☣ ATCекта — клубимся здесь.

(Юрий) #685

А то все полочники тут обсуждаете, а ведь сама фирма ценит именно свои большие ящики и они куда интереснее по звуку. Более полноценнее.

(Андрей) #686

Потому, только десятки лимитированные вышли с именем вудмана)))
Юр, были у меня полтосы, но и с семерками я бы был не меньше счастлив.
Все атс от мала до велика по своему хороши, а во многих, российских “супер огромных” КдП место именно под сотки))))
В моей КдП двадцатки лучше поют, чем полтосы…
Переубеди меня в обратном:wink:

(Алексей) #687

… закономерность…Однако!!!
я имея ATC- SCM10… хотел поБольше… перешел на ATC-SCM40…, а теперь назад к АТС-ACM19
для моей КдП это оказался самый "вкусный размер"
это дешевле, чем покупка большой квартиры… :grin:

(Юрий) #688

Основная концепция АТС. Все модели акустики по качеству одинаковы, отличаются лишь литражем и расчитаны под объем комнаты. Но мое мнение, что полочники банально легче раскачать усилителю, чем их большие туги модели. Помню у меня пассивные SCM40 прекрасно качал родной интегральник SIA2-150 а вот, когда подключил к нему пассивные 50, звук просто умер, не хватило мощности. Активные 50 решили проблему. Так что, не только размер, но и усиление имеет значение.

(Юрий) #689

Прекрасная студия Мосфильма. На контрольном тракте стоят непобедимые и сверх точные Yamaha NS-10x, а мониторы среднего поля установлены ATC SCM 300 A.

Ну про особенность этих ямах уже выяснили в другой ветке, вся их точность в горбе на сч)) Звучит хорошо на них, будет и на других звучать)) Дешево и сердито))
На том же gearslutz часто их с АТС сравнивают за счет открытой и подробной середины у последней и к тому же не горбатой))
Это тут все легендами обрастает))

ЗЫ Кстати, фотку уже постили в начале темы. Как бы все скомпоновать нетекстовое, в одном месте?

У вч и сч купола (особенно) большая чуйка. Видимо тяжеленные басовики, по мере увеличения, всю дурь усилителя и съедают, плюс пассивные кроссы трехполосок сложнее. Отсюда и жалобы на бас у некоторых)) Актив, помимо необходимой мощности, снимает много вопросов: фазовая линейность за счет активного кроса, прозрачность опять же по причине отсутствия пассивных элементов в фильтрации и упрощении в коммутации, меньше искажений при повышении громкости и пиках, в целом более сфокусированное, сбалансированное, ровное и неокрашенное звучание, как говорится “as is” )) Но красить свой забор конечно никто не запрещает)) Да и актив проводами и источником отлично “красится”, а главное за усиление голова не болит))
Есть конечно и минусы - это обслуживание встроенных усилителей (правда они легко съемные), вес ас, 2 одинаковых сетевика и длинный межблок, свой намоленный усилитель, перемычки, бивайринги не воткнуть, но в целом это мелочи на мой взгляд))

(Юрий) #692

Уж про горбатость на середине, вопрос очень спорный. В мониториге звука горбатую акустику не ставят. То что, тут писалось, так это мнение обывателей, а не профи. Думаю звукоинженер из реальной студии мог бы пояснить что к чему.

Там не только мнения, а измерения были.
АС с выбросами на определенной частоте даже в мониторах хватает, судя по обзорам некоторых, но там либо корректируют эти особенности, либо используют в работе )) По крайней мере у меня такое мнение сложилось, почитав про-шные форумы некоторое время…

(Андрей) #694

По качеству атс, да, одинаковы, а вот звуком, от модели к модели, разнятся…
Из полочнико ентри, по звуку, мне более всех 11 нравятся…

Думаю все же АТС одни из немногих, кто имеет схожую сигнатуру во всем модельном ряду. Одна из заморочек Билли))

(Андрей) #696

Тема одна, оттенки разные…

Оттенки чуть вносит крос, вч, немного различающие сч, а по факту основное различие в басе и мощности. имхо.

Старенький обзорчик
https://www.gramophone.co.uk/editorial/review-atc-scm-20sl-ta-loudspeaker

И все же интересует мнение (не одно), на самом ли деле акустика АТС не важно играет на низкой громкости?

Бывает и лучше, так скажем. У больших версий это менее заметно. Они не для фонового прослушивания однозначно, а для порции чистого адреналина))
ЗЫ да не все так плохо на самом деле)) У меня рг преда на 9-11 ходит, уже нормально, но запас там еще немалый

ясно…именно это для меня и является ключевым фактором

По моим ощущениям актив с низов лучше тянет, более прозрачный и разборчивый, контрасты лучше слышны. Тот же плиний в А классе надо было больше вдувать.

(Андрей) #703

Динамики разные,кросс разный,объём разный…
Модели 12,11, мама родная какие различия,не в классе,а именно в голосе.
Десятки старые,пассивные SCM,которые по классу ближайшие родственники SCM20,при сохранении характЕрной, похожей подаче музыкального материала,заставляет не на шутку призадуматься,чья интерпретация всё же тебе ближе, тепловатая,мясистая,мелодичная и гладкая от десяток или более диофильная,остренькая,артикулированная от двадцаток.
SCM19 и 40,для меня ваще другой “музыкальный остров”.
И что ещё любопытно,а то,что серия Ентри более пёстрая в своем звуковом разнообразии от модели к модели…
С другой стороны,если слушать все модели в наскок,мельком,то соглашусь,что все эти различия нивелируются единым и нерушимым стилем могучих и великих АТС!!!

(Андрей) #704

Лёш,у меня ручка громкости на усилителе 9 часов с головой хватает для кайфового и комфортного прослушивания…
Почти всегда в этом положении…дежурная так сказать))))