Анти-хайп или (не) покупай китайское

В любом случае, китайских марок автомобилей на российском рынке много больше, чем российских. Даже, включая LADA-Renault-Nissan.

А мобильных телефонов, бытовой техники, Hi-Fi, вообще, нет.

1 лайк

У китайцев и военный автопром дай бог в том числе, на высоком уровне.

Так я чуть ниже написал причину) Сейчас китайская техника за редким исключением удел энтузиастов и первопроходцев.

Уаз? Нива? Грузовики от Газа?

1 лайк

УАЗ и Нива выпускаются с конца семидесятых годов почти без изменений. Патриот, вернее, PATRIOT (очень по-русски, кстати, называется) появился позже, но тоже уже более 20 лет назад. Китайцы гораздо быстрее эволюционируют.

Если бы итальянцы не построили завод в Тольятти, НИВА появилась бы?

Начались в модели Форд-АА (знаменитая “полуторка”)

Но речь не об автопроме, а о Hi-Fi. Или, хотя бы, о мобильной связи. У меня в семье за последние лет пять сменилось уже более восьми различных моделей телефонов Redmi/Xiaomi. Плюс роутер, две пары блютус-наушников, ТВ-приставка. А русских телефонов пока не было ни одного, по причине их полного отсутствия на рынке. Про аппаратуру для воспроизведения музыкальных фонограмм (в промышленном масштабе) я молчу. Нет её…
Потому и писал выше, что не нам “запрещать ковыряться в носу” китайцам.

Давайте про аудио без авто.
Но и мобильная связь особо неинтересна.
То, что у нас хреново с мобильной техникой и компьютерами это понятно.
Но тема про аудио.

Ага! Чем мы, россияне, можем “утереть нос” китайцам в этой области? Как потребителям, нам, конечно, европейские/японские/американские бренды кажутся лучше китайских, но нашей заслуги в этом нет. А рост китайской промышленности во всех сферах - на лицо!

Японцы и корейцы тоже лет шестьдесят-семьдесят назад “без штанов ходили”, а теперь?

Часто ломаются?

Все абсолютно рабочие! Хотя, у одного разбит экран, а ещё один был утоплен. Но работают оба, черти!
Да, забыл еще трое смарт-часов от Сяоми! Все работают, если что, ломаться не хотят.
Просто время и требования не стоят на месте! Айфоны тоже меняют, но не по причине их поломки…
Я же писал, китайцы не стоят на месте. У тех же Редми/Сяоми несколько моделей разного уровня и стоимости всегда параллельно в продаже. У нас даже одной модели нет.

1 лайк

А что китайцы сделали выдающегося в области аудио?
Допустим колонки. Была попытка выдвинуть Swan или что-то типа того-не вышло.
Международнопризнанного китайского бренда по усилению нет.
Где заслуги китайцев в энде? Как разработчиков.

И не надо мне про успехи промышленности-мы вон, пшеницу экспортируем отлично,
например :slight_smile: Давайте про аудио.

1 лайк

Последний раз напишу. У китайцев есть хоть какие-то подвижки в аудио. У нас же нет ничего (в промышленном масштабе). И обзоров на Stereophile.com тоже нет, к сожалению…
Не говорю, что у китайцев всё хорошо. Но у них есть вектор движения.
Им, хотя бы, доверяют изготовление комплектующих для электроники. Нам же - только сборку, и то, из готовых модулей…

1 лайк

А что хорошего сейчас выпускают в промышленных масштабах? Ну от 100-500 типовых устройств в год?
Про колонку JBL не будем. Есть живые примеры?

Мне кажется, что все звучащее все дальше от SMD. Но это только мой ничтожный опыт.

Чтобы выпускать что-то по 100-500 типовых устройств в год, надо и что-то по 1000000-5000000 (условно) устройств в год выпускать, чтобы существовали и окупались мощности для производства.

У китайцев есть главное - работоспособная промышленность. У нас с этим большие проблемы…

Наши цапостроители тоже любят сравнивать себя с топами.)

1 лайк

Ну да, синергетический эффект. Самый сильный. Остаётся переигрывать в мысли, глубине и творческом подходе.

Если паять устройства под даташитам, то никто их не обгонит.

1 лайк

Если ничего не паять, то ни кого и не обогнать…

2 лайка

Тарим ровно это и говорит. Играть на поле недорогих штампованных изделий, которых производитель сам не слушает, это выстрел себе в голову.

2 лайка

Ну все, если это не про made in USA или made in Japan, то вы три телефона смените или пальцы в ремонт отдадите, чтобы Антоном хоть какие - то аргументы были приняты, и то - не факт)

А пацаны покупающие Line Magnetic и не знали :slight_smile:

6 лайков

Опыт всем хорош, кроме своей инертности.

Опыт зачастую приводит к ретроградности.

В отношении стремительно развивающейся системы, коей является современный Китай, необходим не просто опыт, а опыт свежий, непредвзятый и неангажированный.

1 лайк