🇦🇶 ArcaOS (OS/2) — операционная система для PC но только с USB-выходом

Да согласен… У ECS был демо диск… Они его на сайте раздавали сейчас сложнее стало нужно регистрироваться.
А Arca Noe пока наверно еще не до этого, они саму ArcaOS еще доводят до ума… Я так думаю демку может сделают когда допилят до совершенства запуск системы с флешки… В последних версия 5.012 -5.013 установка системы с флешки уже появилась, но работает пока криво… По поводу виртуалки. ECS нормально туда не ставилась, а ArcaOS ставиться, но оценить качество звучания таким образом не возможно, ибо весь звук транслируется через ведущую ос к примеру Windows. … Как у Вас звучал Windows так и будет, а может еще и хуже. Поэтому рекомендации, только на реальное железо.

Вести с полей.

Лед тронулся. Разработчики обратили внимание на недостаток в поддержке стандарта UAC 2.0 в ArcaOS. Расширение списка поддерживаемых устройств вывода теперь вопрос времени, надеюсь ближайшего. Данный вопрос я постараюсь в меру своих возможностей контролировать и публиковать сводку прогресса.

Было успешно интегрировано и протестировано новое ядро Phoenix OS/4 с поддержкой HPET таймер событий высокой точности в ArcaOS. Ядро OS/4 это проект активно поддерживающийся российским комьюнити. В основе проекта все то же ядро IBM, но полностью c нуля переписанное методом обратного инжениринга, с добавлением современной оснастки для поддержки современных платформ. Таким образом появилась возможность взаимодействовать с прерываниями через APIC, и выставлять их с большей точностью по средствам HPET. Так же существенно ускорена работа с буфером видео памяти.

По моему мнению, эти изменения в ядре дали хорошего пинка общей детализации и скорости (особенно скорости) звукового образа. Теперь очень сложно уследить за всем происходящем в пространстве сцены, даже не знаешь по началу, за что уцепиться ушами, столько интересных нюансов в пассажах каждого инструмента, они сменяются очень неожиданно, но не оставляют ощущения недосказанности. Переслушивать знакомые треки еще интереснее.

Я бы был насторожён и осторожен в выводах, услышав такое

Неужели ваш транспорт навязывает вам лидирующую партию?

Вы делите только на белое/чёрное, или пытались хитроумно поддеть?..

Это я выпада в незнакомую вам тему не понял. Вы изволите высказывать общественности озабоченность непознанным? Могу дать вам возможность сделать вывод не с дивана, а на практике, опишете своими словами, поделитесь с публикой личным опытом.

Что ж все так любят ярлыки мешать и предостерегать других о том что сами не слышали?

Хорошо написано , я вот думаю если допустим купить образ сейчас в дальнейшем обновление возможно ?

Да. Конечно… Если Вы покупаете официально, то Вам в придачу дают год поддержки. То есть Вы в своем доступе будете иметь в течении года свежие драйвера, свежий выпуск системы и обновления. По мимо всего есть еще масса бесплатных обновлений.

Я думаю не будет лишним упомянуть о нашей поддержке пользователей этой ветки всеми возможными обновлениями, так что официальную, но такую далекую от аудио тех. поддержку вы и не вспомните :slight_smile:
Аппарат, должен работать, радовать, и не требовать обновлений.

Это мы, как в попу укушенные, тратим время на разработку своего, уникального продукта, а рядовые пользователи могут радоваться удачному рецепту от производителя. Хотите лучший вариант ядра или вам сложно исполнить инструкции по инсталляции - welcome! За скромный прайс утешим ваши нужды, по моему лучшую поддержку еще поискать надо.

Официальный сайт в америке как я понял , как же они помогут если что , я не силен в английском ?

Переводчики типа qTranslate для общения ни кто не отменял. Далее, не думаю что у вас будет прямая необходимость обратится именно к “заокеанским партнерам”. К тому же среди программистов очень много русскоязычных, прикладников так вообще по всем направлениям, куда не глянь русский в OS/2. Это если вы захотите погрязнуть с головой в роскоши реального времени :slight_smile:
Если определились и хотите встать на путь достоверного звука с OS/2 - Самое важное это правильный подбор изначальной конфигурации устройства с четким пониманием того что поддерживается, а на что нужно будет запросить доп драйвера и где есть риски не получить ожидаемого функционала.
Эти вопросы вы можете обсудить с нами, пришлите вариант конфигурации, который у вас есть или возможен к покупке, мы поможем не совершить ошибку. Далее все совсем не сложно, Операционка ставится по шагам и визуальному гайду. Если уверенности в силах нет, то можно конечно заказать готовое решение у нас. В заданном бюджете соберем, настроим, отправим. Но что то мне подсказывает что сложностей не должно возникнуть.

Ну наконец-то! А то я уже подумал что первый раз в жизни прокололся и ошибочно детектировал барыг продавцов вместо увлечённых энтузиастов! Собрался извинения писать уже… Но нет, всё правильно, все как и предполагалось. Денежка небольшая всплыла, ясен пень. Кудаж без денешки-то.

1 лайк

Скоро для форумных аборигенов эта тема может стать намного интереснее выяснения мотивации топикстартера.
Не исключаю того, что некоторым придется менять религию. :slight_smile: Не - не :smiling_imp: так правильнее.

И это их право, сидеть ровно и ждать когда идея станет дорогим продуктом.

P.S. с недавнего времени подтверждена работоспособность нескольких популярных USB конвертеров:

  1. Amanero в лицензионном исполнении, со специальной прошивкой и небольшой аппаратной модификацией. (очень жду окончания постройки обвязки своего модуля ZX1215)
  2. SOtM dX-USB НЕ HD версии, чип TUSB3200A играет как минимум не хуже EDEL, и в чем то даже превосходит ее, так как построен по совершенно иному принципу, нежели большинство опирающихся на клоки.

ZX1215 - это, который вот этот - http://tiger-technology.net/catalog/for_diy/top_quality_asynchronous_usb_i2s_converter.html ?
Тоже смотрю на него, собираюсь прикупить. А что там за переделки нужны, сильно сложно? Производитель делает модификацию, или сами?

250$ это дорого за усб-платку, есть дешевле и не хуже качеством.

Может расскажете подробнее, про модификацию ZX1215, а то сам интересуюсь ArcaOS, а без поддержки USB 2.0, она как-бы и бесполезна.

Приветствую. Я покупал у хорошего человека, Алексея с сундука 336days - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука
Он сам теперь пользуется АркаОС. Перёд отправкой он поставил нужную перемычку на плате и зашил прошивку с поддержкой UAC 1.1. Он же может полностью укомплектовать обвязкой эту плату, на весьма не дурственном уровне.

Можете, кстати, его расспросить про впечатления от АркаОС. Весьма погруженный в тему звука человек, обоснует свой переход в новую веру.

Суть модинга это прошивка которая активирует возможность переключения в uac1.1 при установки сопли с 66 ноги атмела на землю. При этом сохраняется возможность программного перехода в uac2.0.

P.S. кстати с недавнего времени появилась возможность проигрывания любых форматов аудио с даунсемплингом и входящих в формат UAC1.1. Т.е. максимум 24/96, без конвертации, напрямую. Плеер для режимов 24/32bit Flac пока кривоват, вызывается из контекста для каждого файла, просто это порт ffplay без оболочки, но он работает. Для форматов 16bit отлично подходит встроенный файловый плеер и PM123 от российского разработчика Дмитрия Стекленёва.

Да, там я и видел эту платку, и после этого и заинтересовался. А этот Алексей имеет какое-то отношение непосредственно к производителю, или он просто модингом занимается?
Под обвязкой вы имеете ввиду вот эту большую плату, на которой, я так понимаю, доп. питание и SPDIF преобразователь?

Я не спрашивал какой он имеет отношение к самой плате, но мне она пришла после модинга в запечатанной и опломбированной упаковке.

Обвязка не сложная, 3 независимые ветки питания на шотках, и конвертер SPdif.