ASA Effigy DAC — аналоговая цифра

Я сейчас думаю о суперурезанной версии. Либо чистый DAC, либо DAC с регулятором (этот вариант соответствует моим собственным потребностям).
Первое можно сделать даже без индикатора.

6 лайков

Если хочешь структурированную простыню-засылай в сибирь :slight_smile:

2 лайка

Есть мнение, что на самом деле тема недорогих и игручих цапов куда более актуальна, чем даже усилители. Просто усилки со скрипом ещё можно какие то поискать, более или менее кривые, а с источниками вообще борода.

7 лайков

У меня тоже есть такая же мысль. Интересено только, какой нужен функционал и в какую цену надо уложиться?

Хорошая идея! Интересен DAC с регулятором.

А какой может быть вообще функционал у цапа?
Или вы про хайрезность сейчас?

Входы, выходы, форматы.

Хай-Резность - это не дорого.
Дорого - фрезерованные корпуса, ЦАПы на резистивных матрицах.
В принципе, есть некоторый запас TDA1541 и AD1865 на которых можно собрать небольшую партию “малобюджетных” всеформатных ЦАПов.

5 лайков

Очень ИМХО:
Входы spdif, оптика и USB.
Выходы - обычные RCA. Регулировка уровня не нужна.
Форматы - тут уж не знаю. Наверное вся вокруг будут хотеть хайрез, хотя я в нём смысла вообще не вижу, тем более в данной ценовой нише.
Ценовая при этом - в районе вашего же бюджетного интегральника, т.е. 40 тыр максимум.

Если вдруг в эту цену влезут бонусом AES вход и балансные выходы, да ещё с регулировкой выходного уровня - то будет вообще шикарно. Но это всё не обязательно.

5 лайков

AES почти ничего не стоит, а вот балансные выходы и регулировка вносят существенный вклад в цену.
Регулировка, опять же, без пульта не очень интересна, как я понимаю.

Ну балансные выходы они сильно на любителя, и за такие деньги можно и без них.
РГ по сути туда же, всё равно это по идее в интегральник втыкать надо.

3 лайка

Ценовую можно и приподнять в районе 1k USD/EUR, если без цифрита будет DAC. Дешевле мне кажется будет набор компромиссов.

В общем, надо считать.
Но тут есть два подхода

  1. Пытаться уложиться в бюджет.
  2. Получить желаемый звук минимальными средствами.

Я верю, у тебя получится.
РГ в сад, обычно в недорогих системах стоят интегральники.
Баланс тоже в сад: процентов 87 бытовухи только разъемами хвалится, никакого баланса там рядом не пробегало. Тоже сделай псевдо, если упрашивать будут.
Вот и будет бюджетно.

4 лайка

Такой вариант около 1000 должен выйти.

2 лайка

Что мастера из ASA могут предложить уникального в реализации данных ЦАП?

Тоже, что мы и раньше предлагали, но со своей новой цифровой частью.
А это 8x oversampling для TDA1541 и 16x для AD1865.
Аналог для них хорошо проработан.
А для TDA1541 давно реализована синхронизация его встроенного генератора с WCK.
Ну и балансное включение микросхем, ясное дело. Однако этот пункт может не вписаться в бюджет. Что будет весьма жалко ибо прибавляет в качестве очень много.

А в среднюю ценовую вообще не затиснуться? Либо дешевле грибов, либо хайенд?

По среднюю можно шикарный проект сделать. Но как-то с потенциальными потребителями напряг.

1 лайк

А с дешманских что за обмолот? Был бы у тебя мешок 1541, можно сделать вагон цапов. С десятка же на бутылку хорошего вискаря заработаешь - и чо?