АС от ProAc — про или не про АС?

какой кимбер?

Всем привет!

Стал обладателем ProAc D30RS (до этого были ProAc Studio 140).

Думаю о смене остального оборудования (Rotel) на соответствующее по классу. Пока что мысли вокруг Michi X5.
Буду признателен за советы.

23 лайка

Поздравляю с покупкой. Интересно почему выбрали модель с изодинамикой. Редкий гость за столиком.

1 лайк

Спасибо! При прослушивании именно эта модель на мой вкус естественней всего играла вокал.
Ленточные твиттеры в моих жанровых предпочтениях оказались интереснее и (возможно), они также дают акустике детальность. Например, слышен ранее не слышимый бэк-вокал, аранжировки в среднем диапазоне, послезаучия инструментов.
Стало очень много (в хорошем смысле) звуковой информации. А ведь это все было всегда на моих любимых дисках. И этого не было слышно с другими а/с :slight_smile:

13 лайков

А они разве не должны стоять наоборот пищалками во внутрь?

5 лайков

Хороший вопрос. С Proac Studio 140 стояли пищалками снаружи (но там был купольный твиттер) для расширения сцены. Тут же с d30 поставил по старой памяти. Мне уже советовали поменять местами расположение. Займусь на досуге, отпишусь.




4 лайка

А я и не знал


Вся семья ProAc опустошена внезапной потерей основателя Стюарта Тайлера. Фрэнсис, Зои, Джон, Тристан и вся команда ProAc, которые работали со Стюарт и брендом ProAc в течение последних 30 лет, клянутся развивать бренд и чтить наследие Стюарт.

9 лайков

Наверно теперь пойдут дрова. Печаль.

Как жаль…
А дрова… Современные ProAc (как и Kef) уже, увы, не могли похвастаться теми вершинами, что покоряли их родители…)). Да и вообще - редко бывает так, чтобы хотя бы лет 30 какой-то бренд был одинаково хорош… увы.

1 лайк

За вершины не могу знать… со 140 мк2 перешёл на d30ds. Радуют.

3 лайка

Теперь по цене Сотки и Таблетки улетят в космос)))))) это коллекционные вещи.

1 лайк

)))) Ну кто его знает… Хотя, всё чаще появляется мысль: и чего я свои SC1 тогда продал… Ведь это были в идеальном состоянии АС из первых партий…
Но куда их… и так две системы…

1 лайк

Слушали новые? А не слушали так не развивайте мировой маразм ещё дальше… и так тошно от развивателей ноне.

Слушал. И высказываю только своё мнение. А если тошно - это бывает: у всех свои вкусы. Нравится новодельный звук (это не только к ProAc относится) - никто не мешает слушать. Времена вообще меняются, и люди, и философия, и вкусы, и вообще всё… Когда-нибудь Вы это поймёте.
Я лишь говорю о том, что старые ProAc мне нравятся больше, чем новые. Но это только моё мнение, которое я никому не навязываю.

5 лайков

Ну не любите-так не любите… я год уже живу с D48R. Потрясающие динамики,к тому же великолепно работающие с лампами 20-40w. Лучшее,что было в моей системе когда либо. А были ESL-57, 15" Taннои, Ensemble, Proac D2, ATC.

1 лайк

С каким усилителем больше всего понравились поделитесь пожалуйста своим опытом?

У меня Radford STA-15 и Leben CS1000 с EL34. Оба работают прекрасно в комнате 15м. Тут внимательно-это динамики с большим басом и хорошо работают в больших помещениях. Чтобы использовать в комнатах,подобных моей-должны быть приняты очень серьезные меры по акустической обработке помещения,т.к. динамики легко возбуждают стоячие волны в небольшой комнате. Сижу я близко к ним - 2.5м. Никаких проблем с этим-как будто мониторы слушаешь.

2 лайка

То что люди в своей сущности консерваторы ( в большинстве , не все) так это известный факт. Первый звук, первая качественная машина, первые ароматы то и остается в нашей памяти. Некоторые до сих пор считают что Техникс и Сони это вершина в ХайФае, правда, я еще встречаю таких людей. Про новодел против ничего не имею, наоборот , весьма интересно. Сравнивать акустику того времени и новое даже как то глупо что ли, с каждым годом новая акустика точнее, детальней, ровней и именно это ее делает стерильной, сухой но она честнее по любому. Что касается ПроАк то изменения будут по любому, все таки каждый человек индивидуальный и я думаю что новый разработчик акустики будет вносить свою лепту и этим отличатся. Стюарт ушел в том году и текущей модельный ряд будет с фирменным голосом а вот следующие поколения наверняка уйдут от концепции. Как бы там не было ПРОАК для меня есть и будет эталон звука ( одним из)

5 лайков

Все ПроАк с лампой бомба. Не зря же Стюарт выбрал Аудио Ресерч для настройки, прослушки.

3 лайка