Audio Note OTO SE/PP — последняя покупка или средство от аудио-неврозов!

300в обычная и две 6п14п работают с примерно одинаковым током на аноде.

1 лайк

А в чем собственно различие J и E?

Я не силен в ламповых усилителях
Там же через выходные трансы все это идет?
Может в них дело?

От трансов многое зависит, по звуку не стоит сравнивать паралельно включенные пентоды и одиночный триод, совершенно разная подача не зависимо от мощности.

2 лайка

Я привык к тому, что система должна полноценно отыгрывать на каждый, вложенный в нее рубль.
Если Вы купите к современному OTO SE даже колонки J/Spe, его музыкальных и качественных возможностей не хватит для полного их раскрытия. Следовательно, лишняя тысяча евро, потраченная на J/Sp вместо J/Lx своего не отыграет.
УJ/Spe очень детальные и красивые высокие. В простом современном ОТО (про аппараты до 2000г речь не идёт) таких “прелестей” не заложено. Поэтому, более дешёвых колонок J/Lx с их более скромным разрешением в верхней части диапазона в пару к современному простому OTO SE вполне достаточно.
У современного OTO SE Signature и с верхними, и со средними частотами всё в порядке. В этом он очень похож на старые версии OTO SE. Поэтому, ему нужнЫ именно J/Spe, которые все его звуковые возможности раскроют (при условии использовании с ними достаточного по качеству акустического кабеля).
Колонки Е (Lx/Spe) к OTO SE Signature цеплять практически бессмысленно: да, они в силу своей конструкции дадут некоторое количественное увеличение в басовом регистре. Но, там не будет той основы, проработки, четкости и полновесности в звучании, на которые способны колонки E. Особенно E/Spe (Lx проигрывают им в высокочастотном диапазоне). Этих прелестей им способен предоставить Meishu с его кенотронным питанием, семью трансформаторами и выходными лампами 300В. ОТО (даже Signature) на EL84, к сожалению, не способен так играть в нижнем регистре, как это делает даже простой Meishu. Кстати, на мой взгляд EL84 и во всех остальных диапазонах проигрывают 300B.
Поэтому, переплата в 1000 евро за E/Spe к ОТО лично мне кажется неразумной. Лучше купить более классных ламп и более крутые акустические провода. Это будет более правильное вложение денег.
На моё скромное ИМХО.
О каких-то токах, накалах и т.д. в отношении ламп 300В и EL84 - ничего не смыслю.

9 лайков

Михаил, спасибо за ответ!

А как дорого обходится набор родных для мейшу?

Вы имеете ввиду ламп?
Квортруп ставит все дешёвые лампы. Обычно, советские и пару JAN Philips (6SN7GT, 5687).
300B - китайские Golden Dragon с маркировкой AN. Весь надо может уложиться примерно в 200-250$.

1 лайк

Ну не дорого это
А то пишут, что цены неподъемные

Tak eta esli NOS Western Electric 300B tak mozna v kapejku vlicec :slight_smile: krome etava vsio ok

3 лайка

Цену нормальных ламп 300B узнайте :rofl:

Нормально ОТО Сига с Е играет. Красиво и без перекосов. Слушать надо в каждом конкретном случае.

3 лайка

Нормальная цена

2 лайка

Да, Артур прав. Только кошерные 300B Western Electric стОят больших денег. Примерно от 2500 до 10000 $.
Сейчас появилась масса разных 300В от разных производителей. Я не пользовался ни одними - только китайскими Psvane. Наши саратовские и Светлана “не зашли”. Понравились Emission Labs. Но, дорого для меня
Ещё самый лучший в мире кенотрон U52(5U4G) от GEC стОит 300-350$. А так и 6X5, и 6SN7, и 5687 - все укладываются максимум в 50$.

3 лайка

Я прекрасно понимаю, что галстук за углом можно купить в 10 раз дороже и не быть “лохом”, но речь не об этом

Повторюсь.
Красиво совсем не значит, что ОТО отыгрывает ВСЁ ТО, на что способны Е.
Комнаты, системы, условия здесь ни при чём. Есть физические ограничения в свободе звукового выражения у бескенотронных усилителей на маленьких лампах.
Профессиональный велосипедный гонщик едет быстро. Но, это совсем не значит, что он едет так же быстро, как Мерседес.

2 лайка

Смотря в каких условиях они едут)

В условиях магазина audionote.su что-то Мейшу никому не нравился на контрасте с ОТО, даже самим хозяевам магазина)

1 лайк

еще долго будут отмываться и реабилитироваться. с другой стороны. За последние год-полтора (что я на форуме) не видел чтобы кто-то заказал мейшу или купил на вторичке.

А почему тогда conqueror берут? Он вроде на таких же лампах?

так он не вошел