⛽ ЦАП Aqua La Voce S3 — R2R вместо 1704 — как с бензина на электричество? — ЗАВЕРШЕН

delll

1 лайк

Чего то не в той ветке :slight_smile:

1 лайк

Развитие.

Перекоммутировал всё. Теперь центр – это Aqua La Voce S3 (черненький бы :wink: ), все источники работают через него. Соединения RCA. Жду.

5

Чего жду? Чуда конечно! :grin:
После переключений звук стал шероховатый по верхам, с каким-то призвуком – немного режет слух. Все это на CD, если через ROON – на файлах с частотой 44,1 кГц. Включение передискретизации в ROON улучшает ВЧ и верхнюю средину, но в целом звук становится слишком гладким, ухоженным. Хайрезы изначально интереснее, звук течет рекой, как уже неоднократно отмечали.

Но! Прогрев никто не отменял :point_up:

На второй день грубоватость в звуке на CD сгладилась. Вот оно! Все планы, все инструменты, все звуки… Не каша, а краски - слой за слоем. Баса кажется чуть больше, чем привык, но он просто более энергичен и подробен – совсем живой, что перетягивает внимание. Но стоит сосредоточиться на чем-то другом…ммм…

Bella Fleck – тут и акустические, и электроинструменты. Праздник звука! Хочешь, вслушиваешься и анализируешь, как записано, технику, эффекты. А хочешь – просто плывешь за мелодией, за инструментами, чувствуя, как тебя «передают» от одного другому – забавное ощущение :grinning: Ничего не давит: ни детальность – все к месту, ни активность низов – гула в комнате нет, ни яркость – все в записи, как есть. Способность отследить каждый звук, не потеряв плетение мелодий, многого стоит…

Музыка играла несколько дней, выключал только на сон. Слушал фоном, занимаясь своими делами, специально садился для внимательного прослушивания, по-разному. Слух не замыливается, не устаешь от музыки. Только иногда ловишь себя, что начал вслушиваться, акцентируясь на особенностях игры или записи. Тут как повезет :wink:

Финал.

Утром, перед упаковкой, порадовал себя (думаю, и соседей) парой альбомов Manowar – ух! Лучше исполнение, что я у себя слышал. За эти несколько дней аппарат сжился с системой, с комнатой, со мной))) Впечатлений от SW1X он не затмил :smile:, т.к. совсем другой, но реально хорош. И удобнее в пользовании, в частности за счет множества входов. Он больше аудиофильский, честный, но к нему с любым настроением подходить можно - не обманет))) Услышишь то, что тебе в данный момент хочется. С нюансами конечно. Но это хорошие нюансы :wink:

Спасибо, Дмитриям (@PlanA и @dmitre) ! :slight_smile:

P.S. Как много чудного на свете…
Хочу я всё! И то! И эти!
Так! Надо выдохнуть…
Вдохнуть…
Спокойно!
Продолжаем путь.

Дышим дальше :beers:

27 лайков

ЦАП получил. Подключил, выполняю прогрев.


Выглядит конечно классно, для меня даже бомбически :+1: На фото не так эффектно как вживую.

7 лайков

По первому впечатлению аппарат передает музыку в теплых тонах, динамично, тембрально достоверно, иногда кажется что строго. Немного подчеркнуты ВЧ, сибилянты. Бас отменного качества. Мне нравится.

2 лайка

Отправил дальше? :slight_smile:

Да, отправил в Челябинск еще в четверг. По последней информации находится в Москве на сортировке. Обзор пишу. Очень интересный для меня опыт получился.

3 лайка

Дорогой итальянец уже в Челябинске и проследовал в гостевые апартаменты :blush:

Отогревается с дороги :fire: :fire: :fire:

P.S.: первые впечатления чуть позже :slightly_smiling_face:

7 лайков

Первый впечатления:

  • очень крутой дизайн: тумблер включения, так вообще бомба;
  • просто отличное качество изготовления и сборки: качество обработки и подгонки корпуса на высоте;
  • стоковый кабель очень неплохого уровня: экспериментировать с сетевиками буду позже;
  • безглючное ПО, полное отсутствие щелчков при проигрывании различных по битрейду треков (мой Yellowtec Puc2 с ним не издает ни звука: с «родным» ЦАПом и туровым Беркли ДАК при переключении треков часто проскакивали щелчки в АС, что не могло не доставлять неудобства).

Первые эмоции по звуку:

  • приличный по уровню выходной сигнал - гораздо громче моего Proceed, и гостивших у меня недавно Berkeley Alpha Dac 1 и AN DAC3.

  • сцену строит достаточно широко и глубоко(шире моего Proceed, чуть более выдвинуто вперед на 0,5м перед АС), локализация музыкантов в пространстве и масштаб - корректны и точны…
    Подробнее, а также про динамику, слитность, мелодичность, передачу интонаций и послезвучий смогу написать более объективно после более длительного знакомства🙂;

На что сразу обратил внимание:

  • отличная артикуляция и разрешение на НЧ: бас просто шикарный-как панч, так и глубина;
  • сразу после включения чуть ярчил по ВЧ, через 4 часа после прогрева подросло разрешение и появился воздух;
  • сразу после включения СЧ показались завуалированными, сглажеными и задвинутыми назад: я бы назвал их “молочными/сливочными” за способность сглаживать динамику и эмоции…через 4 часа прогрева разрешение на СЧ и артикуляция серьезно спрогрессировали…
  • тембры подает достаточно сдержанно. Надеюсь, пока :slightly_smiling_face:

Как первое резюме: В целом, ЦАП видится мне аппаратом очень высокого уровня, грею и слушаю дальше :fire::fire::fire:

Завтра-послезавтра, по выветриванию ВАУ-эффекта и структуризации первых ощущений и эмоции, начну описывать впечатления более подробно🙂

Всем хорошего звука :slightly_smiling_face:

20 лайков

Обзор Aqua Acoustic Quality La Voce S3

Элегантный красавец



Признаться честно я почему-то думал, что он более компактный и должен быть по размерам немного больше моего ЦАП Metrum HEX. Когда я распаковал коробку, то был удивлен – аппарат по размерам не меньше полноценного усилителя. Еще больше меня впечатлил его внешний вид – элегантные спокойные линии передней панели и тщательно выверенное расположение органов управления, поворотные ручки-тумблеры, темная утопленная полоска с индикацией включения и тумблером переключения фазы – все смориться органично и красиво. Поворот ручек выполняется с приятным натягом и щелчком фиксации. После кнопок получаешь какое-то эстетическое удовольствие от этих действий. Сразу видно, что ко всему приложил руку профессиональный дизайнер. От такого корпуса ожидаешь и приличного веса, но на самом деле ЦАП довольно легкий. Аква продолжает удивляет и коммутационными возможностями, которые устроят пожалуй любого пользователя. Есть обычные и балансные аналоговые выходы, балансный цифровой вход, BNC (S/PDIF) 75, i2S, всеми не любимый USB тоже здесь. Аппарат поддерживает работу с форматом аудиофайлов высокого разрешения вплоть до DSD 128 и это еще один его плюс. Вообще характеристики и потенциал ЦАПа не оставляет равнодушным как и его элегантная внешность. Все под стать. Можно было бы закончить на этом, поставив аппарату оценку5++ , но мне все-таки не понравилось одно дизайнерское решение - установка девайса на 3 ножки. Тут есть такой момент – когда выполняешь подключение кабелей к задней панели, то чисто машинально немного облокачиваешься на него когда придерживаешь, что приводит к его опрокидыванию на соответствующую прилагаемому усилию сторону. Мелочь конечно, но лучше было бы 4 ножки ).
Ну, такой агрегат просто не может плохо звучать – подумал я и в предвкушении удовольствия от музыки я приступил к его прослушке.

Точный исполнитель.

В качестве источника по заветам бара и по своему положительному опыту я сразу выбрал малинку со шляпой. С первых композиций Аква сразу поразила проработкой баса. Он подвижный, живой, четкий и рельефный. Я не знал, что Харбет 30.1 способны так бас отрабатывать. Причем отлично отрабатывается не только самые низы, но и мидбас. Результат такой работы с басом – жирный основательный и густой саунд. Никакой легковесности в тембрах и голосе. Барабаны, контрабас, басгитара звучат очень убедительно. Ставлю тестовый диск с джазом. Сакс, флейты, трубы, рояль имеют основу и тело, хорошо очерчены в пространстве и звучат еще плотнее, чем на других ЦАПах побывавших у меня на тестировании. Сцена не поражает супер прозрачностью и глубиной, количеством искрящихся деталей, но зато музыка подается слитным, плавным и непрерывным потом без аудиофильской направленности. Разрешение хорошее – если вслушиваться, то слышны все нюансы записи и звуки заднего плана музыкального произведения. Есть небольшой акцент на ВЧ, но не на всех записях. При этом сами высокие не резкие и не навязчивые. Однако, на тестовом диске классики на 2 треке дудки и свирели звучат немного резковато и более пронзительно, чем этого бы хотелось. В целом после более длительного прослушивания я бы сказал, что в моем тракте частотный диапазон аппарата достаточно ровный, хотя конечно многое как всегда будет определяться записью. По общему восприятию по сравнению с Метрум и АН, может создастся ощущение строгости, академичности, или даже сухости в подаче музыки, но как мне кажется тут речь идет в большей степени о балансе двух понятий - натуральности и мелодичности. Например, мне, да и многим другим, более предпочтительно, когда меджика наваливают лопатой, однако при этом мы несколько забываем о правдивости передачи тембров или они уходят на второй план. Вот тут Аква как бы намекает, что к этому вопросу можно подойти с другой стороны, а именно натуральности передачи музыкального материала. Я специально в выходной сходил к нашему торговому центру и послушал еще раз, как играет живой оркестр, правда на улице. Несколько раз подходил ближе и потом отходил дальше, прислушиваясь к звукам различных инструментов. Вывод из услышанного – не такие уж они мелодичные и мягкие эти трубные духовые. Могут звучать и глуховато, и пронзительно резко, и жестко, но густо и основательно с медью это уж понятно. Придя домой я сопоставил услышанное ранее на улице с образами, рисуемыми моей системой при поддержке Аквы. Играет достаточно похоже, я бы даже сказал убедительно. Мелодичность и вовлеченность тоже присутствуют, только их не так много как на АН или SW1. Если подходить в таком контексте к звуку АН, то он воспринимается как тонкий украшатель высоких музыкальных материй (Вот я загнул то!). Именно за это я и полюбил АН в свое время, да и сейчас с ним не скучаю. По прослушанному материалу я не выявил у тестируемого ЦАПа каких-то проблем с различными жанровыми направлениями, посему признал его вполне универсальным. Если говорить по поводу сцены, то она воспринимается как приближенная к слушателю, будто сидишь в первых рядах зала. В целом музыка подается скорее в теплых тонах, чем в нейтральных или прохладных, как в случае с Metrum Hex. Теплота для меня это только в плюс. Хотел бы еще отметить передачу женского вокала, который звучит приятно и натурально. В нем нет такой нарочитой мягкости, шелковистости и певучести как у АН, но в данной трактовке Аквы голоса воспринимаются менее приукрашенными, не какими-то искусственными, а живыми, наполненными, естественными с необходимой басовой основой. Они могут передаваться как грубо с хрипотцой, так и мягко и певуче – все зависит от записи и характера пения исполнителя. Еще отметил, что щипок струны в исполнении тестируемого ЦАПа более убедителен, чем на моих аппаратах (metrum и AN).
Тяга к исследованиям и экспериментам у меня как обычно не закончилась. Я не выдержал и подключил к нему свой пылившийся в тумбе паровозный состав (ultrarendu + USB Berkley), чтобы послушать, как испытуемый будет реагировать на смену источника. Хм… а так еще лучше – прозрачнее, бас стал еще глубже и рельефнее, прям как живой. Сцена расширилась и ушла в глубину. Распределение инструментов на сцене стало более четким. По сравнению со шляпой и малиной эффект погружения и присутствия также возрос, особенно на джазе и классике. Действительно, включив тестовые файлы с классикой, я ощутил как бы пространство концертного зала или консерватории. Добавилось пластичности, мягкости и вальяжности. Замечаю также, что духовые на 2 треке уже звучат более благородно, естественно и приятно. ВЧ стали более воздушными, легкими и парящими, никакой навязчивости. Честно говоря, я даже предположить не мог, что мои Харбет 30 способны так играть мускулами, т.е. басами. Эффект такой как будто я к ним хороший сабвуфер подключил. На танцевальной музыке более мощные басы заряжают энергетикой, и ноги сами в пляс идут как на дискотеке. Ну, если у кого-то они так играют, то, наверное, и вправду басов у Харбет предостаточно, но для меня это открытие.
Что касается DSD, то тут наш подопечный ожидаемо показывает все лучшее на что он способен. Звук высокого разрешения подается еще пластичнее, глубже, убедительнее, объемнее, пространственнее и с большей информативностью. Возрастает и мелодичность, и вовлеченность в прослушиваемый материал. Да уж, давно я не слушал свои записи DSD без ресемплинга, ведь мои компоненты лишены поддержки данного формата. Что тут можно сказать? Впечатляет! Смело ставим ему за это оценку 5 без дополнительных вопросов.
С переключателем фазировки на ЦАПе тоже немного поигрался, но отчетливых изменений не уловил. Показалось, что на нуле лучше играет, поэтому с такой настройкой и тестировал.
Да и еще, все-таки есть небольшие изменения при прогреве Аквы – звук становится немного мягче. Мой вам совет - обязательно прогрейте девайс перед прослушиванием!
Вроде все написал. Конец

Резюме

Достоинства: превосходный дизайн и исполнение, шикарный бас, жанровая универсальность, честное и натуральное звучание в целом, отличная работа с DSD форматом, хорошая функциональность.
Недостатки: тонкий баланс между честностью (натуральностью) и строгостью исполнения, что, как мне кажется, потребует дополнительных усилий при подборе правильной кабельной обвязки и компонентов.
Итог: Аппарат определенно достоин внимания. А какой дизайн? Мне кажется, пройти мимо такого красавца просто не возможно. Обязательно его послушайте и возможно при выборе ЦАП вы остановитесь именно на нем.

Тестовая система:

Raspberry pi 3 model b+ и pi 2 design 502dac, Софт – Volumio
Источник Macbook Air 11 + Audirvana plus и Roon
Сетевой стример UltraRendu + Audioquest Vodka RJ/E Ethernet + Acoustic Revive 18000 на вилках Oyaide P79 и линейным БП от Шокера
ЦАП AN 1.1 sig
ЦАП Metrum HEX
Усилитель Plinius hiato + сетевик furutech alpha 55n на коннекторах Oyaide P79
Акустика Harbeth 30.1
Коаксиал балансный Audioquest Raven
Cетевик для ЦАП - Fisch Performance P-7 (на заводских вилках)
Межблок Supra Sword Special Edition
Акустический – Arkana Research серая

Тестовая музыка :

Файлы:

Diana Krall - When I Look In Your Eyes
Diana Krall – The best
David Sanborn – Time and the river
Jan Hammer – Drive
Bebe Rexha – Expectations
Robin Schulz - Sugar
A-ha – Cast in steel
Duran Duran – Paper Gods
Tina Turner – Private Dancer 96kHz/24
Acoustic Alchemy – Roseland 96kHz/24
Jacintha – Goes to Hollywood DSD64
Seal – Standards (deluxe) 96kHz/24
Paul van Dyk - Reflections DSD
Carpenters - The Singles 1969-1973 DSD
Sarah Brightman - La Luna DSD
Rammstein - Rosenrot
Classic (сборник ту выкладывал)
Сборник "Весь этот джаз" (тоже тут выкладывал)

Выражаю благодарность @dmitre и @PlanA за возможность участия в туре.

23 лайка

@PlanA спасибо. Как он все это терпит. И отзывы и медлительность нашу. Святой человек.

6 лайков

AQUA LA VOCE S3
Итальянская любовь. За деньги.

День 1й: Знакомство с раздеванием.

Забрав вечером из ПВЗ «СДЭК» огромную посылку весом в целых 21кг, заранее вскрыв обрешетку в офисе ТК, галантно посадил итальянскую даму на заднее сиденье авто, защитные одежды(обрешетку) бережно поместил в багажник🙌

Быстро и с комфортом доставил дорогую во всех смыслах итальяночку в свое теплое жилище. По дороге с интересом подглядывал за ней в салонное зеркало…Она молчала, но по ее глазам я понял, что ей приятно мое общество…:blush:
Без всяких прелюдий и лишних слов, не теряя времени даром, сорвал с нее объемные “одежды” из двойной коробки и пупырки, крепкими мужскими руками схватил за талию, усадил в стойку и ощутил приятную тяжесть упругого итальянского тела:yum:…будет жарко…:fire::fire::fire:

Визуально: фигуристая итальянка с плавными обводами и чертовски привлекательной внешностью…:+1:

Тактильно: приятная на ощупь и великолепно обработанная алюминиевая кожа, с нескользкой поверхностью…дама оказалась не из стеснительных…даже не вспотела😂
Фигура без острых углов с идеально гладкой текстурой алюминиевой “кожи”…:+1:

Итальянка очень игриво “пускала волну”, когда я дотрагивался до нее, так как имеет всего 3и вместо привычных 4х резиновых ножек…да она очень живая, эта итальянка…еще и отвязная(точнее виброразвязанная)…:yum:

Спереди все очень сексуально: два приятных на ощупь гладких маммиляроподобных тумблера - вкл/выключения и селектор входов.Не отказав себе в тактильном удовольствии :grimacing:, я сразу же сумел «завести» молчаливую доселе итальянку…:joy:

Женские штучки: она приехала не с пустыми руками: привезла пару «игрушек» - гибкий, с виду простенький сетевой кабель длиной в 1,5м и экранированный usb-кабель… от последнего я вежливого открестился, имея в личном пользовании AQ Diamond USB и уже успев привыкнуть к «всему его хорошему»…

Система в профиле.
Формат треков: redbook и 24/48(максимум) без апсэмплинга.
ЦАП подключен через Torus IS-4 «родным» сетевым кабелем…

Ночь без сна…:shushing_face:

Всем хорошего звука:slightly_smiling_face:

15 лайков

Дим, а ты сам аппарат слушал? Каким он тебе показался вкратце? Можно в личку :wink::smirk:

AQUA LA VOCE S3.
Итальянская любовь. За деньги

День 1: Первый ночной аудиоконтакт.

…как я уже писал ранее, после включения аппарата я сразу обратил внимание:

Поставил итальянскую красотку на прогрев под сигналом: включил музыку фоном и стал заниматься домашними делами.

Через 4 часа небольшая резкость на ВЧ и верхней середине ушла, а звучание стало гладким и текучим.

Наблюдения:

  • Стоит отметить, что никаких симбилянтов в своем тракте я не наблюдал, я бы даже отметил очень приятный «матовый отблеск» на ВЧ, очень комфортная подача: не смягченная, а именно комфортная - разрешение достаточное, но слушать можно часами напролет.

  • Впечатлило построение сцены:

  • сцена, широкая, распахнутая и глубокая: шире, чем у Berkeley Dac, она располагается так же ближе к слушателю, чем у американца;
  • музыканты в пространстве локализуются и эшелонируются очень корректно, между ними есть пространство, что добавляет звучанию 3D эффекта;
  • масштаб записи передается аутентично, образы в натуральную величину (у Беркли чуть меньше при практически одинаковой локализации и эшелонировании);

Вообще звучание La Voce я бы назвал слитным, точным и “ровным” с небольшим вниманием к НЧ составляющей, которая ярко выделяет его из всех ЦАП, что мне довелось до этого слушать.

Первую ночь я решил послушать отечественную музыку:

Ассаи - Девственность EP / Все хиты(Jazz version) - альбом и EP прозвучал впечатляюще: La Voce отлично держит ритм, текст передавался очень артикуляционно, НЧ очень наполнены и в то же время корректны…:+1:

Валерий Сюткин - То, что надо/Далеко не все - проглотил два альбома абсолютно не заметно: ЦАП поместил меня в студию, где в 2 метрах от меня выступал Валерий…атмосфера студии, дыхание и кайф с которым выступал певец пронизывали мое тело, а нога притопывала в такт…лучшее выступление Сюткина у меня дома…:+1::+1::+1:

Владимир Кузьмин - Антология 19: Сети: на данном сборнике меня интересовали только 2 вещи: «Белые дикие кони” и “Дождь за окном” - всегда считал эти записи записанными и сведенными криво, в принципе ничего не изменилось - но с Ла Воче я кайфанул…вся резь в нижней середине 250-500гц(чуть позже я найду причину данного эффекта) превратилась приятную медь хай-хета…проникновенно, прозрачно и воздушно.:+1:

Гости из будущего - Через сотни лет: еще раз убедился, что с созданием атмосферы, пространства и воздуха у Ла Воче все в порядке…супер.:+1:

Дана Соколова - Мыслепад: я не являюсь ярым фанатом творчества данного ВИА, но данный альбом в коллекции имею для оценки проработки СЧ и работы со свистящими и в меньшей степени шипящими звуками, так как вокалиста обладает особенным свистяще-шипящим вокалом и способностью к “расщиплению». Данный альбом звучит практически на всех системах, как с радиоточки, так как не имеет горбов на верхнем басу, и имеет подъем в тех же самых 250-500гц. На треке “Отпусти» я еще раз уловил синергию La voce с треками, которые имеют подъем в указанном диапазоне и отличное разрешение на НЧ ниже 80гц…послушал этот трек и во второй день на громкости 85дб+…меня пронзило электричеством и расщепило. Драйвово и с мурашками…:love_you_gesture:

Дельфин - 97<01: сырой драйв и энергетика, отлично…на душе грусть, а ноги - предательски в пляс…:love_you_gesture:

Николай Носков - Дышу тишиной: тут не хватило грудных формант, характерных для голоса Николая. Вроде все на месте, а эмоции выхолощены…:-1:

Тати - Ни вы, ни я (Single) - невнятное «воркование» р’н’б дивы подано членораздельно, атмосфера записи и качество НЧ опять же вне всякой критики…:+1:

Слушаем дальше…

Благодарю, что читаете…:slightly_smiling_face:

Всем хорошего звука:slightly_smiling_face:

15 лайков

AQUA LA VOCE S3
Итальянская любовь. За деньги.

День 2: Экзекуция гитарами.

Во второй день я решил устроить итальянке «рок-фестиваль»…
ЦАП с момента первого включения не выключал совсем.

Вот, что получилось:

Papa Roach - Infest: послушал «Between Angels and Insects»…нет, не то…Дальше не стал мучить итальянку и себя…жестяное звучание, нет жира и мяса, а следственно и кайфа от прослушивания…:-1:

Pink Floyd - The Division Bell - вокал чуть задвинут и имеет «матовый» очень благородный отблеск, на переднем плане полет гитары и пространственные эффекты, хай-хет чуть притушен…очень интересное, насыщенное и в тоже время легкое и комфортное прочтение. Чуть не хватило клавишных Райта на «Marooned “ - удар молоточка по струнам немного мягче, чем я привык слышать. Получил удовольствие👍

Metallica - Metallica: как и в случае с Papa Roach провал на нижней середине 250-500гц, La voce пытался компенсировать горбом на 1-1.5гц, что сделало звучание излишне жестким, сухим и механистичным…:-1:

Jorn - Dio: альбом записан со сдвигом в верхнюю часть диапазона - ЦАП это подчеркивает и в силу своего разрешения(в данном случае разжижении) не наваливает мэджика и мяса, как мультибитные ЦАПы: динамика гитарных партий чуть зажата, не хватило злости и ярости на вокале…положительным моментом отмечу способность ЦАП отлично копать бас ниже 60гц - на этом альбоме это пошло на пользу, сделав звучание плотнее на НЧ.:+1::-1:

AC/DC - Ballbreaker - сухо, серо, нет драйва…послушал только первый трек и решил дальше не продолжать…:-1:

Fink - Resurgram (acoustic): самое «пышное» прочтение в моем тракте…нет, все же гитара в моем тракте с La voce звучит не так, как бы мне хотелось, струнные переборы смазаны, деке катастрофически не хватает тембра и глубины.:-1:

Dire Straits - Love Over Gold: такие же мысли примерно, как в случае с Fink - немного гулковато, через туман пробивается характерный для Нопфлера яркий с синтетическим оттиском верх хай-хета, словно ритмично вспыхивающий маяк в бухте туманным утром…:-1:

Brendan Perry - Ark: на мой взгляд отлично записанный альбом, тракт с La Voce отыграл очень хорошо, пространственно…немного смутила небольшая гулкость на мидбасе и небольшое зерно на ВЧ. Верх показался более колким и искуственным, чем с тем же Беркли и моим ЦАП.:+1:

Сделал перерыв в прослушивании, чтобы собраться с мыслями для вечернего прослушивания…

День 2: Вечер вокальной музыки

Vanessa Fernandez - Use me: La Voce отлично держит ритм, опять акустическая гитара…хм…не хватает тембров и послезвучий инструментам, Ванесса вдруг помолодела до возраста становления голосовых связок. К сцене и локализации музыкантов вопросов нет, впрочем как и всегда…нет искры…великолепно слушать фоном и немного скучно пристально.:-1:

Tony O’Mally - The Mansarde Sessions: повторилась ситуация с Даной Борисовой - сиплый голос Тони со свистящими и шипящими оттенками пришелся по душе итальянке: она подчеркнула особенности звукоизвлечения у вокалиста, добавив исполнению перчинки… «Autumn Leaves» выбил мурашки и искру…Лучшее прочтение в моем тракте, браво!:+1::+1::+1:

Shawn Mullins - My Stupid Heart: Неоднозначно записанный альбом, и один из моих любимых. Отличный тест на разрешение на СЧ, так как тембр голоса по рабочему диапазону часто наслаивается на тембр солирующей гитары(“Ferguson”). Филигранное построение сцены , великолепная нюансировка и локализация музыкантов сразу “бросились в уши”…разделение инструментов тоже выше всяких похвал, бас-гитара разборчива и артикулирована. Чувство ритма и драйв на отлично. Тут все прозвучало, как надо: не анализировал, а просто кайфовал(“My Stupid Heart”) и притопывал(“Go and Fall”)…Лучший Шон Маллинз у меня дома :+1::+1::+1:

P.Kaas - Piano Bar: мягко, гулковато и безэмоционально - нехватка тембров на вокале во всей красе, как и в случае с Vanessa Fernandez…не зацепило.:-1:

Angus & Julia Stone - Down the way: качественно записанный, на мой взгляд, альбом с интересным материалом: акустическая гитара прописана высоко и воздушно, что для La Voce только “в плюс» - дефицит ее тембров не так бросается в глаза: «Drawn Your Swords» и «The Devils Tears” прозвучали свежо, атмосферно и многослойно.:+1:
Итальянка вновь продемонстрировала, что работа с пространством, 3d картинка и разделение инструментов - ее главные козыри.

Allan Taylor - Looking for you: опять гитара…и вновь она звучит скомпрессировано, не хватает протяжности на ВЧ и послезвучий на СЧ…переключил на свой Proceed - нет, не показалось…:-1:

Aaron Neville - Bring it on home…the soul classics: вокалист кажется моложе, слезу не прошибает, не хватает тембров и послезвучий…:-1:

После Allan Taylor я решил больше не слушать музыку с наличием гитар, чтобы можно было сосредоточиться на других аспектах звучания этой, без сомнения очень достойной, но, как оказалось, достаточно привередливой итальянской особы…

Краткое резюме:

  • Еще раз убедился, что записи тяжелых гитарных стилей не очень хорошего качества может вытащить только жирный мультибит. Стоит отметить, что Aqua La Voce не сваливала звучание инструментов в кучу: разрешение по прежнему было если не отличное, то очень хорошее, скорость и динамика почти не страдали. Но складывалось ощущение, что итальянка чуть перетягивает вторую сильную долю и излишне затягивает послезвучия на тяжелой музыке - сглаживает всплески, там где нужно и не нужно, а обедненные тембры на вокале и нижней середине делают звучание излишне назойливым и крикливым. Это не вина итальянки, это мои компромисы при прослушивании плохо оцифрованого цифрового контента и жертвы на которые мне приходиться идти из-за своей лени в угоду удобства пользования стримингового аудио и бесплатных оцифровок, далеких от эталона :slightly_frowning_face:
  • La voce очень любит музыкантов с хриплым голосом и наличием акцентов на свистящих и шипящих звуках у вокалиста/вокалистки: он усиливает эмоциональную составляющую и делает акцент на данных аспектах в подаче данного музыкального материала;
  • Тот контент, что оцифрован качественно, La Voce подает динамично и открыто, но гитарный рок(гитарный звук в целом: как акустической, так и электрогитары, за редким исключением) на мой взгляд не та музыка, для которой создавали итальянку…ей подавай файлы с высоким разрешением, пространственными эффектами и паузами, где она расцветает и показывает все свои сильные стороны.
  • La voce подходит определение “ровного” ЦАП: он обнажит все недостатки записи и тракта. Он не добавит ни грамма эмоции, а на многих записях и во многих трактах может проявится себя как скучный, серый и безымоциональный аппарат.
    “Так ли это на самом деле?” - ответ даст только личное прослушивание.

Слушаем дальше…

Всем хорошего звука:slightly_smiling_face:

28 лайков

AQUA LA VOCE S3
Итальянская любовь. За деньги.

День 3: классическая и инструментальная музыка.

Третий день я буду танцевать итальяночку инструментальной музыкой и закончу несколькими альбомами классической музыки…

Начнем…

Terry Callier - Lookin’ out: один из любимейших альбомов темнокожей легенды soul. Сразу «бросается в уши» великолепно проработанная ритмика и артикуляция на НЧ, бережно вписанная в конву музыкального действа. Фортепиано чуть не хватает огонька и искры, чуть более отрывисты послезвучия, саксу - полноты звука, тембров. Впрочем, и Терри выглядит более молодыми и, как не странно, менее грустным. На “We R One” мне не хватило той самой пресловутой атмосферы чуть душноватого даже, в некотором виде, интимного американского паба… его аутентичности…звучание было искрящееся, текучее и глубокое - музыканты находились в большой комфортной, хорошо проветренной комнате: впервые данная композиция так звучала в моей системе… интересное прочтение. Акустическая гитара присутствовала в этой композиции, но ее высокая партия и отсутствие акцента на ней - не испортила эмоций от прослушивания. «Paris Blues» - прозвучал очень атмосферно, сцена как обычно, была выстроена корректно, локализация музыкантов и их эшелонирование не вызывала вопросов. Мне немного не хватило микродинамических нюансов… было ощущение, что аппарат чуть форсирует паузы или перетягивает послезвучия: вокалист пел без пауз, на одном вдохе. :+1:

Scott Hamilton - Tenorshoes: сакс был весел и подвижен, ритмика и настроения были переданы. Чуть не хватило меди в звучании: как будто запись производилась на улице. Звучание прохладнее и суше.:-1:

Young Sun Nah - Light for the People: “Besame mucho” - контрабас было не узнать, а вокал кореянки потерял всю свою изюминку…перешел к прослушиванию следующего альбома.:-1:

Muddy Waters - The Folk Singer: щипок гитары подается очень эффектно и акцентировано…опять гитары…какой-то диссонанс подачи Ла Воче и остального моего сетапа…не смог слушать, этот жестяной окрас на нижней середине для меня, «как красная тряпка…»:-1:

Gerry Mulligan & Ben Webster - …meets…: на первый взгляд все на месте: сцена, черный фон, фоновый шум, саксофон, но атмосферу прокуренного темного, душного паба ЦАП не рисует. Все чисто, опрятно и предательски «ровно». Слушая вечером AN Dac 3 с межблоком PAD от Никиты @mr_Gutsy и, чуть в меньшей степени свой Proceed с Шиншиллой в качестве межблока, у меня всегда появлялось стойкое желание начислить в сниффтер Талискера или Лагавуллина(что я нередко и делал в конце недели). В данном же случае, я заварил себе чайник челеного чая…:+1::-1:

Adam Ben Ezra - Pin drop: дека контрабаса звучит зажато и выхолощено, послезвучия обрезаны…:-1:

Сделал паузу до вечера…

В качестве предисловия к прослушиванию классической музыки, хочу отметить, что я все еще нахожусь под впечатлением ее трактовки ЦАП Berkeley Alpha Dac rev.1, который сейчас можно,кстати, купить у нас же в баре за адекватные деньги.:wink:

Как я не мучил свой тракт, мой ЦАП так играть классику не умеет и не сможет никогда…:weary:

Я с нетерпением ждал возможность послушать на итальянке Aqua La Voce классику, так как общее разрешение, разрешение на СЧ и особенно на НЧ указывало на то, что этот experience мог быть очень интересным.

К сожалению, ожидания подтвердились лишь отчасти: не в даваясь в детали, отмечу, что Aqua La Voce справился со всеми тестовыми альбомами на «хорошо», в очередной раз проявив себя как очень «ровный» и «честный» аппарат, который можно также назвать универсальным.

Отыграв без провалов все, в тоже время он не заставил меня сопереживать происходящему и «верить каждому инструменту», каждому дирижеру.

Мне не хватило эмоций, чему поспособствовала тембральная обедненность в области СЧ и чуть обманчивая искрящаяся подача на ВЧ: :+1::-1:

Playlist:
Olafur Arnalds - The Chopin project
Eiji Oue - Exotic Dances from the opera
Jacques Loussier Plays Bach
Abel Korzeniewski - A single Man

С такими мыслями закончился 3й день прослушивания…

AQUA LA VOCE S3
Итальянская любовь. За деньги.

День 4-5: Синтетическая музыка

В первый день, поставив на прогрев аппарат, я включил фоном электронную музыку: deep house, breaks, dnb…

Тогда я сразу словил WOW и часто отвлекался от домашних дел, залипая на прослушивании давно знакомых композиции в удивлении от своеобразной и захватывающей их подачей итальянской красоткой Aqua La Voce. Я решил припасти данные стили для пристального прослушивания на десерт, которым я закончу прослушивание Ла Воче. :yum:

Забегая вперед, я скажу, что я так и сделал…:grinning:

Великолепная работа с пространством, просто убойный бас, макродинамика и высокое разрешение во всех диапазонах сделали свое дело: это великолепный ЦАП для прослушивания любой электронной музыки :fire::fire::fire:

Быстро, мощно, энергично…ноги так и стремились уйти впляс. Браво Ла Воче! :clap::clap::clap:

Было прослушано не один десяток треков и исполнителей, перечисление которых заняло бы очень много времени, поэтому ниже я приведу плейлист, который был мной отслушан на букву «A»:

Electronic & EDM: :+1::+1::+1:

Breaks & Beats:
Aquasky - Rough [Teamplayers Mix]
Alter Form - After cyberwar
AMB - Backbone Giggle / Oven Funk / Dripstoned
Deep house:
Ange & Aleksey Beloozerov - So far away (Dmitriy Brain mix)
Anton Ishutin & Anturage - Moment disappear (ft. Tiana)
Anton Ishutin - I’m on fire
Anturage ft.Leusin - Moth (Anton Ishutin mix)
Dubstep:
Apex - Circuit breaker
Toasty - The knowledge
DnB:
Apex - Entrapment / Energy Lines / In motion
Aphrodite - Criss Cross
Architect - The beauty and the beat (Rokka)
IDM & Ambient & Abstract & Trap:
Apparat - LightOn
ASC & Synkro - Borderline / Sacred moments
AMB - Forest Mallet / Bug buzz

Так незаметно пролетели 4 и 5 дня моего знакомства с итальянской красоткой Aqua La Voce…

В понедельник вечером итальянка, с одобрения Дмитрия @planA на несколько дней заглянет в гости к Никите @Mr_Gutsy , а я вечером постараюсь подытожить результаты прослушивания этого очень интересного и своеобразного аппарата в формате: достоинства/недостатки/резюме/опыты с кабельной обвязкой (межблочники, сетевые кабели, влияние сетевого фильтра и torus) в моей системе.

Всем хорошего звука :slightly_smiling_face:

19 лайков

ЦАП взял, скоро чего-нибудь напишу)

4 лайка

AQUA LA VOCE S3

Итальянская любовь. За деньги.

Развязка

Вот и подошло к концу мое общение с чертовски привлекательной, но своенравной итальянской красоткой.

«Так что же в сухом остатке спросите Вы?»

Достоинства:

  • отличное построение сцены, прорисовка пространства, локализация и эшелонирование музыкантов: ЦАП звучит слитно, точно и вышколенно;
  • великолепно проработанный, артикулированный и по истине низкий бас с ровной полкой от 60гц и ниже(насколько способна ваша связка АС+УМ) в сочетании с впечатляющей макродинамикой на любых уровнях громкости от минимальной до криминальной;
  • нейтральная подача с хорошей проработкой всех частот: ЦАП звучит “ровно” по-аудиофильски, раскрываясь во всей красе на файлах высокого разрешения, насыщенными пространственными эффектами и динамическими контрастами;
  • хорошая динамика звучания и чувство ритма с небольшим акцентом и вниманием к НЧ, средние частоты чуть меркнут за великолепием баса, ВЧ-открытые, неяркие без симбилянтов;
  • дружелюбное безглючное ПО при любых подключениях на Mac OS;
  • хороший набор интерфейсов: aes/ebu, bnc, i2s + неплохой по качеству usb с которым вполне можно жить;
  • бесподобный, очень аутентичный дизайн с очень высоким качеством изготовления ( handcrafted in Italy);
  • хороший комплект поставки: добротный стоковый сетевой кабель; на вид приличный usb-кабель, виброразвязка в виде 3 резиновых ножек.

Недостатки

  • чуть синтетичная подача ВЧ на записи с живыми инструментами;
  • очень своеобразная презентация записей гитарного саунда: как акустической, так и электрогитары - из-за провала АХЧ в области нижней середины(250-500гц) и одновременного подъема в области 1-2кГц - что на некоторых фонограммах придает звучанию жестяной назойливый окрас; негативно влияет на проработку грудных формант на вокале - делает вокалистов моложе, а тембры их голоса беднее(а некоторым идет в плюс: например, хорошо презентует вокалистов с хриплым и сиплым голосом);
  • недостаточное внимание к микродинамической проработке тембров и не всегда корректный тайминг послезвучий: вокалу недостает натуральности и пластичности, струнным инструментам - характерных благородных корпусных резонансов;

Эксперименты с кабельной обвязкой и аксессуарами:

  • комплектный силовой кабель оказался очень сбалансированным решением: замена его на nanotec или voodoo не вывели звучание на новый уровень: с первым удалось сделать звучание ВЧ на хай-хете более благородным и натуральным, в то же время ухудшилась артикуляция и динамика на НЧ, второй - чуть уменьшил провал СЧ на нижней середине, но еще больше акцентировал и без того могучий бас;
  • больше всего у меня в системе ЦАПе понравилось играть через Torus IS-4: при подключении через сетевой фильтр Vibex RPB-6 заметно просела динамика на НЧ, тембры обеднели еще сильнее, от розетки - звучание стало излишне жестким, особенно на ВЧ-зернистость и колкость, но без симбилянтов;
  • цифровые кабели я не менял(не было под рукой), а вот usb-«улучшайзеры» совсем не пришлись ко двору: jitterbug - схлопнул сцену, regen USB сгладил контрасты и сделал звучание излишне комфортным;
  • в поисках тембров, мы с Никитой попробовали заменить мой межблок VG Chinchilla на его тембристый PAD Aqueous - абсолютная несовместимость: на АС накинули два одеяла, появился тормоз на микро и макродинамике: сцена и разрешение просто ушли…:face_with_symbols_over_mouth:

Резюме:

Яркий представитель современных цифро-аналоговых преобразователей: «породистый современный ЦАП для современной музыки» - динамичный, прозрачный и ровный. Пусть он и не универсален и скуп на эмоции, но он предельно откровенен к слушателю и имеет свою харизму.

Взять его с наскока не получиться: нужен системный подход, так как он без сомнений и сантиментов раскроет все узкие горлышки Ваших любимых записей и Вашего тракта.
И в этом поиске, я уверен, есть свой цимус и свой ценитель! :wink:

Выражаю огромную благодарность Дмитрию @planA и Дмитрию @dmitre за возможность познакомится с очень достойным аппаратом в своей системе, за оказанное доверие и возможность участия в турах нашего уникального по своей атмосфере СтереоБара! :slightly_smiling_face:

Всем, кто читал, также выражаю огромную благодарность за терпение и чтение моих опусов! :slightly_smiling_face:

Аппарат передан и уехал в систему тембронациста Никиты @mr_Gutsy

Всем хорошего звука:slightly_smiling_face:

28 лайков

Против Аудионотия играет?

Пока нотий не включал, казалось что играет, потом переключился и выяснилось что не очень)