🪷 Аудио свитч Arch Audio @nasa.gov — ЗАВЕРШЕН

Созрел.
Weaving machine. Level 3
Итак, самое заметное, прямо в лоб - работа с пространством: на хорах лучше зал слышен, воздух и объем, на инструментальной музыке - вокруг каждого инструмента появилось дыхание, “палочки летают”, сцена расширилась (не надулась). Все стало прорисованнее, но не графично, а очень при этом художественно. Плюс общее облагораживание звучания - здорово добавляет интеллигентности. Без свича у меня заметно грубее звучит, упрощеннее. Где-то на фоне того что даёт свитч, даже я бы сказал что крикливее. Слегка выглядит тише, но это обманчивое впечатление - явно расширился динамический диапазон.
Что очень понравилось - добавляет вкуса в трактовке музыки, наиболее точное выражение - “смачности”. Также очень здорово добавляет ритма в контексте того что задаёт осознанное чувство времени в пределах музыкального трека, который перестает расползаться, четко держит за яйца идею, непрерывно ткет музыкальное полотно, наваливая и наваливая - однозначный weaving machine. А ещё интересно расставляет акценты, - в этом интерпретаторствует, но мне очень нравится, сорезонансно.
На что не услышал чтобы повлиял - так это на какую-либо частотку. Басы и верхи как были так и есть (ну только как выше написал чётче). Серединка как была так и есть. Послезвучия не изменились тоже, кстати.
В общем устройство очень понравилось. Разобрался достаточно быстро. Теперь просто получаю удовольствие от своего цифрового архива, - давно не слушал, - конкретно пересел на физические источники.
Если все же говорить в двух словах что более всего стало лучше - пространство, облагораживание звука, чувство времени и акценты в музыкальном прочтении.
По итогам это все означает что пинает источник на следующий уровень. За сим - очень годное устройство. Пока не знаю что дальше делать с цифрой, - ничего не мытое, но я бы “вдул” если оно в перспективе понадобится в архитектуре.
В целом устройство уже для тонкой настройки. Не первый девайс от @nasa.gov слушаю, - похоже получается что все на тонких деталях держится. Без лишней пассионарности, но точная работа часовщика и молекулярная кухня. Для понимающих ценителей - audiogourmet club @nasa.gov.
Дарю права ). Можешь “тюнинг ателье” уже переименовывать.

38 лайков

Да, может о минусе одном забыл - есть небольшая потеря энергетичности. Но оно тонет в общем количестве преимуществ.

5 лайков

Ну и я созрел. Маленькая история из серии «shut up and take my money”.

Давно подозревал что после улучшателей питания, расстановки акустики и смены кабелей следующая тема для зуда должна быть локальная сеть. Вот вроде и звучит классно, и сцена есть, но что-то всетаки мешает выдохнуть и сказать «вот оно, это уже трогать не надо».
Патч корды поменял на 8 категорию, это чутка добавило ясности в звучании и убедило, что коммутатор тоже нужен не d-link за 3 рубля.
И вот туровый вариант подключен и греется.
Изменения я услышал сразу. Деталей стало слышно чуть больше а музыку можно слушать потише. Появились не слышимые ранее послезвучия и доигрывания нот, те самые шлейфы от тарелочек теперь цепляют ухо, а контрабас на нижних нотах играет как настоящий струнный инструмент, с тембрами и призвуками. Тонально тоже есть ощущение что играет светлее, но не радикально. Реальное движение всей системы в верх на следующий уровень. Но самое заметное, что мне понравилось это энергетика, ритмика и prat. В музыке стало слышно много эмоций и нюансов, цепляющих уже не ухо, а мозг. Музыка стала вкусной, полной эстетики и гармонии. И эффект гораздо сильнее чем смена кабелей. С этого в принципе надо начинать если ты слушаешь файлы и стриминг. Уровень и дороговизна вашего железа ничто, если сеть никудышная. И наоборот, как в моем случае, замена одного компонента добавила жизни всем остальным.
Вообщем, круто. Я теперь клиент. “Take my money”.

31 лайк

Ну не сказал бы что тонкая настройка в плане конечного эффекта, может настроено тонко но все сразу и слышится очень “толсто” в итоге :slight_smile: ,
проще всего описать влияние этого комплекта как заметный рост общего разрешения без каких-то перекосов, как я это вижу

сложный момент, для себя решил что это бывает слышится как почерк, тк заметно прибавляется какой-то внутренней информации и некоторые вещи могут звучать круто но непривычно и плюс сильно добавляется слаженности и “аналоговости” и где-то может сместить акцент

4 лайка

после отзывов про акценты, чувство времени, prat
надо будет переименовывать “в гостях у маэстро” :joy:

2 лайка

Подключил комплектным БП (без линейника большого).
Словил небольшой сдвиг тонального баланса вверх, как @Slowpok выше написал.
Кроме того, звук ушел в детали, начало мельчить, хотя сценка попрозрачнее и повоздушнее осталась. Энергетичность сильнее провалилась.
Так не понравилось, да и разница менее в целом заметная, поэтому сабж лучше использовать с внешним БП, - уверенно позитивный результат.
Сегодня аппарат должен уехать дальше.

10 лайков

Вчера наконец-то забрал комплект у Радослава. Ближе к ночи удалось найти в себе силы уделить любимому делу три драгоценных часа в ущерб сну. Распаковка, включение на прогрев, ставлю громкость на минимум. Отслушал и выбрал по настроению несколько треков, зафиксировал на бумаге хорошо знакомые якорные места, добавил новые, теперь похоже на план! Применением стоковых свитчей я был сильно не доволен, поэтому на решение Дениса у меня возложены большие надежды. Несмотря на это есть и противовес в виде прагматичного скептицизма. Скажу напоследок, что первый вывод я для себя уже сделал: “Этого следовало ожидать”.

15 лайков

Заявление написал? Правильно! Ничего не должно мешать музыке.

8 лайков

Вчера приехал “Level One”. Первое впечатление - лёгкий шок от размера коробки. Упаковано добротно. В такой упаковке можно из пушки туземун. Включил. Работает. Отлично. Предстоит несколько дней зухелефилии.

9 лайков

Итак, вот и пришла пора выкладывать итоговый отчет. Первое впечатление
Решил не торопиться с этим делом и послушать несколько дней без свитча. Система:

Спойлер

Грязный берег: обычный ПК c Roon Core + Tp Link
ПО: Roon + HQp, слушаю PCM, апсемплинг до 384к
Питание на чистый берег: ВЛ из фуджикуры 5,5 без РТ, сетевые также из неё + один китаец
Чистый берег: Asus RT AC59U V2 с отключённым Wi-Fi на ЛБП от Sanderz - комплектный Lan - свитч Arch Audio l1 на стоковом БП - AQ Carbon - внутренний стример ЦАПа Gustard R26 в режиме NOS или Holo audio Red по i2s в Gustard - Monster Cable m2000 sigma - усь: Audio GD Master 9 - по балансу кастомным кабелем от Ilya-s - наушники Heddphones

Было отслушано немало разнообразного музыкального материала, включая различный дэт/дум/готик/пауер/прог металл, фолк, рок, неоклассику, поп 80х, немного электроники. Первые впечатления в части звука подтвердились. Аппарат отличный, подачу опорных звеньев системы не меняет, чистит звук, особенно на ВЧ заметно (рассыпающиеся брызгами тарелочки), за счет этого плюсом появляется ощущение чуть большего пространства между инструментами, чуть более проявлен эффект черного фона. Помнится кто-то из собарников использовал метафору “влажной уборки”, она здесь очень уместна. Действительно ощущение после добавления свитча Дениса (напомню опыта со свитчами у меня не было) как в квартире когда не просто пропылесосили, но еще и влажной тряпочкой прошлись, дышится легче.
Как я уже сказал, более заметно на металле, где часто каша, да и еще записываются по моему мнению многие группы на 4ку, как допустим:

Но и на ритмичном блюз роке, где нужна артикуляция, точность, свитч также очень положительно себя проявляет, к примеру Thorbjørn Risager:

На мелодичных треках, вроде Madame geneva’s Марка Нопфлера, где больше внимание тембрам уделяешь, влияние свитча чуть меньше, но тем не менее заметно

Для себя я решил что свитч в системе строящейся от стримминга необходим, он добавляет звуку не на уровне показалось. Мне малыша эти дни не хватало, понятно что ухо адаптируется, но по свежим воспоминаниям однозначно отличное устройство которое хочется иметь в системе. К слову интересное наблюдение, свитч Arch Audio L1 субъективно добавил встроенному стримеру gustard R26 чуть больше чем Holo audio Red. Конечно все упирается в финансовые возможности, и я здесь из чисто экономических интересов хотел бы комплектного решения свитч+ЛБП, как осенью был весьма конкурентен LHY SW-8 за 30-32К. Но на сегодняшний день с учетом курса тот же китаец стоит как туровый L1+ полноценный ЛБП, а при таком раскладе я однозначно буду голосовать рублем за наших разработчиков.
Спасибо еще раз огромное Денису @nasa.gov и главбармену @dmitre за разработку, организацию и возможность принять участие в туре и лично в своей системе отслушать такое интересное устройство как аудио свитч.

21 лайк

Опять не раскрыл

… или удифильский каминг-аут

По странному совпадению так же как и Андрей @Notflyer я тоже в юности увлекался астрономией. Но с телескопом причинам финансово-географическим не срослось. Поэтому крутых фоток галактик не будет. Возможно, интерес к астрономии не проходит без последствий. :smiley: Потому что я тоже не услышал разницы в сравнении с моим текущим сетевым подключением.

В течение нескольких дней, я постарался очистить свой разум от мифов и мнений «из внешнего мира» и своих личных воззрений и попытался превратиться в “непредвзятый ухомозг”. И старательно выискивал профит. Слушал по одной композиции и альбомами, днём и вечером. Но так профита и не нашел. :disappointed: Поэтому, из уважения к читателям, отчёт несколько «задом наперёд» - итог сразу. Те, кто считает, что «слышно должно быть всё» и «на звук всё влияет», могут списать полученный результат на мой слух :face_with_head_bandage: и не тратить время на дальнейшее чтение. Ниже будут подробности для тех, кому не чужд интерес к техническим аспектам звуковоспроизведения. Возможно кому то это будет интересно и полезно.

Думаю, что в данном случае прослушиваемый репертуар не очень важен, но, чтобы не нарушать «регламент»: Tsuyoshi Yamamoto, Scott Hamilton, Arne Domnerus, Carmen Gomes, Chantal Chamberland, Giacomo Gates, Patricia Barber, Jan Harbeck, Marcin Wasilewski, Tord Gustavsen, Doug MacLeod, Mark Knopfler, Pink Floyd.
Подавляющее большинство записей в хайрезах и DSD.

Система:
акустика - Audio Note AN-J-LX,
акустический кабель - AN-B,
усилитель – AN P2SE с хорошими NOS лампами,
межблок - AudioQuest Colorado
ЦАП - L.K.S. Audio MH-DA003, USB-вход – специальная версия Amanero с кварцами Crystek CCHD-957 и своим отдельным источником питания.
USB-кабель - Ortofon DGI-K2 Silver USB
Электропитание всей системы – ВЛ с нормальным заземлением.

Поскольку «источник», к которому непосредственно был подключен испытуемый коммутатор – самопальный хэндмэйд, опишу его внутреннее устройство:
Компьютер на архитектуре Intel, материнка - Gigabyte на H170, сеть на Intel I219V,
CPU – двухядерный Pentium G4400, на частоте 800 MHz,
питание материнки – ЛБП от Audiophonics на LT1083 плюс DC-ATX от HDPlex,
USB вывод - SOtM tX-USB с питанием от отдельного «авторского» ЛБП с своим трансформатором.
Вентиляторов и дисков, разумеется, нет, монитор не подключен.
BIOS настроен - отключено всё лишнее, включено всё нужное.
Корпус «источника» заземлён стандартно, экран кабеля питания «источника» заземлён со стороны вилки.
Ноль питания материнской платы «источника» (и всё, что с ним соединяется) соединен с корпусом, то есть тоже заземлён. Соответственно, к заземлению со стороны «источника» подключены экран USB кабеля и экран последнего в линии LAN-кабеля.
Экран USB-кабеля со стороны ЦАПа не подключен. Линии питания в USB-кабеле не используются – отключены на плате SOtM.
Софт - YoctoAP
Энергопотребление “источника” по косвенным признакам не более 15-20 Ватт

Про сетевые соединения. Базовая конфигурация:
UTP 5e от провайдера в роутер TP-Link AX73;
далее UTP 5e в коммутатор GS-105B v3 с ЛБП A&D (от тонометра);
далее UTP 5e до розетки возле аудиосистемы.
Кабели проложены в стяжке и покоятся под десятью сантиметрами цемента.
последний кабель в линии в «источник» – 70 см SFTP категории 7 Vention без удифильских изысков.

Туровый коммутатор подключался как дополнительный между моим мелким зухелем и источником. В основном подключался в розетку туровым кабелем, а в источник - FTP 6-й категории длиной 30 см. Так было удобнее ставить коммутатор. Но и наоборот я тоже попробовал.

Ну и в заключении коротенько гипотеза про возможный путь ЭМП от ethernet-кабеля до ЦАПа, в котором собственно и рождается аналоговый сигнал. Без мета-аналитики – исключительно в рамках своей системы. Фантазировать на тему передачи ЭМП по цифровым шинам по пути I219V – PCIe – H170 – PCIe-PCI – SOtM не буду. :grinning: Единственным соединением материки и SOtM-USB является минус питания, он же «общий провод» «источника», который соединен с заземлённым корпусом. Но этот “общий провод” напрямую не соединяется с ЦАПом. В ЦАП идёт только дифференциальный сигнал по USB на Amanero, которая внутри ЦАПа имеет своё отдельное питание. В общем, путь ЭМП до Sabre и аналоговых цепей ЦАПа ох как то очень не прост. Не каждая помеха долетит. :grinning: Так что полученный мной результат вполне согласуется с моими скромными познаниями в цифровых системах и электротехнике. Ни в коем случае не хочу ничего обобщать и каким то образом интерполировать свой результат на другие системы с источниками иной схемотехники и сети другой реализации.

Спасибо бару, Денису и Дмитрию, что приоткрыли для меня дверь в сказочный мир ethernet-аудиофилии и дали возможность туда заглянуть. Мне в этот мир пока не нужно. Так что эту дверь я пока прикрою.
И спасибо всем, кто дочитал до конца. Я постарался дать полную картину. Выводы каждый сделает сам. Можно доставать помидоры. :tomato:

34 лайка

Добрый день Виталий. Во-первых думаю что раскрывать что-либо здесь никто не обязан, а лишь делится впечатлениями от использования того или иного устройства. Может быть ваша система настолько совершенна что использование всех этих примочек не имеет смысла.
Но я немножко не понял с помощью вашего супер аудио компьютера откуда вы берёте файлы: из NASа по сети, используйте ли стриминг, или они у вас в жёстком диске в компьютере? Если они у вас на диске в компьютере то данные switch - это лишь лишний огород, причем за забором.

2 лайка

Ну вот первое впечатление с пылу с жару - оно работает.

Прямо реально хорошо работает, нюансы потом, а пока опять с интересом переслушиваю избранное в Qobuz.

11 лайков

Про NAS забыл. Есть такой в кладовке на базе маленького сервера HP. Подключен к роутеру. Файлы с него по NFS.

1 лайк

Не-не-не, я могу только ethernet-дверью дать по пальцам.

5 лайков

Видимо, в космических масштабах наши домашние ЭМП ниже уровня реликтового радиоизлучения :grin:

2 лайка

Всё-всё-всё. Я пальчики из этой двери убрал. Буду в другие стучаться. :smiley:

2 лайка

Похоже именно на то, чистить ничего не нужно :grin:

1 лайк

Давно мечта. сжечь сябровый ЦАП в той системе. Больно видеть, как этим мучают обожаемый Audio Note.

3 лайка

изображение

Не смог удержаться :smiley:

Всё может быть со временем. Но желательно не такими радикальными методами. :smiley:
За цифро-аналоговую часть ничего сказать не могу в силу скудности опыта. Но USB-приёмник в L.K.S. очень не плох. Что, возможно, компенсирует архаичную архитектуру источника.

4 лайка