🪷 Аудио свитч Arch Audio @nasa.gov — ЗАВЕРШЕН

Благодарю Денис :+1:

3 лайка

Добралась до меня аудио-коробочка Arch Audio switch Level1.
Встречаем по одежке - тут она весьма и весьма достойная.
Транспортная коробка с логотипом.

Внутренее убранство не только обеспечивает сохранность при перевозке но и указывает на внимание к мелочам.

Arch Audio занял место рядом (точнее на :slightly_smiling_face:) со своим стоковым собратом Zyxel GS-108b v.3.

Оказалось что даже при одинаковой версии наблюдаются некоторые отличия. У меня например три порта high. В Версии Дениса два порта med и два high.

Еще интересная деталь обнаружилась, в стоковом варианте у меня светодиоды двух подключенных портов горят зеленым цветом, в версии Дениса порт на роутер зеленым а на транспорт желтым. При этом все работает нормально.

Первое впечатление - небо на землю не упало, но чем больше слушал тем больше замечалось отличий.
Будем выслушивать дальше …

18 лайков

У вас просто версия Zyxel GS-108a v.3.

2 лайка

Отыскал коробку - да точно 108А версия.

2 лайка

И мой совет, цепляйтесь к high портам (7-8), особенно входящий от роутера, может оказаться критично, особенно с roon

1 лайк

Спасибо! Я кода пост писал увидел что на инструкции порт 8 указан :slightly_smiling_face:
Переключился на него - стало заметно лучше.

2 лайка

Он там единственный “прогретый”, остальные порты вообще не использовались

7 лайков

Во-Первых

Большое спасибо Денису @nasa.gov за оборудование,
Дмитрию @dmitre за организацию тура,
Сергею @Gimmy за администрирование.
Бару добра и процветания.

Ищи свищи

Вообщем, опыт мой на чистых берегах нулевой. Слушаю в основном cd и пластинки, редко кассеты. Файлы и стриминг иногда, когда не хочется вставать с дивана вечером. Любопытство и желание попробовать новое и что-то улучшить в системе. Поэтому я здесь.

Система:

Спойлер

Hegel H390,Sonus Faber Sonetto V, Hegel V10, Transrotor Zet3, разные продукты Nordost. Выделенная линия.

Игрушки

Внешний вид - когда открыл первую коробку сразу улучшилось настроение. Все аккуратно сделано, упаковка подогнана, разъемы в сеточках. Красота!
Чувствуется что сделано в чувством и старательно.

Пошла первая ночь

Подключил свитч к роутеру комплектным туровым кабелем и Хегель к свитчу патч-кордом Heimdall2. Питание через маленький блок питания от розетки. Поехали.

Первый трек.

Сразу заметно что добавилось послезвучий и телесности. Звук как будто глуше чем обычно.

Дальше.


Услышал то чего не слышал раньше-
посвистывания на заднем плане
Глуховатость заметнее.
Как будто добавили средних частот. Да.

Дальше.

Слышно как шлепает губами по микрофону, ходит по сцене и пытается распеть не очень активно подпевающий первый ряд.

Дальше.


Телесность проявляется ярко. Слышно эхо на сцене. Когда дива берет самые высокие ноты, уши не страдают. Звучит мягко.
Слушаю на Хегеля на громкости 56 из 100. Кто слушал тот поймет :joy:

Продолжаю.


Примерно те же ощущения что и от предыдущего трека.

Что-нибудь потяжелее.


Как-то отстраненно звучит. Запись концертная. Ощущение, что слушаешь концерт издалека.

Побарабаним.


Очень советую послушать как звучит этот трек со свитчем.

Дальше Бетховен. Он у нас часто он у нас дома в последнее время.

Супруга заметила- как будто вытягивает некоторые ноты, а я помог сформулировать - очень заметен акцент на деталях. Согласилась.

Еще заметил что общая картинка звуковая картинка как-то напоминает звучание моно-пластинок в моей системе.

Прослушивание завершаем. Было интересно.

Пока все :musical_score:

35 лайков

Продолжаю.

Мы с Тамарой ходим парой

Подключил ЛБП.


и завел

У нас дома принято фортепиано с утра в субботу.
Немного послушал и поймал себя на мысли что завис. Очень эмоционально, протяжно. Слушаешь и мысли какие-то начинают приходить. На манер того как это со сменой происходит в опере после часа в зале. Интересно…

Дай думаю что-нибудь медленное и драматическое заведу. Ну и пошли любимые треки Ника Кейва. В частности


Ну совсем другая картина маслом с блоком питания.

Эмоционально,масштабно, с перекатами заиграло. Иногда ощущение что добавил сабвуфер с систему.

За свой, относительно короткий, стерео опыт слышал как играют Таннои и JBL со Макинтошами и Айонами. Напомнило.

Еще лежит у меня дома балансный кабель с серебром от Михаила @Angelicus с очень мягкой подачей. Иногда его ставлю вместо нордоста к фонокорректору. Так вот тоже вспомнил про него.

Слушаю дальше.

Опять очень заметны эмоциональные акценты. Ударные сочные и вкусные. Надо сказать что ударные это вообще сильная сторона моей системы и тут образовалась гармония и синергия.

Вообщем туровый комплект однозначно добавил жирку.

Дальше мой любимый тестовый трек.

Когда выбирал усилитель и услышал как его отыгрывает Хегель-купил.

Супруга (она последние года два постоянно занимается итальянским) сказала-я первый раз разбираю все слова.

Сформировалось ощущение влияния на звук комбинации свитча с блоком питания в моей системе. В обычном состоянии система отрабатывает иллюзию присутствия исполнителя в комнате и музыка звучит передо мной. Со свитчем и блоком питания ощущения больше похожи на то что сижу в кинозале и смотрю на экран, а система создает свою эмоциональную реальность где то рядом.

Пока все :musical_score:

39 лайков

Продолжение.

А так можно было?

Надо сказать, что эмоционально зацепила меня эта история за два дня прослушивания.

Может быть повлияло еще то, что практически одновременно с началом тура вернулась из ремонта поломанная головка звукоснимателя. Починили кантеливер, но не так играет как раньше. Может привыкну, а может новую придется покупать. Это другая история, но я просто стараюсь общий эмоциональный фон описать.

Решил попробовать разные вариации с подключением.
Отключил свитч, подключил роутер к продвинутому блоку питания. Оказалось тоже интересно.

Вот чем мне нравится путь неофита в стерео-все время что-то новое открываешь :hugs:

Послушал, поставил ЛБП на нордостовские конусы. Зазвучало привычнее, звук поживее, глуховатость меньше. Так полдня и слушал музыку то в фоновом режиме, то периодически делая погромче и акцентируя на каком-нибудь треке. Приводить их здесь не имеет смысла, было очень много.

Еще супруга смотрела кино. Apple TV от роутера подключено, простым экранированным кабелем. Ну по звуку все похоже как и со стримером Хегеля.

Снова подключил свитч. Наверное с ним все-таки заметнее что сцена глубже…
Конусы оставил :grin:

Начал думать, может мне нужно на Hegel V10 заморочиться с заменой штатного блока питания. Полез смотреть сколько сейчас стоит QSource…Вообщем разбередил меня комплект Дениса :grin:

Не знаю чем закончится история с новым опытом :grinning:Супруга говорит-некоторые треки очень хорошо играет, некоторые лучше играли до изменений. У меня такие же ощущения.
Например


без ЛБП и свитча стойкая иллюзия, что музыканты прямо перед тобой, и струны звенят буквально. Со свитчом и ЛБП все глуше, но гораздо эмоциональнее…
Видимо нужно пожить-посмотреть…

Финал близко :musical_score:

19 лайков

Итак, время идёт, сегодня уже третий день Arch Audio level 1 у меня в гостях, пора делиться первым впечатлением, а впечатление у меня всё то же: “Куда ж тебя, старого дурня, понесло слушать нули и единицы, ты ведь даже перевести число из двоичной в десятичную систему без ошибок не можешь!”

Вчера и сегодня днём слушал на большой системе, сегодня вечером принял решение перейти на наушники. Выводов пока никаких не сделал. Продолжаю слушать, и надеяться на лучшее.

Есть пара моментов по конструктиву.

Во-первых, короткий кабель от блока питания. Пришлось поставить свитч на полку, соседнюю с фильтром, а первоначально планировал на одну полку выше, но провод не достал. Возможно, что по фэн-шую свитч надо включать в отдельный фильтр, не знаю. Если ещё и использовать короткий выходной lan-кабель, как приложенный в туровом комплекте, то гибкость размещения весьма ограничена.

А во-вторых, свитч такой легкий, что после включения lan-кабеля (но ещё до подключения этого кабеля к стримеру), свитч встал на дыбы под весом кабеля. После полного подключения всех кабелей баланс восстановился, но устройство воспринимается чересчур легковесным. Понятно, что он и в стоке такой же, но, возможно, на штатных ножках нет такого сильного эффекта?

Упаковка понравилась размером, бережной заботой о целостности аппарата при транспортировке и наличием логотипа.

Пока мне больше нечего добавить, прошу простить. Ушёл слушать дальше.

12 лайков

Блинчик от гантельки сверху на свиче - лучший друг топовых патч кордов

3 лайка

Я для таких дел, фланец от соединений у сантехников на работе выпросил. )

4 лайка

А у меня какой то винтаж, весит 4кг , надеюсь не радиоактивный. :slightly_smiling_face:

4 лайка

Мне кажется таким можно свитч раздавить )))
Есть компактные утяжелители по 0,25,0,5,1 кг, как раз по размеру данного свитча.
Размеры 1 кг груза — длина 94 мм, высота — 27 мм, ширина — 40 мм.
Размеры 0,5 кг груза — длина 88 мм, высота — 22 мм, ширина — 26 мм

утяжелитель

1 лайк

У меня Череп есть))

7 лайков

Arch Audio Level 1

В берега я уверовал давно, практически с начала первой береговой темы. На чистом прижился 59-й Асус и Zyxel ES-108A V3.
Принимая участие в туре я прежде всего хотел сравнить стоковый свич с аудиофильским, понять для себя что же там дальше и стоит ли туда идти.
Сразу скажу что само наличие стокового свича у меня проявилось в заметном увеличении разрешения. Музыкальное полотно стало более слитным, разборчивым, чистым. Построение сцены и локализация инструментов отчетливее. Тональный баланс изменился но это отдельная история в которой начинается перебор кабелей и ЛБП как и с любым другим компонентом в случае признания его частью системы.

Описание Arch Audio Level 1 будет в основном в сравнении со стоковым вариантом свича Zyxel ES-108A V3.
Отличия конечно есть - но они не глобальные, поэтому ко всему написанному ниже нужно прибавлять слово - чуть.
И так что же было услышано…

В двух словах - Arch Audio про детали и тонкие материи.
Тихие звуки более отчетливы, чернота в паузах чернее.
Верхняя середина и Вч стали менее агрессивными, при этом увеличилась детальность. Тарелки стали звучать более полновесно и чище, добавилось в звучании мельчайших нюансов. Удар по тарелке воспринимается не как цык, а как последовательность событий - удар -вибрация тарелки - послезвучия. Вибрация струны контрабаса передается отчетливей, также заметнее атмосфера зала на концертных записях. При этом на стоковом варианте это тоже слышно, но не так отчетливо.
Была отмечена прибавка в локализации инструментов, добавился объем в глубину сцены а края стали более плавные.
Тональный баланс мне показался немного темноватым, на мой взгляд просажена верхняя середина - а может мне просто шумов и помех в сигнале не хватает. За все время прослушивания так и не смог к этому привыкнуть. В остальном все отлично, низ основательный - копает глубоко.

Собственно больше отметить нечего.
Материал был переслушан разный, классика, палка два струна, электроника. Тяжеляк только не слушал. Источник - файлы, Spotify, Tidal.
Не удалось послушать свич мимо роутера т. к. интернет по воздуху проброшен.

Для тех кто не влезал в эту тему, свич Дениса мне видится оптимальным - тут получаешь и решение по питанию и продвинутый вариант свича. Тем кто влез уже нужно слушать самостоятельно.
Отличия от стока на линейном питании есть, но однозначного желания отправить в кладовку стоковый комплект прямо сейчас не возникает. Возможно в продвинутых системах разница будет заметнее.
Интересно было бы оценить влияние отдельно цифровой части, а поскольку в Arch Audio Level 1 питание встроенное что ни подключай звук не меняется.
Тут как раз наиболее показательные будут отзывы на Level 3 так как там питание внешнее.

Огромная благодарность Денису @nasa.gov за проделанную работу, серьезный подход и возможность познакомиться с результатом своего труда, Дмитрию @dmitre за организацию тура и всем посетителям бара за уникальную атмосферу.

Система

Берега (подключены через Штиль Инстаб 800)
Linksys EA6300 ЛБП
Asus 59V2 ЛБП
Zyxel ES-108A V3 ЛБП

Biglebone с Pure
Sinxer SDA2 c апгрейдом → Canare DA 206
Авторский PP 6SN7 - 6V6 → Canare 4S11G
ProAc Tab 8 Sig

28 лайков

Звук мёртвым будет… :thinking:

7 лайков

Сергей, спасибо за обзор,
свитч ставился в этот сетевой состав последним вагоном вместо Zyxel ES-108A V3 на линейном блоке питания? Что именно за лбп используются?

Денис, да. Остальное не трогал, просто вместо своего поставил. На моем Zyxel прижился ЛБП от shef824.

1 лайк