушно” звучит, но не соответствует реальности.

Лучше взять пару микрофонов Berhingher C-2 и найти куда их воткнуть (интерфейс или рекордер). При этом звук будет гораздо натуральней.

Если не хочется заморачиваться с монтированием видео и хочется сразу получить результат, то надо подбирать ровный микрофон. Про iQ5 уже написал. Еще слушал TASCAM iM2 - он поровнее немного и не так ярчит.

Про остальные сказать ничего не могу, не сравнивал.

На оси рекордера можно поставить экран из поролона, тогда разделение каналов при XY будет лучше.

(стерео бармен) #11

Спасибо @Paul IQ5 уже у меня. Вот и посмотрим, послушаем.

(стерео бармен) #12

А какая модель?

(Сергей) #13

Tascam dr40

(стерео бармен) #14

Да, знакомый такой же рекомендовал!

(Сергей) #15

Если нужен результат, то можно заморочиться с миками AKG, Neumann, Sennheiser и преампом типа BAE, Millennia, SSL…
Но это уже будет студийная запись :slight_smile:
В данном случае качественный преамп играет большую роль чем мик.

(стерео бармен) #16

Да, записал на iQ5 и вобщем согласен это дело забросить. Не звучит.

https://yadi.sk/d/46uhL7NktRZfA

(стерео бармен) #17

Да, очень похоже, если сравнить запись и звучание.

Трэш.

(стерео бармен) #19

Ну вобщем, да.

tascam dr-40 тоже не фонтан пишет.