☣ ATCекта — клубимся здесь.

Александр, для кино или музыки рассматриваете?

По опыту участников с активной версией дешевле в целом установка получается, без потери качества, но и отсутствует при этом настройка на свой вкус.

Планируете использовать в чистую или с румкорректорами?

Какая площадь планируется для размещения?
35-50 квадратов?

Для музыки естественно, комната 25 м., и я далек от румкорекции.

На свой вкус настраивается предами, источниками и шнурками. Дело активной версии - усиливать, она с этим справляется.

Ну так есть между ними разница? Между про версией и обычной?

Тут обсуждалось уже. Гоняться специально за одними из них смысла нет.

Хотя я в принципе могу и пассивную версию приобрести, по крайней мере в этом ролике 50 играют с моим интегральником.

Тут так же и мнение, что лучше родного нет. Я это имел ввиду. Если есть возможность перетаскать кучу, то вариант

Думаю пред подобрать можно, студийщики вообще без них слушают))
Хотя с родным предом жонглируй источником и проводами и будет тебе счастье с меньшими заморочками))

А как громкость регулируют?

Я про преды в понимании хифи. А регулируют наверное напрямую, либо софтом. А может вообще раз гейнами выстраивают и не трогают)) Тебе Юрий виднее, расскажи нам))

А я что, я сейчас не в теме. У меня сейчас на работе мощники сплошные.
А раньше, по любому, несколько источников воедино собирать надо и по уровню ровнять. Без микшерного пульта никак. А это и есть предусилитель. )
Если один источник, и с регулируемым выходом, то на первое время пойдёт. )
А так у меня и ближнее поле активка была, сейчас среднее поле. По разному пробовал и разные цапы, и дешёвые и дорогие. С отдельным предом поинтересней.

Помню на gearslutz один сообщил что послушал с АТС родной пред и ему понравилось, его там заклевали, что дескать выбрось, это для домашников, шоб красиво им было))

А сейчас же отдельных пультов только для регулировки уровня в студиях не бывает.
Обычно цифровая консоль же, в неё и пишешь и спецэффекты и микшируешь, а у ней выходы на мониторы.

А отдельный пред, это да, это бытовуха. )
Но всё дело в контенте.
Для студийной техники нужен студийный контент.
А для бытового контента нужна бытовая техника.
На студии должна быть слышна обработка, компрессия и тд, если она есть, а на бытовой не должна, должно быть всё красиво. )
Но нам то только источники переключать и уровень регулировать. Нам примочки то не нужны.
У меня сейчас если бы стоял вопрос с регулятором уровня, и денег было бы в обрез, вот такой бы взял.
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/audio_i_video/passivnyy_regulyator_gromkosti_goldpoint_sa2x_882538340?slocation=621540
или
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/passivnyy_balansnyy_regulyator_gromkosti_crystalvox_1586324571
или вот
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/regulyator_gromkosti_spl_volume_2_1323982808?slocation=621540

Это заблуждение конечно же, как раз на студийной не должно быть слышно никакой компрессии - иначе что-то не так и нужно переделывать. На бытовой - тем более

Если чисто технически, то в ПРО версии стоят чуть проще трансформатор в усилках, с расчетом, что колонки будут стоять в студии, где идеальное питание. Далее изменены габариты корпуса, ПРО-ки шире, имеют кругленные края, что опять положительно влияет на звук. Остальное все одинаково. Только настройки усилителей чуть разные.
По звуку ПРО более точные, линейные, но многим этот звук кажется сухим и без жизни.
Пассивные варианты, как раз самые мягкие по звуку.

В новых ПРО, возможно уже начали ставить трансформаторы, от обычной версии.

По-моему сейчас у всех вариантов одинаковые усилительные модули

Вот не соглашусь.
Я же не говорю что компрессия в студийной записи должна быть.
Говорю про то что на студийном тракте должно чётко слышно, где студийный контент, а где контент для бытового, коммерческого использования.
Приведу пример из своей жизни. В бытность ленты, как то принёс из домашней фонотеки на работу, на студийный тракт свою любимую и как я считал самую качественную запись на бобине. Сказать, что я был поражён, это ни чего не сказать.
Я был удивлён, на сколько эта запись кривая тембрально и сколько в ней искажений.
Так вот, на домашнем тракте этого было не слышно.
Скажу больше, дома играло просто замечательно.
Я считаю, это классический пример.

1 лайк

Просто у болтшинства кривизна тракта это норма , горб одного аппарата компенсирует провал другого. В эти кубики и играем . А ровный линейный тракт стоит на студии .
Кстати АТС на студии всегда используют только через микшер, уверен , что определенные изъяны акустики корректируют

2 лайка

кстати насколько критичны 50 ки к расстановке, сколько минимум от стены должно быть?

Не знаю как в ATC, в моих в кроссоверах регулировок полно.
И частота среза и горбы всякие и так далее.
Оно вроде как, на заводе всё на среднестатистические помещения настроено, но бывают нюансы. )