☣ ATCекта — клубимся здесь.

Золотые слова в сути звука АТС

Если производитель задумал, то да.
В моём примере, сто процентов было что не производитель так задумал. Детали расписывать не буду,
лишнее это здесь.

Надо просто описать ситуацию и отправить в АТС. Желательно все же пищ снять и осмотреть до этого. Мне они почти всегда отвечали, даже на тупые вопросы))

Не соглашусь, что вся суть АТС в сч))

1 лайк

Сергея сложно удивить и угодить. так что я отношусь спокойно к его словам. Понять твой звук или нет надо пожив с трактом пару мес. да и Флай во многом прозрачный: даешь басовитый цап - вот тебе результат по басам, даешь ровный - и ровный на выходе. По мне так лучше басы будут умеренные но читаемые а фактурные чем непомерно умцкающие по делу и без дела…

Не, ну я могу сказать что все зашибись и постучать по плечу :slight_smile:

Интересней же выслушать мнение, положить в копилочку и при случае воспользоваться :wink:

У меня самого тоже много что не устраивает в своем звуке и благо есть люди, которые говорят как они слышат. Я могу соглашаться или нет, но мнение запоминаю и бывает так, что сам в чем-то уже не уверен, а тут еще из той копилки пару мнений достаю и понимаю что что-то надо менять.

Например, ещё год назад заезжал человек и ему все понравилось, но прозвучала фраза “только я привык к более объемному звуку”. Не понял про что речь, но запомнил. Далее Макс тоже высказал свои наблюдение по поводу “воздуха” и ВЧ. Ну и когда забежал к Артему и послушал у него, то уже понял, что надо с этим что-то делать. Перестроил фильтр и вот он воздух на ВЧ появился.

Так что я за критику, только конструктивную :wink:

Но если своими словами кого-то задеваю, то прошу прощения, постараюсь впредь держать свое мнение при себе.

3 лайка

не молчи… говори. И спасибо тебе. Мало таких профессиональных и отзывчивых людей. Много вопросов порешали благодаря тебе!

в целом я соглашусь. в идеале ЦАП должен быть басовитый как Паван и Прозрачный как Флай Сиди плеер. Но пока такого под рукой нет. Еще конечно с кабелем на НЧ надо что-то подумать.

1 лайк

Может попробовать поймать тот бас, что за диваном, в точке прослушивания?

Хотя этот эффект я уже много раз наблюдал, у меня не исключение. Баса больше за точкой прослушивания. Возможно это переотраженный бас. Попробуй их ближе к стене сдвинуть, как вариант. Не думаю что именно цап недокладывает, это скорее расстановка, тут соглашусь с Сергеем. Но и некоторая особенность АТС.

2 лайка

Ну это стандартное явление при фильтрах второго порядка, что подключение СЧ и ВЧ динамиков идёт в противофазе относительно НЧ. Это просто компенсирует разность в фазах фильтров, которая как-раз составляет 180 градусов.

В случае с АТС наблюдалось две картины:

  1. Подключение динов левой и правой колонки отличались
  2. На правой колонке в месте раздела наблюдалась яма на АЧХ, говорящая о неверном подключении

Вот наглядно как выглядели импульсы НЧ и ВЧ секции левой и правой АС


При этом на СЧ все совпадало и импульс смотрел вверх на обоих АС.

Имея предположение, что акустику разбирали стало понятно, что надо все хорошенько проверить и поправить. В итоговом варианте по замерам все стало ровно и стало совпадать с левой АС, и на слух также звук выправился.

3 лайка

Странные вы ребята, ей богу.

Сравниваете колонки стоимостью под 2 млн рублей сейчас и мощник с предом примерно такой же стоимости со звуком AN начального сегмента, делая выводы о середине.

Вы нормального AN то не слушал никто, какая середина?

Напротив этого флая и ATC надо поставить AN за соответствующею стоимость, а потом уже выводы о середине делать.

2 лайка

За 2 ляма наверное 150 можно купить активные, а эти всего лям))

Не знаю, я в поисковике вбил модель и сразу статью в АВ Салоне 2009 года увидел, там их цена 925000 руб. Ну и курс тогда 33 руб за доллар. Но это сути не меняет, вы сравниваете несравнимые вещи!

Я сравниваю концепции. Одна красивая, но узконаправленная, другая честная и универсальная.

Я слушал ATC SCM40 MK2, SCM11 с родным усилением и со своим тогда Naim 282/250. Немного владею вопросом.

Ну а также слушал AN немного повыше обычных E-SPe. Так что понимаю о чём говорю, там уровень исполнения совсем иной. Глубина иная, ощущения и тонкие материи.

ATC в эту сторону вообще никогда не сыграют, никакие. Не та технология и физические аспекты.

Что касается узко направленности, то это самый главный миф об АН. Связанный прежде всего с тем, что слушают в основном довольно дешёвые сетапы, на них да, сложно конкурировать в быстрых жанрах.

Да и опять же, физика. Чтобы расшевелить этот бумажный динамик у АН и придать ему скорость и резкие затухания надо потратить денег.

1 лайк

Да бог с этими АН и тонкими материями, я не в секте. Мне все равно.
40 и 11 у АТС тоже как бэ начальный уровень, ничего особенного.

Ну вот их тогда и сравнивать с E Spe. Я же про это и пишу.
Я тоже не в секте, просто люблю хороший звук. Не важно на чём.

3 лайка

Я слушал подороже сетапы АН. Ну не моё.

Вот это самое главное: мое- не мое. Сразу в словах @Gibalok сквозило, что AN не его звук, он просто поддался форумному хайпу. Если его все устраивает с ATC, за человека можно просто порадоваться, как и за всех, кому нравится такой архетип.

5 лайков

Читая адептов АН складывается ощущение, что все остальные дураки, тонкие материи не слышат, таинство не познали, такие дровосеки простолюды. Нашел свой звук в другом? Ну и пусть радуется. А как по тому же басу АН валит в кашу, комната гудит, корпус поет - это дешевый сетап просто, надо за мильены покупать, тогда и запоет. Петя предусмотрел и этот момент )))
Ладно, никого не хотел обидеть, еще раз повторю, для меня это разные концепции. Концепция АТС мне ближе и понятнее.

9 лайков

Серёж,очень трудно представить человека,который услышав АТС 50 в домашних условиях в нормальной реализации,не хотел бы себе такие же))))
Я,таких еще не встречал)))))
И дело не в концепции,а просто там всё есть…))))

1 лайк