🇦🇶 ArcaOS (OS/2) — операционная система для PC но только с USB-выходом


Вы знаете, в моем случае - ArcaOS обыграла D100Supreme на очень достойном сетапе. И с того момента звук с источника на этой системе еще больше подрос по мере расширения поддержки устройств, фильтрации usb шины и питания.

Лично я в Августе внес на Taobao полный резерв под D100Supreme , но ни один продавец так и не смог его достать, пришлось выводить средства и искать альтернативы. Когда она была найдена, я уже не парился по поводу конкурентов из китайского сегмента, и ни один soft плеер или сборка не могли даже близко отыграть тест-треки так же достоверно как это делал простой комп на ArcaOS с проф USB интерфейсом. Но когда представился шанс столкнуть лбами еще не до конца прокачанную конфигурацию и уже зарекомендовавшую себя Supreme я как то даже не колебался, интерес был, но желания продолжить поиски или вступить в ждуны нового D300 отпало после сравнения пары треков. Наш одноклубник с завидной репутацией и еще пара человек были свидетелями общего мнения и оно только усилилось после недавних апгрейдов. Arca это про музыку и настроение, про эмоции, объем, кучу информации об интонациях. Рельеф звучания духовых, эшелонированность музыкантов на сцене, постоянный интерес к происходящему - это и многое другое, способности ядра реального времени в ArcaOS. Звуки отделенные от происходящего, поиски разрешения, постоянный перебор композиций, поиск лучшего - это про все возможные поделки на linux и прочих ОС псевдореального времени, каким бы железом его не обвешивали, там где надо и не надо.

Мои знакомые аудиофилы совершили уже не мало набегов ко мне и Сергею с целью побить, растоптать, превзойти, но у нас даже спора не получатся на эту тему, каждый раз после попытки противопоставить очередной сетап, начинается тупо заслушивание до упора сетапа на ArcaOS, уже без оглядки на тот очередной супер плеер или сборку.

Мне многие говорят - это не та площадка где тебя поймут, мол, пиши на Vegalab или Сундуке, возможно, по честноку нет цели что то кому то доказать, как нет и коммерческого интереса, но я считаю что в случае с вегалаб, контенгент забыл цель построения муз систем и просто играется в конструктор, им сама суть музыки и поэзии не понятна зачастую, а с сундуком слишком сильно чувствуется протекционизм торгашей, которе сведут полемику вокруг здравой идеи к лоббированию своих интересов. Так что я пишу только здесь, может быть о про то что не так просто как включить в розетку или нажать пару кнопок, но о том что дает очень правдоподобный эффект передачи контента, о том на чем останавливаются многие и уже не шарят по форумам. Во всяком случае те кто ищет и точно знает что в музыке для него важно, найдет для себя через ArcaOS очень много ранее не известного и откровенного в любимых исполнителях и жанрах.

К сожалению я не интересуюсь мотивами тролей, которые окучивают ветку по ArcaOS, по этому от меня вы не узнаете ответы на вопросы, которые в моей ветке задаются разного рода личностями, однако мне в приват или Сергею Глазунову, через его сайт, всегда можно задать конкретный вопрос по использованию и ОС и настройке, мы будем рады помочь вам получить наилучший результат воспроизведения музыки.

Какая прошивка была на D100?
Последняя прилично подняла эмоциональность последнего и обыграла Versus на хорошем железе.

До этого почти год игрался с TinyMPD и вердикт просто - софт без хорошего железа не заиграет. А инфа мол и по Toslink играет здорово наводит на странные мысли…

D100 была не из магаза и владелец не лопух, обновлял и обвязывал свой транспорт правильно.

Конечно оптика мылит и вносит свои артефакты, и ArcaOS уже давно вышла из ограничений только одного интерфейса. Теперь доступен прямой интерфейс i2s прямо на цап, так как был дописан драйвер под конвертер EDEL.

На данный момент подача на Кокс через замечательный Eagle Eye весьма надежно вызывает одобрительные эпитеты у слушателей с разной степенью предвзятости.

Нужно понимать что ArcaOS не просто софт делающий что то чуть лучше, это в корне другое ядро и принцип работы с потоком данных. То что в Linux приходится исправлять железом и вычищать сборку до стерильности в ArcaOS не нужно. Её ядро либо делает свою работу хорошо, либо просто не исполняет вовсе, это следствие и ограничение обработки потоков в реальном времени. Такую ОС очень сложно сделать массовой, и подходящей для всех нужд, но для узких целей она идеальна, так как исполняя код и пропуская поток на устройства она совершенно прозрачна и не допускает искажений временного характера при декодировании, остается только очистить питающие линии и гальванически развязать комп с конвертером или цапом, для того что бы быть спокойным о том что вы услышите все нюансы без изъяна. Как только будет дописан софт сетевого Рендерера под ArcaOS, ее можно будет паковать в коробку без опознавательных знаков и продавать как продукт с одной кнопкой включения, портом подключения к вашему цапу и сетевым интерфейсом. Лично моё мнение, конкурентов по качеству звука в поддерживаемых форматах у этой коробочки не будет. Количество форматов расширяется, мы над этим работаем. Хотя разработчикам сложно объяснить зачем в ОС для банкоматов и военных нужно добавлять такие изыски, однако процесс идет, нас слышат и оперативно реагируют.

Что касается вопросов цены удовольствия, то свой путь к получению звука через Arca каждый может пройти по своему. Кто то захочет готовое решение со всеми плюшками и без интеллектуальных затрат, она может быть сопоставима со средним или низким сегментом рендеров от китай-брендов, кто то проявит любознательность и пытливый ум, найдет все сам, или спросит совета, поймет для себя смысл и необходимость тех или иных твиков и уместится в скромные по меркам Hi-end 30т.р., найдутся и те кто на базе уже имеющегося ноутбука, компа, соберет тракт который его более чем устроет, и потратится лишь на софт (тут тоже есть альтернативы, но они не слишком тривиальны). Для того что бы начать вникать нужно попробовать на вкус звук системы с ArcaOS в качестве транспорта. Обратно вернуться не получится. Лично я судорожно искал способ остаться в удобной и красивой экосистеме windows/mac/linux несколько месяцев. Hqplayer, A+, продвинутый Tiny, все возвращали назад к Arca после понимания того что я начал листать треки, переключать альбомы, вместо того что бы включить любой бред из того что я с каким то умыслом скачал когда-то и зависнуть на нем. ArcaOS дает главное преимущество - возможность выбора точки своего внимания в любой момент прослушивания, ее подача не навязывает вам солиста, отдельный инструмент и не грузит мутной кучей неразборчивых инструментов в оркестровой яме, вы можете рассматривать в деталях любой звучащий инструмент, от этого прослушивание любимых произведений всегда привносит новый опыт. И очень важной особенностью для поклонников избранных исполнителей является невероятная правдоподобность передачи образа, его голос будет осязаться в неразрывной связи с телом и эмоциями и отчетливо высечен в голограмме, которую вы сможете рассматривать не один десяток раз, находя новые особенности исполнения. Да что еще то нужно?! Удобство - придет с появлением UPnP плагина к плееру внутри ОС, тогда можно будет продолжать жить в удобной медиатеке и отправлять поток в ArcaOS? не заморачиваясь поиском треков по папкам. Это единственное, что сейчас немного смущает.

2 лайка

Я еще раз спрашиваю - какая прошивка стояла?
Вопрос не в “лопух”, а в том, что эта прошивка официально не была анонсирована, а всплыла случайно тут на форуме. С большой долей вероятности на аппарате стояла 2.9.12, а значит все что далее написано не имеет смысл.

Тем более по вашему “напору” лично я не верю в результат сравнения, пусть автор аппарата проверит прошивку и сам напишет ощущения от прослушивания.

Все верно, думаю вы понимаете насколько может прошивка влиять на звук. Поэтому прошу уточнить какая стояла на момент сравнения.

Опа. Т.е. хороший клок и правильное питание уже не нужно и софт все волшебным образом исправит?!

Люди меняют диоды в блоке питания и звук меняется, меняют клоки и звук меняет, меняют конденсаторы и тоже звук меняется. А тут надо только OS/2 поставить и уже не важна какая аппаратная реализация всего остального?

2 лайка

Не надо на Вегу с софтом!

А тут у D100 сильное лобби. Слушатели нашли свой грааль, а тут ты вносишь смуту.

Да причем тут лобби?
Вопрос в здравости высказанных мыслей.

Посмотрим на лобби TinyMPD/Versus.

TinyMPD условно бесплатный вариант операционной системы, где аппаратную часть каждый реализовывает сам, оттачивается только сама операционная система. У всех разный результат т.к. и аппаратура разная - кто по USB выводит, кто по SPDIF через конвертеры. У кого штатный блок питания у кого используется линейный.

Versus - это законченное решение, где стоит и свой вариант операционной системы, но главное правильная реализация аппаратной части - линейное питание, подобранная материнская плата, отдельная плата вывода USB, питающая опять же через линейный БП. Текущие улучшения лежат больше в аппаратном направлении - меняют клоки, меняют БП, ставят выход сразу по SPDIF. В общем это аппаратно-программный комплекс.

Что нам предлагают с ArcaOS? А то что это “военная” система настолько хороша, что становится не важно какой у вас блок питания, какое само железо, даже какой выход - даже через нигденеиграющий toslink льется музыка.

Я бы еще понимал, когда владельцев тех же TinyMPD или коробочек на ARM предложили поставить другую ОС и сравнить звук - тут может быть какой-нибудь прирост без смены аппаратной части. Но заявление, что эта ОС сразу рвет всех и вся неважно на каком железе заставляет сильно сомневаться в словах.

Все ИМХО.

3 лайка

А смуты нет, есть оооочень много текста, и никакой конкретики. Определение софистики в данном случае уместно более чем

2 лайка

Есть шанс, что плата PinkFaun I2S Bridge будет работать под полуосью?

Ничерта не понял, что сравнивали с D100. ArcaOS сферическую в вакууме? Источник был сделан на усб-костыле EDEL, так? Тогда зачем заслуги приписывать ОС, её влияние явно не на первых местах.

Слишком часто в аудиофильской среде появляются такие вот самородки. От того и интереса к нему нет, тк в 90 процентов случае это очередной ширпотреб.

Я довольно давно и с удовольствием пользуюсь Tiny. И систему, о которой идёт речь, с радостью бы потестил и сравнил с моим источником. Если предложение @Mix о запуске в тур ноута с установленной системой и флешкой с тестовыми треками в силе, я бы поучаствовал и поделился впечатлениями. Делать выводы не слушая девайс - неблагодарное занятие. Однако, известно, что источники на различных альтернативах Windows часто дают очень неплохие результаты. Поэтому мои ожидания оптимистичны. Но надо щупать и слушать.

А с этого места можно поподробнее ?

Да простой комп… Можно даже не очень современный это еще дешеле будет…(я думаю на много даже), если конечно мы на нем не будем делать, что то большее чем музыка…
Ну и далее USBAUDIO дивайс… Желательно по качественее не какой нибудь 3D sound…
Ну к примеру ESI U24XL на TENOR TE7022L. Ну и с нее выходим через SPDIF… А можно даже и с нее послушать в ней Вольфонсон стоит двольно не плоахой… И это просто скажем для ознакомления со звуком… И то будет уже понятно… Ну а если еще фильры поставить по USB или к примеру преобрести EDEL, то качество звучения можно еще повысить…
Да поддержки Hi Res в ней нету есть просто 44,1 и 48 кгц 16-24 бит…но не факт что 192 кгц звучит лучше да цифры вроде как говорят об этом, а на самом деле не совсем так. Я много раз слушал Hi Res и убеждался в обратном… Ну систему равивают правда не быстро, но все таки глядишь и 192 кгц приделают… По крайней мере есть уже нароботки… Большая просьба не сравинвайте ее с Линкукс и Виндовс…это другая ос и дравера туда портировать не так легко как примеру в 100 операционок, которые по сути своей тот-же Линкус… А для Виндовс вообще производители пишут … Если такие шикартные условия были у всех ос тогда бы где на сегодняшний день был бы Виндовс… А может мы бы про него и не знали даже… Решение получается довольно дешевое, а качество звука можно получить довольно хорошее… По стоимости можно в 20 000 руб уложиться… Да и к тому же у многоих наверняка есть какие либо компы дома возможно даже не нужные. старые к примеру… Единственное нужно будет решить проблему с громкими вентеляторами, а то во время прослшки слушать уууу… сами понимаете…

1 лайк

Мой был аппарат d100 supreme, прошивка одна из последних в которой появился airplay. Остальная система усилитель gryphon diablo, ЦАП North Star Extremo, кабели топовые NBS и Transparent, акустика авторская Sartorial Angelica на Accuton. Мение что супрем был побежден не разделяю, и продолжаю ждать d300 ref и обязательно его возьму. Но, эта штука могла поспорить с Делюкс это факт, правда как я понял там стоял ifi и ещё что то, то есть без определенных вложений все же не обошлось. А вопрос цены и качества лично для меня был бы не последним, думаю нужно сравнивать уже готовый продукт, посчитав все вложения в него, с современным аналогом делюкса d300.

2 лайка

Очень прослеживается аналогия с Айфонми 6,7,8 далее 9 … Ну телефон он и телефон… Сами поймете о чем я…

1 лайк

Значит стоит 2.9.12 - она как раз официально последняя и с Airplay, но есть еще новее - советую поставить и послушать. Разница присутствует.

У меня очень большие сомнения что найдутся драйвера в ArcaOS для работы с такой экзотикой. Да решение очень интересное, но внутрь системника я бы такой ответственный конвертер не ставил, так как после выхода захочется развязать землю или отфильтровать то что туда попало, но для i2S еще нужно придумать гальваноразвязку.

А каким образом происходит управление. Я так понял как с обычного ПК. Нет желания сообразить чтото в лежачем Tower-e и присабачить туда тачскрин, сделав законченный проудкт.

А я за независимые разработки. Такие, в которых максимально понятен принцип достижения качественного результата. И каждый рубль имеет конкретное назначение. А не рамки неказистого дисплея и кнопки там где мне не надо. Да и через года 3 все заново!

И к тому же в тему - поддержи своих! Очень большая часть разработчиков ArcaOS - русские.
Сергей - наш российский производитель, занимающийся поддержкой ArcaOS на добровольных началах. Помимо этого он разрабатывает и выпускает очень качественную аудио продукцию (ламповые цапы, и усилители, акустику)
Все что нужно для построения тракта конечно делается не у нас, но так как вагончики каждый выбирает сам, паровозик получается интернациональный и весьма самобытный. Компы, ноутбуки, неттопы каждый найдет для себя наиболее доступный и удобный вариант платформы для установки ОС. Способов фильтрования USB немеряно, выбирай не хочу, но то что это нужно я ручаюсь. Плат конвертеров не много, но их выбор расширяется, да и мы поможем если найдутся желающие предоставить на тест свое железо. Если что то должно работать, но не работает, мы напишем баг репорт, его рассмотрят разработчики и допилят драйвера. Пока есть ограничение, поддержки плат с Audioclass 2.0 нет. Но чем активнее мы будем тем больше акцент у разработчиков сдвинется в нашу сторону, о том собственно и спич. Экосистема маленькая, если аудио станет точкой приложения ее качеств, поддержка нам будет обеспечена.