АС от ProAc — про или не про АС?

Поспорить есть о чём, но не хочу :zipper_mouth_face: Ибо не благодарное это занятие ). Да и столик совсем не про это…). Хотя и тут умудрились жаркие споры завести…)

Победит серия Respose!

3 лайка

Мощный транзистор, лампу не надо… скорее пукать с ней будут и сложится неправильное впечатление об акустике. Проблема с ProAc в том, что требуют очень качественного усиления.

1 лайк

А примеры сможете назвать таких усилителей, что бы максимально реализовать потенциал проаков?

золотые слова, кто нибудь запускал d80 или d100, буду крайне признателен за содержательный отзыв без теории и если есть возможность послушать в Москве

Легко: Krell KSA серия от 150 и выше… Treshold S 300 и выше… есть варианты и дороже Plinius SA ref, Gryphon Antileon… насколько позволяет кошелек ну и вкус конечно (будет разная подача)… мне лично Treshold ближе из более менее доступных. Масса вариантов, здесь много чего уже писали, не буду повторяться. Пожалуй только еще один важный момент- от стены их не менее метра, а лучше 1,5 м …по калькулятору в общем.

1 лайк

Когда я выбирал усилитель, то слушал 1SC с интегральником Электрокомпанит 6. В качестве источника был какой-то непростой CD-плеер Krell. Меня интересовало, как связка будет отыгрывать хард-рок и метал, поэтому в репертуаре превалировали Motorhead, Iron Maiden, Slayer и Megadeth, но была и Bjork и даже “В пещере горного короля” Грига.
Скажу, что мне совершенно не понравился звук. Он был какой-то безэмоциональный, усилитель просто отстранённо делал свою работу, как кассир в супермаркете. Вроде все звуки были на месте, можно было различить инструменты, детальность присутствовала, но музыкального смысла в этом не было, отчего становилось тоскливо.

)) Ну, если есть из высококлассной аппаратуры связки для рока и металла менее удачные, то их ещё надо поискать…)))
Уже совсем недавно писал где-то такую аналогию:
Люди покупают автомобиль Volvo и потом долго и недоуменно вопрошают: "А почему это он не едет как BMW)…
Это одна из ключевых ошибок в аудио: неправильный жанровый подбор компонентов.

1 лайк

Кирилл, так я и не купил. Провёл тест-драйв этого Вольво и понял, что это не БМВ.
Правда, мне не понравился звук не только на метале, а и на Бьорк и классике тоже. Поэтому не думаю, что дело тут именно в жанровости. Если кто-то из собарников использует ПроАк и Электрокомпанит, то с интересом почитаю о том, чем понравилась такая связка и что нужно на ней слушать.

Вместе я их, к сожалению не слушал. Компаниты я начал тестировать чуть позже, как продал ProAc. Возможно, там ещё и несовместимость есть какая-то. В связках, причём вроде бы хороших компонентов, так бывает и нередко… Плохих - или реже или и так настолько всё серенько, что этого не слышно))
Но хоть я и сам не люблю “общей эрудиции”))), но прекрасно зная почерк и той и другой техники, немного удивлён, почему так плохо получилось с классикой. Впрочем, БСО и того же Чайковского… могу допустить - не тот масштаб и драйв… Для этого тоже, не “роковый” конечно драйв у аппаратуры должен быть совсем, а с другими акцентами, но быть должен… Как и определённый “воздух” в помещении… В общем, действительно, если есть именно те, кто подобные связки лично слушал, то и мне интересно ).

У меня уже второй ProAc замечательно уживается с Lyngdorf TDAI-2170. Были таблетки 8 SE, сейчас 1S. Один ньюанс. Всегда использую трифоник и фронты максимально близко к стенке.

1 лайк

Только увидел, перечитывая тему. Д15 нельзя сравнивать с 100ми. Звук совершенно разный. По середине 100ки выигрывают. По натуральности тоже. И верха более правильные относительно тарелок, бубна и тд. Д15 разве что обьем , масштаб, комфортнее для уха. Но не интереснее , по моему мнению.

И те , и другие жили со мной 2 года практически в одно время. Мнюенял по настроению

Чем больше Вас читаю, тем больший диссонанс.
Две пары очень похожих АС дома, а вместо транспорта - ПК с бюджетным spdif адаптером.

1 лайк

На тот момент играл сиди плеер Simaudio moon equinox. Усь был Simaudio moon i-7 rs

1 лайк

Они совершенно не похожи. Вы имеете ввиду 100 и д15?

Совершенно не похожи, например, старые Таннои и ProAc, или JBL или какие-нибудь рупорные АС.
Что-то радикально другое по характеру и музыкальным предпочтениям.

Для чего дома две пары ProAc в рамках одной системы - вряд ли пойму.

Я собирал практически всю коллекцию старых проаков. Как хобби. Тут все просто. И искал из них лучший вариант для себя.

2 лайка

Люди держат по 10-15 ас , причем 3иили 4 одного бренда. Так что мои 2 пары - мелочь

Если это не бизнос,то тогда на принудительное…)))))

1 лайк

Обычное дело, субботняя-вечерняя графомания, я б не обращал внимание