🔡 Усилитель мощности Audio Alchemy DPA-1 — прямые 125Вт — ЗАВЕРШЕН

я об этом потом напишу

она, роднуля!

мизинцем тыкаю, уж прости! :smiley:

1 лайк

Золотая вещица. С ней тоже пробовал туровый усилитель - меломанский минималистичный сетап с одной розеткой выходит.

2 лайка

А я бросил заниматься потрековыми сравнениями. Потому что начинается черт-те что: то ли кажется, то ли не кажется, устаёшь, время тратишь… Быстро обнаружил что даже на фоновом прослушивании разницу слышно даже лучше, когда не пытаешься её уловить и сформулировать. Мне оказалось достаточно просто воткнуть новую железку в систему и слушать её как обычно, благо время 5 дней есть, и всё отлично вылавливается.

10 лайков

:point_up:

Этож классика Как оценивать звучание компонентов — «Дорога в аудиоад» Питер Квортруп

Перетыки для неумех

3 лайка

Вот я вчера. Пересилил свою патологическую лень, начал на энтузиазме, но с каждым перетыканием росло ощущение бессмысленности действий. Еще и невроз начался от того что кажется что-то услышал в прошлый раз и надо немедленно перекоммутироваться и переуслышать.

Так что Спасибо дяде @dmitre за:

Прочел
Пытаюсь понять и принять
Перетыкать перестал

Сформировал плейлист и спокойно (почти) слушаю

3 лайка

соглашусь на все 146%
Sound Blaster E5
и пред
и усь наушниковый
и цап
и ацп
и синий зуб в обе стороны
и батарейное питание
универсальная вещица

1 лайк

“Мой формат!” (c)

Предварительное

Самое первое впечатление это конечно коробка, маленькая и узкая коробка. Кажется, что боками аппарат прижат напрямую к картону.
Второе впечатление от миниатюрности самого аппарата. Я не очень люблю полноценный формат в 430мм, наверное поэтому и собралась у меня миди-система из парочки Кводов, но тут еще меньше, и красивонький! Мой формат! Сразу захотелось ему в комплект слаботочную (пред + цап) подругу. Ну и тактильно приятный аппарат.
Кнопки, надписи, подсветка. На мой вкус здесь тоже всё норм. Нажимаются четко, неудобств с включением/выключением тоже не заметил. Надписи, да нечитаемы, но там и читать нечего, запоминается за минуту. Подсветка тоже не беспокоила, в моем случае тумба с аппаратами стоит сбоку, а не фронтально.
Задняя панель. Мои провода не поражают толщиной и жесткостью, поэтому никаких проблем с подключением. Акустические лопатки может быть да - неудобно, как и бананы с угловым подключением кабеля. А прямые BFA бананы - очень хорошо и надежно.

Техническое

Прослушивание проводилось в следующем тракте:

  • NAS Synology DS410 с включенным DLNA/UPnP сервером
  • обычная витая пара
  • Keenetic ultra
  • WiFi 11ac
  • ifi Zen Stream последней прошивки + ifi iPower 15V/1.2A
  • Inakustik Premium Digital Cable, RCA
  • Quad 99 CDP-2 + сетевой от @Bigman
  • Inakustik Premium Audio Cable, RCA
  • Quad 99 stereo power amplifier / Audio Alchemy DPA-1 + обычные черные сетевые
  • Inakustik Premium LS 2x4кв.мм
  • Tannoy Blairgar 10

Когда первый раз включил обратил внимание, что Алхимик то тише Квода. Включение Gain помогло не до конца. Памятуя о том, что в тестах часто отдают предпочтение технике которая громче звучит решил понять на каких регулировках громкости слушать каждый аппарат, чтобы получить примерно одинаковую громкость в точке прослушивания.
В моем CDP-2 32 деления громкости, обычно в течение дня слушаю на 10й.
Поставил на телефон SPL Meter, телефон на микро-штативчик в точку нахождения головы, включал 90сек отрезок трека и смотрел какой средний SPL по итогу этих полутора минут.
При прочих равных получилось так:
Квод на громкости 10: 71.5 dBA
Алхимик (Gain off) на громкости 10: 64.1 дБА
Алхимик (Gain on) на громкости 10: 67.6 дБА
Алхимик (Gain on) на громкости 11: 69.8 дБА
Алхимик (Gain on) на громкости 12: 72.0 дБА

Т. е. если просто вот включить то получим на 7.4 дБ тише, Gain добавляет около 3 дБ, примерно одинаковая громкость получилась при включении Gain и добавлении 2х делений громкости.
Off / Позже захотелось “поднавалить” перемерял для исходной 12й, получилось что тоже нужно добавить 2 деления.

Что по комнате, с этим всё плохо, ибо она практически пустая. Из мебели есть только тумба с аппаратурой, массивное кресло-кровать, рабочий стол с ноутом и монитором и рабочее кресло на ножках. Т. е. комната звонкая, хлопок в ладоши гуляет эхом еще пару часов :wink: Я постарался это нивелировать хотя бы расстановкой по калькулятору, по длинной стороне:

Лирическое

В течение дня фоном играло разное интернет-радио
Так же с NASа через Bubble UPnP в Zen Stream закидывались следующие треки:
Jeff Buckley - Hallelujah
Sturgill Simpson - In Bloom
Daft Punk - Touch
Agnes Obel - Myopia
Amy Winehouse - Back to Black
SvanZini - North
BadBadNotGood - Triangle
Tonbruket - Masters of Fog
Mambo Noir Trio - Fin
DJ Krush - Univearth (feat. Tetsuro Naito)
Infected Mushroom - Becoming Insane
Bohren & der Club of Gore - Catch My Heart
Unkle - Invasion
Massive Attack - Pray For Rain
Tomahawk - Dog Eat Dog
Tool - Pneuma
Faith no More - The Gentle Art of Making Enemies
Sepultura - Dusted
Mogwai - Auto Rock

Что же по впечатлениям?
Как часто бывает в жизни (и я не только про аудио), для будущего события в голове формируются какие-либо ожидания, которые при наступлении самого события оправдываются не полностью. Применительно к нашему случаю - я ожидал бОльшей разницы в звучании. Вот прям ждал что привезу малыша крутыша и вдруг мне откроется аудиоистина :joy:. Однако все оказалось сложнее и ровнее…
Чем мне понравился купленный пару месяцев вслепую Квод? Тем что по сравнению с долго жившим у меня Cambridge Audio Minx Xi у Квода гораздо вкуснее серединка. И бас! Четкий удар с бОльшей макродинамикой. Это было совершенно очевидным шагом вперед.
Сейчас я слушаю Алхимик и слышу примерно такой же вкусный звук как и привык за последние месяцы. Отличия всего в нескольких нюансах.
Первое это конечно бОльшая основательность басового диапазона. При этом он не налазит сверху, а просто более разборчиво слышен. Что я могу только приветствовать в своей системе, ибо нынешние колонки глубоко не копают.
Второе это мужские голоса. Мужики начали шепелявить, совсем чуть-чуть и еле уловимо, да и не все но Jeff Buckley Sturgill Simpson так уж точно.
Ну а в остальном я больше не почувствовал каких-либо различий со своим обычным трактом. Ни в тембральном разрешении, ни в макро и микро динамике, ни в прочих трудно уловимых и еще более трудно описываемых (для меня) нюансах.
Слушал бы я на Алхимике музыку? Да с удовольствием! Что я и делал на протяжении всей недели.
Купил бы себе в систему? Тут надо думать. Одной из надежд было что он вскопает нижний диапазон так что наконец-то полноценно и разборчиво услышу басовый диапазон у Сепультуры. А вот этого как раз и не случилось. Виной ли тому общий уровень моей системы, в частности 100 долларовый предусилитель в CDP-2 или уровень ЦАПа в нем же? Или слишком академично отыгрывающие низы (как мне теперь кажется) Tannoy’и? Пока не понимаю.
Как часто бывает, после получения дополнительной информации и впечатлений вопросов стало больше чем было до :thinking:

Хочу поблагодарить @s.a.v за возможность услышать столь интересный и красивый аппарат, @dmitre за бар и отдельно за туры. Во славу DaStereo :beers: !

Фотографическое

уфф

16 лайков

Полезная штука этот бар! Прочитав ваш отзыв, впервые узнал об акустике Tannoy Blairgar 10 :face_with_monocle::+1:

1 лайк

оффтопом

они же Esoteric MG-10 как я понял

1 лайк

Тут про НЧ много писали, мол превалирует, но в моем случае перебора по количеству не было, а вот глубины очень сильно поубавилось.

В моем случае примерный паритет по глубине. Ну и перебора по количеству не было. Просто чуть громче и оттого более “вкусное” впечатление.

1 лайк

Дмитрий, хороший отзыв и фото, связка у вас классическая,
я слушал профф родственников вашей акустики - Танной ревил, цифры не помню, в активном варианте там глубокого баса и не было, но остальное понравилось, это ближнего поля акустика как раз по вашей расстановке.

tannoy_reveal8dbig

1 лайк

Спасибо, Григорий.
Вот про родственников акустики не совсем соглашусь.
Мне кажется для этого они должны быть на одинаковых или похожих динамиках.
Про reveal серию сейчас читаю (на ixbt) что это крашеная бумага на НЧ и… …и нет данных про ВЧ.
Про свои же в свое время выяснил что они композит магния с чем-то.

1 лайк

Забрал сегодня алхимика и подключил к преаутам интегральника Roksan Caspian и ВЧ клеммам Tannoy Revolution XT 6f. Не знаю, что вы тут все на него наговариваете🙂. Отторжения и рвотного рефлекса точно не вызывает🙂. Звучит точно не хуже NAD 356 на той же позиции. Звук конечно изменился, но мэджик системы никуда не пропал. Учитывая предыдущие отзывы планирую его на НЧ опробовать.

9 лайков

Не все, однако… :wink:

4 лайка

Ну не все, да. Но большинство! :wink:

1 лайк

С Алхимиком, похоже, случился синдром завышенных ожиданий, а все по-разномку с этим справляются… :slight_smile:

Никаких завышенных. Усилитель недешевый вообще-то.

1 лайк