Архипов / Arkhipov's Laboratory --- NOS мультибиты и не только.

А почему просто не задать вопрос производителю? Разве архиповцы давали хоть малейший повод усомниться в своей добросовестности? Уверен, что Сергей даст исчерпывающий ответ на этот вопрос.

2 лайка

Опасность не только в подделках, но и, как я описал по той ссылке выше, в том, что оригинальные часто добывались китайцами из убитых аппаратов, варварскими способами в печах, на конфорках, и тому подобном. После этого параметры чипов безвозвратно уплывали. Хотя по факту оставались рабочими, и продаются как оригинальные.

3 лайка

А может он как и Петя заранее давным давно набрал ? Вообще “Архипов” это не фабрика айфонов где выпускают 1000 экземпляров в день - там фактически каждый аппарат в ед. экземпляре… по своему уникален (нюансы согласуются с заказчиком) в год может делают несколько даков 4-5 максимум

1 лайк

надумаете продавать Дак63 - напишите мне.

3 лайка

Скажите пожалуйста в сравнении с чем звучит на 4ку , какие недостатки в звучании вы заметили ?

Там нормальные заводские корпуса с порошковой окраской и очень милыми деревянными щёчками и ножками, похожими на основания деревянных шахмат (возможно, что сейчас я спалил самый главный фирменный секрет, но это лишь моя догадка). Не всем заходит, это правда, но мне выбранный Лабораторией стиль очень нравится. Вопрос вкуса же.

Это правда. Народ иногда жалуется конкретно на “Мело”. На ДХ, если не ошибаюсь, вы мне в личку писали несколько лет назад, но были и ещё люди. И у меня эта проблема проявляла себя от одной из розеток, а позднее - неожиданно вернулась, когда я поставил в систему сетевой фильтр. Но с высокоомными наушниками никакого фона нет, что меня устраивает.

Лично я считаю эту претензию формальной. Но могу чего-то не понимать или не прочувствовать.

Тут я что-то опять не понимаю. С формальной стороны вы правы. Он ещё DSD не играет, например. Но… покупать PCM63 с прицелом на хайрезы… серьёзно? Там даже если приёмник поток пропустит, то сам чип всю лишнюю информацию выкинет и с вами не поделится. Древний мультибит же. Такие приборы, как мне кажется, требуют от потенциального владельца минимального вхождения в тему. Но я, возможно, снова неправ. И любой производитель обязан делать красивые коробки, фирменную полиграфию, полностью печатать все хар-ки устройства… Не знаю, вот честно. Мне это в голову не приходило.

Мне кажется, что вы банально не того производителя выбрали. Его фишки вам безразличны, а характерные особенности вы воспринимаете как недостатки. Это я про дизайн, кабель, отсутствие поддержки хай-резов и специфику звука. А вот фон трансформатора “Мело” - это неприятная штука. Тем более, что усилитель позиционируется как универсальный и пользуется хорошей репутацией именно для низкоомов.

10 лайков

Например?

1 лайк

Как вам сказать… это техника ручной сборки. Её сравнивать с промышленной бессмысленно, здесь другой подход ко всему. Он может не нравиться, но критиковать за него производителя - это примерно то же, что жаловаться на Sony, что те отказываются установить вам трансформаторы по индивидуальному заказу. Зато Архипов - может, в то время, как могучая корпорация гордо (или беспомощно?) пошлёт заказчика дремучим японским лесом. А сделать элементарные для крупного бренда коробки и глянцевую полиграфию уже Архипов не может. Или не хочет, но в глазах его ЦА это простительный грех. Как мне кажется.

Ценообразование я обсуждать не могу, ибо не имею соответствующей компетенции (в железе не разбираюсь). Но если говорить о звуке, оба моих компонента (DAC56 и “Мело”) я до сих пор считаю очень сильными и самобытными игроками. Имея на руках тот же бюджет, я бы второй раз пошёл к Архипову и купил ту же связку.

Про другой бюджет фантазировать не стану, но техника Лаборатории совершенно точно была бы в числе вариантов для классики и HD800. Для тяжёлой музыки у меня иные приоритеты сейчас, так что Архипова я бы не стал рассматривать под соответствующие жанры. Но это уже субъективизм чистой воды.

6 лайков

Архипов отлично наваливает медленные, дремучие вещи. Дум, сладж - мне очень все вот это вот понравилось. Есть в нем некая внутренняя жизнь.

4 лайка

У меня было два разных Мело, никакого фона не слышал.
Насчет баса, так это скорее особенность звучания ламповой техники. На транзисторе бас более осязаемый. Например на какой нибудь электронике лучше слышна басовая подложка ( на транзисторе). А на вашей связке ламповый бас, просто такая особенность звучания вам не нравится.

1 лайк

Значит трансы говенные…

1 лайк

Слушал еще с Денонами Д5000 (25 Ом), тоже не припомню гула :thinking:

Тут дело не в вялости, а осязаемости баса. На транзисторе он более осязаем и очерчен, ну как то так.

Ну может…

Проблема далеко не у всех вылезает. У меня, повторюсь, был фон от одной из розеток. С другой всё было нормально, пока я сетевой фильтр/стабилизатор не поставил :grin: Но с высокоомными всё чудесно, так что я забил.

3 лайка

опять начался трешак. у меня был дак56. отличный чип, отличный звук. что за вечная боязнь изза риска подделки. думаю архипыч голову имеет на плечах и не допустит произвола китайских чипов в его цапах

ну это только ваше личное мнение. миллионы как видно мух… не могут ошибаться

1 лайк

Касательно DSD сложно с вами согласиться. Если человек сознательно берет ЦАП на ветхозаветном мультибитнике, то ему не нужны эти ультрахайрезы. Насчёт дизайна, даже скорее юзабилити, я тоже был несколько шокирован расположением входов/выходов. Крайне неудобное решение. В плане звука (я про 1541) железка мне очень понравилась. Всякий нуар-джаз, неспешный вокал с богатыми тембрами, медленное и тяжелое (сладж, дум и все такое) этот ЦАП очень классно играл.

3 лайка

Если бы Лаборатория была большой и пафосной фирмой, про эргономику и дизайн бы писали, что коварные маркетологи сделали всё, чтобы пользователь покупал у конторы сразу и ЦАП и усилитель, благо по дизайну они ни с чем другим не сочетаются, да и коммутируются с проблемами :grinning:

Я вот лемминг, я повёлся и очень доволен своей двойкой, как и должно быть. Если стать леммингом и тоже купить ЦАП + усилитель, коммутация будет очень удобной. Вот честное пионерское. Межблоки можно короткие использовать и отодвигать технику не надо - всё на виду, всё для любителей часто менять лампы и кабели :smiling_face_with_three_hearts:

4 лайка

Ну то есть это явно сделано с каким-то умыслом. Для расположения “на столе”, наверное это и удобно, но сточки зрения классического стационара с его этажерками - ад и пламень. Дело тут ведь не в пафосности фирмы и тд. Просто мне, допустим, привычнее и удобнее иметь коммутацию на задней панели, а кнопки и всякие тумблеры - на передней.

2 лайка