Аудиофильские SD-карты

Зачем? Для теста смоделируй на другой пустой карте и одном файле. Если там не будет слышно разницы между разными размерами кластера и файловыми системами, то и на основной карте 99% что не будет. Нет смысла сразу проверять на всей музыкальной коллекции.

Не, с развязками только БП источника слушал и его провод питания (ну и всякие там программные темы вроде разных ОС и проигрывателей), а носитель не отслушивал. Чисто по общей динамике делаю вывод, что наверняка будет слышно.

1 лайк

У меня как то был карточный плеер, который умел только с SD и только wav 16/44. Но правда с пультом. )
Причём отображал на мелком экране только циферные номера папок и треков в них.
Что я делал.
Накупил мелких SD, пронумеровал их. И в местах их хранения вложил бумажки с названием альбомов и композиций относительно циферной нумерации в каталоге карточки.
До сих пор где то валяются. )

image

Плеер вот такой.
Моденый А. Карелиным. Очень хорошо играл. )
Относительно стоимости конечно. )

4 лайка

Я послушал наверное около сотни, а может и больше sd карт. Из доступных лучше всего звучит samsung pro plus.
Особняком из за своей стоимости стоят карты с slc памятью, они звучат еще лучше. Эти карты разных производителей отличаются по звуку, но все хороши.
Хранение данных на всех sd картах осуществляется посекторно, обычно один сектор 512 байт. Так же на звучание влияет размер кластера. Желательно делать его не меньше 32 Кб.

13 лайков

Очень абстрактный вывод в контексте темы. Я бы все равно проверил, плоская ли Земля, а вдруг нет?

Их 1Тб пока нет.
А я что то возжелал 1Тб.
Лишняя копейка появилась, думаю надо психануть. )

Земля плоская, но круглая! Как компакт-диск :grin:

2 лайка

Алексей, если не затруднит, можете описать сценарий испытания карт?
И ещё, да, два крупнейших вендора с полным циклом, самсунг и сандиск. Но до недавнего времени был ещё один, дочка микрона, lexar. От которого избавились продав китайцам. И китайцы его успешно развивают. Не было возможности слушать китайский лексар?

Тестировать карты несложно. Записываешь материал, ждешь около 20 минут и слушаешь.
У меня есть две или три карты Lexar, еще оригинальные. Ничем особым для аудио не выделяются. Переехали в фотоаппараты.

1 лайк

С разным звучанием usb флешек я уже сталкивался, действительно могут звучать. Подозреваю, что прогрев часов на 200 должен как то помочь, так что пока просто грейте, пайка долго прогревается на малых токах.

1 лайк

Не было замечено изменения звучания карт после прогрева.

1 лайк

Возможно, я не проверял.

Влияют, потому что стоят разные контроллеры и у каждого свой спектр шумов, как и у разного типа памяти. Тут ка раз ничего удивительного

3 лайка

Да и в фотиках они хуже. У них какая-то раскрученная популярность. Они часто выходят из строя, а самсунги у меня пашут уже лет 5, ни одной карты не поменял возможно партия удачная попалась, но у меня 128 гБ. Правда 512 гБ у приятеля, только купленная, оказалась бракованная, тестируйте сразу при покупке.

С внешнего 2,5" харда Seagate, перешёл на микро sd 512gb Самсунг про. Цифровой транспорт JF Digital MX pro, ЦАП Matrix Audio mini-i pro 2S по Aes/Ebu, Интел Нук по usb через Фубар. Как то не особо звук отличается ни в лучшую, ни в худшую сторону. Зато не слышно шуршания диска и не видно моргания светодиода. ))) Ну и приходится фильтровать при записи - не хватает 512 Гб на все хотелки.

2 лайка

они были хороши в те времена, когда хорошим объемом считался 16гб

В эксплуатации одна нынешняя китайская lexar microSD x633, 64 гига. Никаких проблем не доставляет. Да и в целом у них ассортимент весьма широк. В чем то даже уникальные вещицы встречаются. Например едет ко мне их картридер, который больше сотни давать может при записи чтении, на microSD. Редко такие встречаются.

3% брака - стандарт для любого современного высокотехнологичного производства. Закупал диски в датацентр сотнями. 2-5 из ста или сразу не стартуют или выходят из строя в первый месяц работы. Независимо от имени бренда.
Со сканерами аналогичная история была когда закупали несколько тысяч штук на филиалы гос конторы.

Еще интересные должны быть kingston canvas, правда не знаю как для звука они.

В плеере Xduoo X20 тоже прижилась карта Самсунг 128 Гб. Была Сандиск 32 и 64 Гб, затем Трансеед 128 Гб. Не заметил разницы, от слова - совсем. Слух есть - класс скрипки в муз. школе при Гнесинке. )

2 лайка

Никто таких китайчат не проверял, вменяемые? Не оставляю надежду раскопать в китайских залежах жемчужину, как это было с ПервоМонками.