Apple Music — народный Hi-Res/ Lossless и не только

Поддержка Lossless будет в приложении для Android прямо на старте. Наверное, сетевых плееров на Android не так и много, но вот зато почти все популярные портативные аудиофильские плееры, всякие там Astell&Kern, Sony, iBasso, Fiio, Cayin и тд построены как раз на нем. Прощай, Tidal

4 лайка

Полагаю в Roon интеграции AM не будет, т.к. Яблочнки снова зажмут свой апи в рамках “экосистемы”. Поэтому Tidal + Qobuz форева и мастхэв для стационарного сетапа.
А в портативе мне lossless и тем более hi-res даром не нужен, там BT наушники давно правят с “узкими” кодеками. Даже LDAC на моих 1000XM4 полноценно не раскрывает редбук…

5 лайков

Apple все ближе и ближе двигают нас к секте свидетелей одной розетки :slight_smile:

Отличная новость!

4 лайка

Это напоминает запуск сервиса Аппл ТВ, разговоров было много, но толку мало, никого они не победили. С какого перепугу все должны бросится на АМ переходить, из-за бесплатного Лослесс которого не понятно как слушать и на чём. Что там особенного и мего удобного, что бы победить остальных. Пока вот не вижу ничего, дальше посмотрим.

6 лайков

Tidal — конец. Не от Apple Music, так от Spotify.

5 лайков

Вот это больше похоже, на правду, но учитывая новых хозяев Тидал, там денег не меньше, а даже больше в разы, врядли Тидал конец будет, про Амазон тоже так говорили. А вот Кобуз, Дизер и тд кандидат на поглощение кем то, это вот точно может быть.

2 лайка

В принципе всё равно кому в конечном счете принадлежит сервис, тут главное интеграция с универсальной платформой без привязки к бренду стримера или сетевого плеера, коими являются Roon, Audirvana и ряд других.
Другой вопрос это цена подписки на эти сервисы, в этом конечно Qobuz сильно проигрывает AM и Споти, но их закрытость экосистемы заставляет снова и снова покупать тот же Кобуз с Тидал обходными путями, вступая в семью и прочее…

1 лайк

Споти модифицирует свой коннект под ХайФай слушай на чём угодно, вот тут нет проблем. Я вчера читал на Рун комьюнити, что уже вовсю допиливают бета версии нового АПИ для Аппл Музыки и скоро для разработчиков ПО станет доступно. Вот тогда и посмотрим.

2 лайка

Вот только Spotify Connect что угодно из железок не поддерживают, к сожалению. Мне Roon универсальней и удобней. А если АМ туда интегрируют в скором будущем, то и Споти совсем не нужен будет…

1 лайк

Это было бы очень круто, ждëм

Кому как, а лично мне Roon и прочие плееры нужны были чтобы скрестить лосслесс-стриминг и локальные файлы. В АМ можно заливать свои файлы в облако и видеть свою медиатеку одинаковой на чем угодно – macOS, iOS, Windows, Android, AirPlay, просто открыть через браузер music.apple.com. Поскольку из моих устройств и так все поддерживает АМ – два мак мини, Apple TV и Sonos Connect дома, на улице и в машине – айфон, то единственное чего мне пока не хватает в АМ, это лосслесс вместо ААС. Впрочем, даже если собственные файлы по-прежнему можно будет заливать только в ААС, а стриминг будет в лосслесс, это меня тоже вполне устроит с моим набором музыки. И приятно, что это все еще и раз в десять дешевле стоит, чем подписка на Roon + Tidal/Qobuz. На дистанции в несколько лет, разница будет в стоимость какого-нибудь неплохого компонента.

5 лайков

Хранение файлов в облаке, а смысл, так себе преимущество. Дома есть на НАС и это отвязано от инета. За городом где нет инета, это облако бессмысленно. И у любого сервиса есть возможность держать контент оффлайн на устройстве. Того чего нет в сервисах, ну это очень малая часть коллекций у многих. Мало того любое хранилище сейчас имеет в ПО интегрированную систему связывающие домашний НАС через приложение с возможностью слушать и смотреть оттуда если нужно через инет с любого устройства, абсолютно бесплатно.

3 лайка

Кому как, если я еду туда где нет интернета, то загружу музыку через АМ на любое устройство. И выгружу музыкую какую захочу, а не только ту, которая есть в стриминге. Плюс, бывает порой некоторые альбомы из стриминга пропадают, хоть и были доступны изначально, может о чем-то не договорились, ну в таком случае их хотя бы самому можно скачать и загрузить.

Файлы, которых в стриминге нет, а так же никогда не выпускали на каких-либо носителях, это весьма значительная часть моей музыки, люблю всякий андеграунд и начинающих артистов.

NAS мне не нужен, лишние коробки с проводами, куча возни со скачиванием и заливкой, настройкой, опять какие-то приложения ставить и думать о совместимости, позаботиться о резервном копировании и тд. И все равно будет периодически глючить и отваливаться. Никакого изящества и минимализма. Проще уж дропбокс оплачивать и туда музыку заливать, Roon его поддерживает. Только и тут опять лишние траты и движения из-за аудиофильских неврозов – не моя тема.

6 лайков

Было бы классно иметь доступ к разным изданиям в стримминге, а не к одному условно последнему ремастеру. Но это точно никому из масс не нужно.

Если в стриммерах не появится полноценная интеграция с ЭМ, то тоже так себе анонс для афила.

Еще магазин лосслесс/хайрез файлов было бы неплохо получить.

3 лайка

Классно было бы иметь доступ к изданиям… Вообще… :grin: Всё эти пляски - там есть то, а этого нет - там, зато вот это есть в третьем… А много чего так вообще нет (для меня лично) :expressionless:

Вопрос в выводе звука с AM на стример пока открыт. Если бы была какая-нибудь реализация кроме airplay было бы круто

1 лайк

Я вывожу через мак мини на Berkeley Alpha USB либо из него же по оптике напрямую в ЦАП. В стримерах полная поддержка нативная есть пока только в продукции Sonos. Я не особо в теме, но, наверное, существуют стримеры с Андроидом в качестве ОС. Значит туда можно поставить приложение АМ. Должны существовать, ведь, например, большинство портативных аудиофильских плееров именно на Андроиде построены и в них такая возможность есть.

На портативах эта поддержка и заканчивается…

Техподдержка Primare на вопрос о планах обновления их сетевой технологии Prisma в связи с запуском AM Lossless дипломатично посоветовала подписаться на новости:
“… sign up for our newsletter to be the first to get information about our planned Apple Music adoption and other developments.…”.

Не очень обнадёживающе :slightly_smiling_face:

1 лайк

Это вряд ли.