АУДИО-кризис — какие сигналы он нам посылает

У болезни бывают осложнения, приводящие больного к инвалидности: страдающий в поисках облегчения забредает в мир дремучего винтажа, в котором за немалые (в угоду пагубной страсти) деньги откапывает лишенный банальных аудиофильских качеств (верхи, низы, воздух, планы и т.п.) но очеловеченный и впитавший в себя частички душ многих поколений слушателей звук. Окончательно искалеченный аудиофил замирает в туповатом счастливом оцепенении. Дальше неинтересно. Участь у всех одна.

Давно стало ясно, что все эти Hi-Fi системы обычный развод, якобы золотоухие аудиофилы различают темноту, телесность, в использовании разных марок оперативной памяти или припоя. Пора вносить аудиофилию в список психических расстройств, тогда все эти производители хай фая сами по себе вымрут.

Никто не захочет быть психически нездоровым, официально :smiley:

У вас припой не влияет?
Симптоматичненько.

2 лайка

Меня устраивает заводской припой😃 Кто хочет перепаивать все контакты, то это конечно их дело, лишь бы меня не касалось))

1 лайк

На заводах паяльники незаговоренные (нехаляльные, некошерные, нужное подчеркнуть)

“припой не влияет” и "меня устраивает заводской припой"
это даже близко не одно и то же

5 лайков

Я так и сказал, флаг в руки любителям перепаивать, лично мне это не интересно.

…далеко не про всех и про каждого…
в любой сфере деятельности есть мошенники,но всех под одну гребёнку,это перебор.

3 лайка

Вся современная потребительская цивилизация - один сплошной развод, основанный на искусственном формировании потребностей, где спрос определяет предложение, а реклама стимулирует спрос. Hi-Fi индустрия в нее органично вписана.

Не быть доверчивым - единственно правильный рецепт. Наперсточники “выигрывают” у тех, кто хотел поживиться за их счет, но не знал всех нюансов.

3 лайка

Тут и не цирк, чтобы всем было интересно.

1 лайк

Тем не менее, как мне кажется, в Hi-Fi индустрии до сих пор работает много талантливых энтузиастов, еще не утратившим любопытство и интерес.

1 лайк

Думаю, Кристис и Сотбис тоже не для всех.

Эксклюзив никогда не бывает по “демократичной” цене.

Либо ширпотреб, либо эксклюзив.

Аудиофилия - это не предмет первой необходимости, не то, без чего нельзя прожить.

Это лишь хобби из категории роскоши. Высокие цены на редкие образцы алмазов тоже ничем не обоснованы кроме их эксклюзивности.

Согласен. Но большинство как раз такие. У нас тут тема есть не плохая, что-то типа не открывай крышку :smiley: К сожалению, наш век ориентированный на излишнее потребление и ставит во главе угла говно в красивой обвертке, да и втридорого. Иначе игрокам на рынке не выжить. Одурачивание, да ещё с помощью якобы авторитетных изданий, блогеров и т. да. сплошь и рядом в мире хай фая. Грубо говоря это современное, одобренное законами рынка мошенничество, как минимум путем ввода потребителей в заблуждение и искажение фактов, графиков и характеристик. Печаль и чувство отрыжки, нынешний мир хая фая. В итоге Китайская школа выглядит намного лучше, по крайней мере ценовая политика рано или поздно расставит все по местам.

И только dastereo.ru - луч света в темном царстве. Слава dastreo!

1 лайк

Тут это где? Или ваше мнение единственное для существования? Спуститесь на землю, лично мне на него с большой колокольни. Есть бар и мнение каждого учитывается, а говорить за всех полномочий ни кто не давал. Учтите это, прежде чем писать дальше в подобном роде.

В наш век тотального копирования понятие экслюзива в схемотехнике устройств теряет свой смысл. Пограмно да, ещё есть нюансы, а технику воспроизвести труда особого не составляет :wink:

Не согласен, но не буду оспаривать ваш тезис в силу того, что мои аргументы не будут звучать убедительно.

Но если исходить из вашего тезиса “технику воспроизвести труда особого не составляет”, то проблемы нет: вы не покупаете дорогой эксклюзив, зато приобретаете его дешевую копию под другим товарным знаком. :slightly_smiling_face:

А эксклюзивность качественной аудиотехники заключается прежде всего в незначительных, по современным рыночным меркам, тиражах их продаж.

Более того скажу, я не буду покупать дорогой экслюзив, даже если найду у себя на земле нефть и поставлю нефтяную вышку. Мир техники для проигрывания музыки не стоит в моём списке приоритетов даже в начале конца. Другие ценности и приоритеты. Слушать музыку, один из способов расслабиться и техника для этого эксклюзивная мне не нужна :wink:

Что есть копия, а что оригинал? При наличии идентичности в схемотехнике и деталях? Только то, что оригинал был создан немного раньше? Как вы отличите оригинал от копии в слепом тесте? Только знание первичности оригинала будет греть вам душу, но самообман при наличии хорошей копии и при стоимости меньше в 3-5 раз рано или поздно даст о себе знать :smiley: