⛽ ЦАП Aqua La Voce S3 — R2R вместо 1704 — как с бензина на электричество? — ЗАВЕРШЕН

Объявляется тур на новый аппарат от Aqua Acoustic - итальянской компании, которая специализируется на создании высококлассных ЦАПов. Туровый аппарат - это обновление предыдущей модели S2, которая уже участвовала у нас в туре раньше и собрала много положительных откликов.

Отличия нового ЦАПа заключаются в следующем:

∙ Новая FPGA / плата декодирования, в результате стала возможна поддержка файлов до 384 kHz PCM и DSD128
∙ R2R лестница резисторов вместо мультибита 1704
∙ Новая плата USB входа с новой прошивкой
∙ Замена компонентов на главной плате
∙ Замена компонентов на плате I2S / USB

d437b0d85ab39198e17c8a6dc6c5c546

Расписание тура и обзоры

МОСКВА
@SENATORпервое фото и обзор
@rsergioобзор и добавка с видео
@Aurealобзор
@Quatrroобзор
@megamind — обзор!
@Atmosphereобзор

ПИТЕР
@RAzZinпервое впечатление и обзор
@bcc_ruобзор

САРОВ
@Makобзор

НИЖНИЙ НОВГОРОД
@3kcnepmобзор

ЧЕЛЯБИНСК
@Hirurgggпервое и второе и финалочка
@Mr_Gutsyобзор

Запись в тур закрыта

  • Лучшая пицца - итальянская! ЦАПы тоже должны быть вкусные. Участвую.
  • Посмотрю, понаблюдаю, почитаю, все равно футбол заканчивается…
  • Не интересно.

0 голосов

12 лайков

Вот я очень хочу, поскольку рано или поздно надо брать цапу. Если тур будет по РФ записывайте.

буду. r2r интересно.

Предыдущий ЦАП очень понравился.
Дмитрий @PlanA , кажется, обещался послушать, и сравнить звук нового аппарата с предыдущей версией. Если разница серьезная - записался бы. Если нет - представление имею, зачем у людей время отнимать.

2 лайка

Вот кстати да, если Воче приблизился к Ла Скале - я бы хотел поучаствовать, если между ними ничего общего сейчас - наверно, пас…

+1
Очень надеюсь, что R2R реализация будет интереснее мультибитной.

+1k евро - да

Масло масленное :slight_smile:
R2R - это и есть мультибит, просто либо матрица резисторов собрана на кристалле одного чипа, (и у хороших чипов линейность её на заводе лазером подстраивалась), либо резисторы и управляющие ключи вот так дискретно на плате раскиданы. (как у этого обозреваемого ЦАПа).
И у одного, и у другого варианта есть свои плюсы и минусы.

10 лайков

Что же вы так к словам придираетесь? Я тоже пару раз подобное написал и сразу же стали поучать :slight_smile:
Ну как ещё обозвать 1704? Мультибит. И то и другое. Ну все всё поняли, что там микросхема, а там резистивная лестница. Осталось только послушать :wink:

1 лайк

Сергей, а мне было интересно данное уточнение. Вроде, написанное про мультибитность очевидно, но пока не задумался и не разобрался, то не систематизируешь так, потому что для этого надо начинать вдаваться в детали схемотехники R2R, а тут за тебя уже все сделали.

5 лайков

Да все в теме. Напишу иначе.
Надеюсь, что нынешняя реализация станет лучше предыдущей.

Василий,
Прошу прощения, если вопрос дилетантский: А у какой реализации стабильность характеристик лучше? Дискрета или чипа?
И вообще, какие + и -?

Тут же в этой ветке слушать собрались, а я если начну здесь расписывать плюсы-минусы, то могу повлиять на предвзятое отношение :slight_smile:

1 лайк

Я не Василий, но у резистивной сбооки, есть минусы присущие любому резистору: точность, термостабильность, тепловой шум.

На досуге почитайте, как это элегантно решено в Lavry Gold

Очень интересно послушать.

Не думаю, что сможете повлиять. Народ просто сопоставит ваши сведенья с результатами прослушивания. Так что, если есть что расписывать - то давайте.

С удовольствием поучаствую, т.к. выход новой модификации La Voce S3 внес сомнения относительно целесообразности покупки предыдущей версии. С S2 хорошо знаком. Или это в основе своей маркетинг?

Обсуждение целесообразности покупки предыдущей версии для меня уже неактуально — я ее купил несколько дней назад. А вот правильность выбора и стоит ли разница в цене разницы в звуке — это интересно. Плюсы и минусы реализации от @VasilTech очень интересно бы узнать.

Нужно взять и послушать. Сравнить очно, раз один уже есть.

1 лайк

Как мы видим по истории компании Аква плавно переходила с одного чипа на другой, а затем и полностью на R2R по причине того, что запасы этих чипов иссякли и более недоступны. Наверняка звучание стало другим, но на мое мнение это скорее будет дело вкуса, а не прорыва. S2 меня привлекал совмещением новых и старых идей и технологий. S3 на мой взгляд уже ничем не выделяется от массы современных ЦАПов.
За эти бабушки уже и на Термиратора можно посмотреть как яркого представителя этой кагорты.

2 лайка