Анти-хайп или (не) покупай китайское

Тема для всех не равнодушных к Китаю :slight_smile:
Я скорее негативно изначально отношусь к аудио продукции от туда, т.к. нужно несколько раз обжечься, чтобы найти достойное и реальное звучащие, а не красивую картинку. Поэтому лучше переплачу европейцу (при этом тоже не факт, но вероятность меньше). Поэтому я отчасти солидарен с Вадимом и в принципе это относится и к нашим самоделькинам.

2 лайка

Ну, это стереотип, да. Я вот не люблю Самсунг, потому, что я помню, с чего они начинали в 1990х, помню эти кривые кинескопы, помню кривой люминофор, помню установленные вверх-ногами шильдики, эти дебильные тетрисы, которые они добавляли в прошивку, спизженную у Филипса (я подрабатывал по студенчеству в аппаратурном ритейле). Но сейчас Самсунг белая компания, топ и лидер цифровой индустрии, и делает годный продукт. И хоть не лежит у меня к ним душа, но рука не поднимается писать, что все корейское говно.

2 лайка

По мне сейчас с Китаем ровно обратное, были нормальные продукты, а стали экономить и каждый делать в своем сарае. Как мною любимая компания Аудиолаб, когда ее купили китайские акционеры и кончились наработки от Tag Mclaren. Качество резко упало…
Можно посмотреть на Али, там один и тот же продавец продает под видом 10-100 разных магазинов. При этом в большинстве своем подделки, битое, или вообще не высылают. Не важно за 1 бакс товар или за 500 баксов. Вот отсюда и отношение к Китайской продукции, а не к бренду.

Опять не так!

Я так предпочитаю покупать НОВОЕ.
НО, поскольку я жаден до безобразия, то вместо нового покупаю б/у. Но только не китайское - хоть новое хоть б/у :slight_smile:

Не то что тут, у нас, у самой платежеспособной нации, в целом :smirk: Прям лакомый кусочек для всех :grin:

Хочу оставить заметку.

Вот пример , нужно взять партию товара А. Китайцы в переписке показывают все , со всех сторон.
Присылают образцы B…
Присылают вообщем не по ошибке, а что и выгоднее.

Но это пол беды , уже привык к такому.

Делают так не все , но это тоже стиль некоторый.

Что касаемо производства, сейчас есть тенденция переноса производств из Китая в другие страны. Где работают не хуже и даже дешевле.

Это коснулось пока не всего спектра продукции , сложная,электроника на китайских деталях увы пока только Китай.

Но сама тенденция есть.

То что китайцы могут, это лишь вопрос выстраивания производственной и гос политики. Там сама атмосфера такая , что хочешь не хочешь а нужно паять и крутить.

У нас такой атмосферы нет.
Да у нас ничего доступного нет , а у них даже заводы и фабрики строят мелкие рядом с теми местами где потребление есть моторов, проводов , светодиодов.

Все это довольно близко и доступно.
Но на это потребовались десятилетия.

Я уверен в русском селе можно паять электронику не хуже. Гдавное чтобы материалы были доступны и технологии.

4 лайка

Самсунг начинали не в 90–х,и начинали они с производства макарон.
P.S:Самсунг тоже не люблю

Они же не виноваты, что их сделали мировой фабрикой всего. Возвращаясь к Самсунгу, мы тогда просто угорали с коллегами. Ставили рядом два телека - Sony FD Trinitron и колобок от Самсунг и до слез - эти желтые вытянутые лица, но зато в телевизоре были игры, и потом пошел вообще улет - корейцы стали класть в комплект… дверные глазки с камерой)) И народ скупал пачками эти Самсунги - у Тринитронов не было ни игр, ни глазков, а цена была в 3 раза выше. И это никак нельзя было объяснить населению. Покупали говно, и вот фирма Самсунг теперь богата и в дамках, а Сони где-то у них в хвосте. И где справедливость? “Нет правды на Земле, но нет её и Выше, мне это так же ясно, как простая гамма”.

А вот тут вы лукавите,разница в цене была сильно меньше

2 лайка

У них была отличный план и стратегия и это сработало. То, что твориться с Китаем в плане микро компанией ничего общего не имеет с примером про самсунг.

Разве, у меня 2 ТВ от Самса - отличные модели Д и Е серии. Но новый взял Сони, т.к. он лучше по цвету, размеру и цене. А Самсунг Q90 пусть сам покупает и с мелкой диагональю до 75".

Я помню ТОП ТП это Грюндики с двумя тюнерами (+ цифровой), Сони.
А Самс и ЛЖ - помойки по 200$ за 21"…

Смысл мне лукавить. За цену 20 дюймового Тринитрона можно было купить 72 круглых дюйма Самсунга с играми и дверным глазком))

В магазинах вашего города может было и так,в нашем городе цены в разы не отличались,дороже,но не в разы

наше правительство создало для этого условия.

P.S. Видел / читал ваш репортаж с производства в Китае. До боли знакомые фото корпусов и прочего.
Думаете в русском селе есть где так разместиться, снять обширные помещения задешево, станки купить ?

Да, с интересом следил за попытками найти главного конструктора. Обычно из или нет (чужой спец) или это 1 человек, часто хозяин.

Вот только наконец созрел взять китайчонка Cayin iDAC-6MK2. И тут наткнулся на эту ветку.
Теперь испытываю шок и трепет. И как теперь быть? )

1 лайк

Да то же самое, мне кажется. Просто с отставанием от Корейцев на 20 лет. Сперва вал говна - поголовно все говно - это стадия накопления капитала. Потом начинают то там, то здесь среди говна зажигаться звезды.

1 лайк

Я покупал именно тринитрон!

2 лайка

Хорошо описал китайский рынок!

4 лайка

А репутация то уже создана валом говна,так что звёздам от неё не отмыться

Естественно, я тоже! И у меня их до сих пор два - рабочие, с отличным цветом, трудятся на даче: 72 дюйма и 21. Но сейчас, если потребуется телек, буду покупать Самсунг.