🚲 Стерео-ТУР: недорогой пробник Audio Note — малые полочники Audio Note AX-2 — ЗАВЕРШЕН

Обязательно напишу, но попозже немного, пока время слушать, а не писать )))

1 лайк

Украинские коллеги продают по нормальной вобщем цене
http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-174800-post-3567426.html

Не находите сходство в текстах? :slight_smile:

“Меломанская” акустика, с характером звучания старших моделей Audio Note AN-K/J (быстрое, точное, с широкой сценой, не надоедливое). На первый взгляд Audio Note AX-Two ничем не привлекательный “ящик” c фазоинвертором, с неброской отделкой. Тот факт, что акустика собирается вручную в Дании определенно успокаивает. Спроектирована АС Энди Уиттлом (соавтором Rogers LS-3/5a и целого ряда АС от Celestion), так что можно считать - аванс в кармане. Высокая чувствительность (90дБ) обеспечивает отличную работу даже с маломощными ламповыми усилителями, не говоря уже о “транзисторах” и “гибридах”.
Эту АС смело можно назвать «музыкальной». Это действительно радость меломана! Играют ритмично, “вовлекатор” сильнейший, на удивление хороший твитер дает прозрачный, воздушный верх. Пианино звучит как пианино! Голоса и акустические инструменты в лучших традициях LS-3/5a. Во всем остальном (разрешение в верхах и более убедительный низ) оставляют LS-3/5a позади.
AX-Two, как и большинство компонентов Audio Note, играет почти все жанры музыки довольно хорошо, и, самое главное, каким-то образом позволяет не очень хорошим записям звучать более музыкально, не ставя под угрозу звук хороших записей. Возникает вопрос, как может небольшая “двухполоска” играть достаточно громко или иметь динамику для рока или классической музыки. Опять же, это особенность акустики Audio Note делать то, что кажется невозможным для небольшой 2-х полосной акустики.

5 лайков

конец императора тайги

Да но нет.

1 лайк

исходя из истории продаж и репутации, продавец нормальный.

Так и акустика за 36 руб вполне ничего :slight_smile:

это не дорого?
просто твои К-шки мне кажется(подчеркну) лучше будут

Тут вопросов нет. А ты их найди в идеальном состоянии, да ещё привези из Штатов :confused:

AX-2 в б/у состоянии в Англии 290-350 фунтов. Так что норм цена.

2 лайка

AX2 и Snell-K очень разная акустика по звуку и по характеру. Хороша и та и другая (имел бы обе!)…
Постараюсь вечерком сегодня написать поподробнее по AX2 по результатам тура и м.б. немного по снеллам в сравнении.

3 лайка

Если кому-то попадутся на глаза AX-2 в отделке Cherry-вишня маякните.

Михаил,уж вечер в разгаре,а отзыва всё нет.
Почему такая пауза в переложении впечатлений о звуке,на страницу сайта?

Слушает человек… Наслаждается… Не отвлекайте! :slight_smile:

“Уж полночь близится, а Германа все нет…”.

Благодаря @dmitre удалось послушать замечательные AN AX-2, и не только их, за что ему огромное спасибо.

Привез, подключил, попил кофейку (прогрелись лампы), сижу слушаю… Первое впечатление - играет ламповая радиола высокого класса. Такой приятный, обволакивающий “ламповый” звук, при том, что мой усилитель ламповыми окрасами не страдает. Играют очень живо: вокал, джаз, классический рок - все слушается на одном дыхании. Отдельной похвалы заслуживает передача вокальных партий, такого разнообразия интонационных оттенков я не слышал никогда раньше.
Колонки не любят расположения возле стены, расстояние до стены должно быть не менее 30-40 см, где-то видел рекомендацию “два фута”. При правильном расположении отлично рисуют сцену вглубь, все очень осязаемо и на своих местах.

Не смотрел даташиты, но предполагаю, что АЧХ колонок имеет горб в районе верхнего баса (и/или нижней середины - тут аудиофилы меня поправят!), кроме того ВЧ регистр вопреки современным традициям не приподнят (за счет этого колонки “не ярчат”). Все это вместе дает некоторый оттенок “ламповости” или “винтажности” звука. Фазоинвертор слегка подразмазывает нижний регистр и протягивает его ниже, чем могут играть шестидюймовые динамики. В итоге колонки басят мягко и глубоко. Становится очевидно, что все это неспроста и мы имеем дело с концепцией, которую можно было бы назвать “современный взгляд на винтаж”.

Слушал эти замечательные колонки каждый день на протяжении недели. Расставался со слезами на глазах, есть в них изюминка (точнее концепция!), которая зацепила. Да, колонки нельзя назвать универсальными. В некоторых классических и современных композициях им не хватает жесткости и злости. Для меня это идеальный вариант для спальни в паре с ламповым усилителем.

Теперь пару слов по Snell-К. Играют собраннее, размашистее, ритмичнее, местами грубее. У них приподнят ВЧ диапазон на 7-10 кГц, за счет чего подача ярче. Если AX-2 это вокал и камерный джаз, то снеллы - рок. Сейчас слушаю снеллы - не могу оторваться. С удовольствием имел бы обе АС дома и слушал по очереди. М.б. со временем так и будет…

14 лайков

это второй (или уже третий) вердикт…чилаут?

Не совсем так.
Колонки не сводят все к чилауту (если возникла такая мысль - значит я написал фиговый обзор).
Корректнее будет сказать - что агрессивная музыка не их стихия. Лучше всего они раскрываются на камерной музыке, но и классический рок 70-х отыгрывают вполне.

1 лайк

АФ позади в итоге? Или где то рядом?

Разница очень большая… их трудно сравнивать - они из разных миров.
AX-2 - выдающиеся колонки, со своим лицом, своим прочтением музыки. Кому покатило (как мне) - невозможно оторваться. AF - рядовая акустика, со своими плюсами и минусами, но выраженной концепции там нет.
Думаю, тебе тоже понравились бы AX-2 (судя по роликам, которые ты выкладываешь)…

2 лайка

Это что такое?

Audio Physic Yara Monitor.

Ну а что на счет приписываемых общих корней с ls3/5a? Есть схожесть в звуке? Кто кого?