ANAGRAM..Поиск инфы

Это почему?
Кто нам мешает поместить некий массив данных (44к) в буфер и обработав его получить массив (192К) с пиком не совпадающим с пиком в предыдущем массиве?

Имея массив, состоящий из миллионов значений, невозможно точно проинтерполировать со сложным сдвигом во времени сопоставимый с их количеством массив, состоящий из миллионов неизвестных значений при информативно неизбыточном шаге изменения функции по времени (44,1 кГц).

Если бы исходная запись производилась и существовала с частотой 192 кГц, тогда манипуляции с интерполяцией было бы осуществлять проще, потому что была бы информационная избыточность относительно физиологических порогов восприятия (в частности, диапазона слышимых частот). Тогда ошибки интерполяции были бы не столь значимы с точки зрения результата.

Собственно, именно по этой причине и начали использовать при обработке сигнала передискретизацию и в целом переходить на высокое разрешение.

Точные информационные критерии представления непрерывного сигнала с помощью дискретного (основанные на частотных характеристиках) определяются известной теоремой Котельникова (соответственно, из нее следуют и все интерполяционные возможности).

При чем здесь “многострадальная” теорема Котельникова? Она, в приложении к аудиосигналу, практически бесполезна!
“…реальные сигналы (например, звук на цифровом носителе) не обладают такими свойствами, так как они конечны по времени и обычно имеют разрывы во временно́й характеристике. Соответственно, ширина их спектра бесконечна. В таком случае полное восстановление сигнала невозможно…”
“Миллионами значений” современные процессоры не испугаешь.
Современные апсемлеры это не “тупые” умножители частоты. Почитайте даташит модуля от швейцарцев S8 (по ссылке выше), там много чего интересного заложено.
Еще нашел описание как их апсемплеры работают:
http://www.6moons.com/audioreviews/audioaero2/3.html

1 лайк

Спасибо за ссылку. Насколько мне удалось понять, описанные в 6moons преобразования в корне отличаются от обычного интерполяционного апсемплинга. Они заключаются в двух противоположных преобразованиях. Сначала PCM-ный Redbook кратно преобразуется в однобитный поток DSD 2,8224 МГц (64 x 44,1 кГц), который мог бы быть успешно воспроизведен в таком виде. Но они его не воспроизводят, а заново перегоняют в PCM-ный формат с другим нередбучным хайрезным разрешением и уже его начинают воспроизводить. Такое преобразование вполне оправдано для осуществления цифровой обработки сигнала с высоким разрешением музыкальным редактором или какими-то отдельными плагинами эффектов. Есть ли в этом еще какой-то смысл в отношении воспроизведения, я из статьи не понял.

Возможно, подобный алгоритм был разработан, прежде всего, для музыкальных редакторов, а кроме того, нашел применение с ЦАП-ами, понимающими PCM-ный хайрез, но не понимающими однобитный DSD.

вот спасибо=нужный материал!

ну там вроде черным по белому для применения в конкретном аппарате=

  • Этот уже усовершенствованный метод подвергся дальнейшим уточнениям, которые AudioAéro запросил, чтобы минимизировать ошибки дрожания в процессе повторной дискретизации до неуместности/с/

Понятно, что это было написано. Насколько мне приходилось встречать, проблема джиттера в отношении DSD формата стоит не столь остро, как для PCM формата, благодаря однобитности. И поэтому не понятно, на каком этапе их новаторский подход в отношении джиттера осуществляется, и почему нельзя было остановиться на DSD, а не перегонять его снова в PCM. Честно говоря, без дополнительных разъяснений все это напоминает или чесание левого уха правой рукой, или особый маркетинговый ход.

Там нет принудительного перевода DSD в PCM. Это CD/SACD плеер.

В статейке стандартная водичка, по которой ничего не понять, увы. Соулушен с таким модулем совершенно не зашел мне по звуку, хотя я допускаю, что фирмварь за эти годы могли допилить.
Я по-прежнему придерживаюсь мнения, что кроссемплинг - зло, и держу у себя генераторы на обе сетки. Несмотря на наличие патентованного полиномиального интерполятора. :slight_smile:

1 лайк

Ну так ноу-хау )))

скорей всего…
Соул правда не щупал но мой нынешний элементарно забодал многих сильных игроков :rhinoceros: