🔡 Усилитель мощности Audio Alchemy DPA-1 — прямые 125Вт — ЗАВЕРШЕН

Когда слушал Алхимика в рамках стерео обмена проблема высоких решалась нейтральным межблоком, к примеру серебряным Synergistic Research Foundation XLR

2 лайка

Собрать в серебре систему в форм-факторе мини-тумбы - будет отлично смотреться в малогабаритной квартире. И жена одобрит и котейке хорошо)

Котка вписался идеально

Классный котофеич :kissing_cat::heart_eyes_cat:

2 лайка

Усилитель принял. Компактный, симпатичный и не тяжёлый, что особенно радует.

5 лайков

Тур закончен, еще нужно подвести итоги, но купить уже можно Audio alchemy dpa-1

10 лайков

Дмитрий, большое спасибо вам за организацию и саму возможность тура :+1::handshake:

11 лайков

Обзор, ч.1 - Преамбула:
По D-классу опыта у меня не так много, но достаточно давно слушал в чужой системе T+A 2000 Power Plant, ну и отдельно купленные модули Hypex старых поколений тоже попадались.
Соблюдая традицию прослушки в чужой системе, я отправился с усилителем к Олегу @OlegPalabs , конструктору и производителю одноимённых усилителей ПаЛабс, за что ему большое спасибо.
Сразу скажу, что в общем звук дома у Олега мне не сильно нравится, что было связано как с источником сигнала (ноутбук) и ЦАПы среднего пошиба через USB-интерфейс, так и расположением акустика по длинной стене и достаточно близко к ней. Но что есть - то есть, у многих свои сложности размещения, даже в больших комнатах.
Система практически вся рукодельная:
Источником сигнала в этой прослушке был мой рабочий (в смысле - использую в качестве эталонного на работе, слушаю с него и иногда его дорабатываю) CD-проигрыватель, выход на РСМ1792, там два выхода - тихий нерегулируемый (примерно 0,15 В на полном сигнале) и громкий с предусилителя (до 8 В на максимуме ручки громкости).
Акустика - авторская ПаЛабс, огромная 3х-полоска, закрытые ящики, по два 8" басовика Seas, 4" середина и традиционный купольный шелковый твитер. Чувствительность видимо около 90 дБ/Втм, номинал 4 Ом.
Усилитель на сравнение - ПаЛабс 25 Вт в классе А, слегка обновлённая версия того, что был в туре пару лет назад. Или не слегка. Но он достаточно бюджетный, как с ним играет - мне тоже не нравится )) Но на то и авторское изделие, что ему есть куда расти, да и автору виднее.
Кабели - межблок мой, рукодельный из Supra, без экрана, с разъёмами ETI Bullet Plug (минимальная масса контактов, медная версия), звучит чисто, воздушно, но с слегка облегченным нижним диапазоном, без плотности и “мяса”.
Акустические и сетевой сделаны из “идентичных натуральным” “Кимберу 8ТС”, сетевые вилки тоже “идентичные”. Всё воткнуто в безродный сетевой удлинитель с лампочкой и выключателем, он в свою очередь в родную проводку 60х годов, если не путаю.
Слушали серебристые кружочки, у Олега был свой сборник, у меня привычные тестовые Кассандра Вилсон “Сингс стандарт” (лицензия, но запись в общем неплохая), “Я и друг мой Грузовик” альбом “Ещё маленький” (оригинал), Warpaint (копия на болванке), Моцарт (копия на болванке, насколько помню - винил рип, хороший), ВИА “Мельница” и что-то ещё возможно забыл.
Слегка по пиву, каждому по литру на нос - и можно слушать.
Далее - коротенько про эргономику и общее впечатление (не от звука)…

5 лайков

ч.2 - Про эргономику и общее впечатление (не от звука):
Про относительную компактность и удобство в переноске я уже писал, в современном мире считаю это скорее достоинством. Стандартные хай-фай размеры коробок с привычной стойке или токовые “монстры” безусловно имеют свои плюсы, но этот усилитель оказался весьма симпатичным, вытащенный из коробки по соотношению размер/вес вполне солидным.
По эргономике для меня неудобной показалась только основная кнопка включения, в отпущенном положении она вровень с лицевой панелью или даже чуть заглублена, небольшого диаметра, так что нормально нажимать получалось её только мизинцем. По идее - там есть триггерный вход для дистанционного включения, так что можно делать это с преда, при наличии у него соответствующего выхода и не мучать толстые пальцы.
Белая подсветка слегка ярковата, но не раздражает, надписи под кнопками видны плохо, но это скорее даже хорошо, нажимать там нужно только “мьют”, да и то - если очень хочется, где какая из четырёх - выучить можно сразу.
При переключении входов или входной чувствительности (примерно + 6дБ) из акустики слышны не очень громкие щелчки. Мьют в этом плане срабатывает бесшумно (только с звуками сигнальных реле внутри усилителя, не из динамиков). Кнопки требуют фиксации нажатия на долю секунды, если отпускать сразу после нажатия - то срабатывает не всегда.
При отключении питания входы и уровень гейна запоминает, если не путаю.
На положение фаза сетевой вилки звук реагирует, но продолжение про звучание уже завтра…

4 лайка

!!!
:heart::heart::heart:
Самая любимая группа. Вау, так приятно их тут увидеть) Раньше, наверное, любимый их альбом был — сейчас чаще «Ищу друга» слушаю

1 лайк

Такие условия прослушивания очень сложно экстраполировать на на среднюю систему мирного меломана, отзыв соотвественно никакой пользы для большинства иметь не будет. ИМХО конечно.

Зачем эта мета-аналитика?

Возможно, но ровно это же применимо практически к любым условиям прослушивания, всё равно они не совпадут с “средней системой” мирного меломана, увы. Важным фактором является то, что ухо слушателя заточено под его систему, и он может что-то выделить в новом компоненте на контрасте с привычным звучанием.
Можно было ничего не описывать, тогда каждый читающий бы просто представил всё происходящее у себя, но это не наш метод, пусть будет как было, а мирный меломан делает выводы сам.

5 лайков

ч.3 - Звучание в системе у Олега (ПаЛабс).
Слушали всё с нерегулируемого выхода источника, через несимметричные RCA-входы, громкость в положении не-нажатой кнопки “гейн” оказалась весьма удачной, я бы её характеризовал как умеренно громкую, то есть соседи могли тоже послушать музыку, но разговаривать им ещё не мешало )). На усилителе ПаЛабс делали -3 дБ, это было примерно равно по громкости с Алхимиком. Положение сетевой вилки выбрали на слух, разночтений не оказалось.
Постараюсь избежать набивших оскомину фраз про “свою ценовую категорию” и тд, что-то буду писать в абсолюте, без поправок и тд., так что если что - простите, особенно если что-то из написанного будет несколько противоречить другим частям.
Положительно-аудиофильские моменты:
Нет привязки к акустике, звук не кучковался слева-справа, а вполне строил объём в центре между колонками и в глубину. В разумной степени и того и того, но тут скорее всего основным ограничителем были уже особенности комнаты и расстановки.
В большинстве случаев слушать музыку не скучно , это весьма важный для меня показатель, особенно на фоне отрицательных моментов в звуке (описанных далее), они не переходят край, когда музыка перестаёт быть интересной. То есть вполне слышно и чувствуется что за музыка, зачем играют и тд.
Неплохая басовая основа, с поправкой на общее для системы недостаточное басовое наполнение, глубину и энергетику. Возможно АС слишком масштабные для небольшой комнаты или нехватка питания, но что есть - то есть. С 25 Вт А-класс по басу всё было гораздо хуже, в этом диапазоне Алхимик был гораздо выигрышнее.
Негативно-аудиофильские моменты: их немало.
Недостаточное разрешение в среднечастотном диапазоне, от нижней середины до верхней середины, там всё достаточно мутное.
Начиная с края верхней середины и нижних ВЧ эта мутность неожиданно переходит в подчёркивание сибилянтов и яркость, которая заканчивается на основных ВЧ, они звучат уже вполне нормально в плане яркости и окраски, хотя возможно и несколько упрощённо. Причины этого узкополосного всплеска назвать сложно, где-то он проявлялся сильнее, но с прогревом вроде подуспокоился, режущие ухо сибилянты стали скорее акцентами, вокал на Мельнице стало возможно слушать без скручивания ушей.
Ложкой мёда этого неравномерного разрешения я бы назвал то, что оно не динамическое, как к примеру бывает при неверном направлении проводников, не зависит от уровня сигнала и не очень раздражает ухо, то есть потенциально вполне возможно его чем-то компенсировать или даже просто привыкнуть.
Есть общая небольшая грязноватость звука, разговаривать надо чуть громче, чем с ПаЛабсом, через пару часов нашей прослушки уши и мозг совсем устали.
Меломанско-меджиковое впечатление:
Сильно нехватает “чёрного фона” и передачи атмосферы зала, его дыхания и воздуха, хотя и понимаю, что требовать этого от относительно бюджетного усилителя является большой наглостью, так же как и какого-то “меджика”.
Самая большая нестыковка Алхимика произошла с “классикой”, там на фоне мутности и отсутствия “воздуха” очень сильно проявилось критическое переполнение моего подсознания этой пустотой. Чтобы пояснить - в зале на живом исполнении у меня часто возникает эффект освобождения разума и расслабления этого самого подсознания, когда от натуральных звуков, тембров, гармонии и созвучий хочется задремать прямо в кресле. Безусловно, если это позволяет музыка, под что-то напряжённое дремать не выйдет.
Тут происходит прямо противоположное, увы, подсознанию становится очень тяжело. Повторюсь, это моя скорее индивидуальная реакция, и только на симфонической музыке с широким динамическим диапазоном, натуральными тембрами и тд.
Продолжение следует…

15 лайков

Когда Алхимик вернётся домой, я буду заново переслушивать любимых исполнителей в свете полученного негативного фидбэка.

ч.4 - уточнение впечатлений в своей системе, вывод и общие рассуждения:
Ну как “системе” - скорее это остатки прежней роскоши, идёт долгий и сложный процесс эволюции и смены расстановки, поэтому всё разобрано уже не первый год. Сейчас акустика иногда играет фоном от одного моноблока на лампе 300В. Акустика дипольная (щиты), стоят по короткой стене 17 м2 комнаты, за акустикой свободные 2 метра до стены, при открытой двери в другую комнату ещё +5 метров, телевизора между акустикой нет.
Выделенка с одной розеткой для усилителя, всё остальное питается от банального удлинителя от стены.
Отличие системы (когда она собрана и играет) от Олеговой - большее разрешение, объём и глубина, отсутствие нижнего баса и верхних ВЧ (супертвитеры отключил), но хорошая артикуляция мидбаса. В общем - пока слушать может только хозяин ))
Источник был тот же, что и в основной прослушке. Из того, что хотелось подтвердить у себя и оно подтвердилось - невысокое разрешение основного диапазона, акцент на верхнюю середину и приличное построение сцены в глубину.
Хотел прописать ещё один момент, характерный для усилителей Д-класса, на мой взгляд это некая раздробленная середина, наиболее заметно проявляющая себя в передача женского вокала, типично он звучит как недостаточно слитный, без “певучести” и с “шершавым горлом”, Это проявлялось и у Т+А и у других, которые мне попадались, в случае Алхимика этот эффект был хорошо замаскирован мутноватой серединой, хотя и не снял проблему.
Для остальных “музык” на первый план выходят способность играть достаточно громко, басовито, в меру энергично и не скучно. То есть на соответствующей Алхимику музыке он будет вполне радовать слушателя, не требующего от него особо тонких материй и всеядности жанров.
Ритм передаётся вполне верно, музыка не замедляется, макродинамика вполне нормальная (возможно слегка подзажатая, но в разумных пределах).
При упаковке обратно по “шкале сожалений” Алхимику DPA-1 можно поставить крепкую тройку из 6 возможных баллов, то есть “лёгкое сожаление”, общение было интересным и не противным. Не считаю свой обзор “негативным”, просто я наверно испорчен слишком разной музыкой, высокими требованиями и наличием своих пристрастий.
Огромное спасибо владельцу усилителя Александру за доверие, владельцу ресурса Дмитрию за гостепреимное и уютное место, а всем читающим - за терпение и понимание.
Первый отзыв не получился кратким, прошу простить.
P.S. Надеюсь. @OlegPalabs дополнит, он послушал Алхимика ещё один день, без меня.

11 лайков

В первую очередь хотелось бы поблагодарить @s.a.v и @dmitre за возможность послушать туровый усилитель.

В целом моя оценка совпадает с @Sturmann, но хотелось бы выделить некоторые нюансы:

  1. Туровый усилитель мы слушали 2 раза - один раз с проигрывателем @Sturmann, второй раз с моим ЦАП NAD M51, подключенным к ноутбуку с foobar. Громкость во втором случае регулировали в фубаре, регулятором на моем усилителе не пользовались ( выставлен в максимум).

Проигрыватель @Sturmann имеет достаточно четкий акцент на верхней середине и ВЧ и на моем усилителе иногда тоже делает вокал несколько ярким. В связке с туровым усилителем, этот акцент становится навязчивым и неприятным, причем чем хуже запись, тем больше этот акцент.

ЦАП NAD M51 подобного акцента не имеет и середина там ровная, а верх немного приглушен на мой взгляд, слушал его в разных системах. При этом он несколько менее детален, чем проигрыватель @Sturmann, но разница не слишком велика.

При прослушивании с NAD M51 туровый усилитель уже не обладал такой навязчивостью, было небольшое подчеркивание шипящих звуков, но совершенно не раздражающее, а на большинстве треков и вообще незаметное.

В этой связке мой усилитель все равно мне понравился больше( для меня ключевое - это вокал), но при его отсутствии я бы с удовольствием слушал туровый усилитель.

  1. Мое резюме - туровый усилитель отлично подходит для жанров, где упор делается на бас - он у него быстрый, четкий и мощный, а вокал играет вспомогательную роль. Источник и акустика для него на мой взгляд не должны иметь акцента на верхней середине и ВЧ, лучше если они будут немного приглушены. То же относится и к кабелям.

Спасибо за внимание!

12 лайков

Да, после размышления над написанным отчётом появилась мысль, что частично подчёркивание сибилянтов было от моего источника, тем более что с прогревом оно заметно снизилось. Обычно он у меня работает почти целый день, иногда даже не выключаю на ночь при ответственных прослушиваниях (по работе бывает необходимо) но тут мы его включали после некоторого перерыва и возможно он ещё не полностью вышел на режим. Но в общем этот акцент всё равно не ушёл полностью.

1 лайк

Сколько противоречивых мнений и отзывов, усилитель стал индикатором: в системах высокого класса может и не раскрыл весь потенциал, но в связке одного ценового уже показывает средние уровни наших предов, недостатки акустики с тяжелым импедансом, как у меня.

Многие жаловались на сибилянты и прочее, имхо, это система в целом в составе с усилителем. Его место дома у меломана, умеющего полирнуть звук питанием, кабелями, по балансу и с хорошим источником, особенно в цвет и подходящего форм-фактора…

1 лайк

Тур закончился. Алхимик вернулся домой.
Так как в баре он оказался никому не нужен, выставлен вновь на Авито.
Подводя итоги тура,можно сказать, что в 2016 году, на момент выхода в свет Audio alchemy dpa-1, технологии построения усилителей класса D не были доведены до совершенства.
Даже такой талантливый инженер как Peter Madnick не смог сделать золото из свинца.
Тетрасомата не удалась :man_shrugging:
Но, на мой взгляд, кое-что ему удалось. И, вероятно, в 2016 году это был выдающийся продукт. Судя по отзывам в туре, даже в 2022 году некоторые меломаны находят в звуке Audio alchemy dpa-1 крупицы мэджика.

P.S. для мирного меломана, на мой взгляд, хорошей будет связка Audio alchemy dpa-1 и TEAC NT-503. Оба аппарата имеют балансную конструкцию и схожие размеры.

22 лайка