Альтернатива Roon для нищебродов — MinimServer+mconnect+малинка с Allo DigiOne

Короче, короткая версия ранта “Альтернатива Roon для нищебродов”. На основе DLNA/UPnP.

На сервер ставим MinimServer, в качестве DLNA renderer берем RPi + аудио шляпа на выбор. Мне нужен был только SPDIF, поэтому я взял Allo DigiOne, но есть и очень приличные шляпы с DAC на борту. Экономить на этом не стоит. Ну вы тут все в курсе :slight_smile:
На малину ставим любую сборку, которая умеет в DLNA. Я поставил Volumio, оно работает и знает про шляпу. Настраиваем по инструкции с их сайта.
Потом ставим на ваш планшет/телефон подходящий апп DLNA Control point, у меня mconnect Player Lite на IPad.
Подключаем к малине ваш аудио девайс, у меня это DAC по Spdif, в control point выбираем куда играть, выбираем откуда играть, и все - оно играет. У меня играет через WiFi без проблем.

Минусы: конечно это не Roon, многих фишек не будет, но со своей задачей этот сетап справляется.

1 лайк

volumio - очень так себе звучит.
Если надо фишек больше чем в roon и бесплатно, так это LMS, logitech media server, он же sqeezbox server.
В одной управлялке на телефоне/планшете/на компе всё и сразу и файлы с nas и tidal/qobuz и spotify, которого в руне не будет никогда и еще куча всего.
Сам сервер можно поставить на всё что угодно, от малинки или роутера, до компа основного. Как конечная точка тоже почти что угодно, хорошо звучит например в сборке dimas через aprenderer.

7 лайков

Я пробовал LMS, мне не зашло, плюс оно умирает на моей библиотеке из-за ее размера.

ну видимо просто железо не подходящее запросам было. я тоже когда то пробовал и не зашло. а сейчас вернулся. после щедрого предложения roon 3 месяца за $1 я понял, что его не куплю никогда, промахнулись маркетологи :slight_smile:

1 лайк

Полностью, в свете вышесказанного, даже не как альтернатива, а по мне так замена - LMS. Сейчас установлен на Synology, работает с Биглем, управлялка iPeng на iPhone, все отлично! Рекомендую

1 лайк

У народа по более чем 500.000 треков бывают библиотеки, нет лимита вообще. Но, конечно, не с 512мб памяти такое, так и рун ставят на core i7+16Gb в таком случае.

Явно удобней, чем roon. Пользоваться ipeng библиотекой мне удобней точно !
Особенно если очень большая библиотека.
По прошествии времени могу сказать так LMC - более аудиофильней, roon более меломанский, помягче чуть играет.
Но и с LMC хорошо, особенно если за это не надо платить.

1 лайк

а есть ли еще альтернативы?

Есть. MinimServer, ну ещё тем у кого Synology - встроенный медиасервер, управлять можно mConnect или, в случае медиасервера Synology, нативным приложением для iPhone или Android. Но связка lms - squeezelite по мне удобнее и лучше по звуку

1 лайк

Ребята, я все понимаю про LMS, но эта тема про мой практический сетап и альтернативу как Roon, так и LMS. Цель простая: дать еще один нормально работающий вариант.

Так это как раз тот сетап, который я построил.

Все, я умолкаю)

Меня сочетание этой фразы и нищеброды в названии смутило. Это какие-то специальные неэкономные нищеброды?

4 лайка

Цена на Roon уже $156 в год, или $699.99 за lifetime. Они теперь монополисты, так что цена будет расти. И это только для того чтобы слушать мою же музыку через мое же аудио железо.
Ну, я решил отказаться, это мой личный выбор.

7 лайков

Сам Volumio вроде никак не звучит. Это же просто графическая оболочка.
Играет там MDP, а по качеству звука.

А не проще сразу с этого же сервера играть по сети? К чему все промежуточные прокладки в виде DLNA и прочего?

ну да, так точнее, везде, где есть mpd - мне звук не нравится, переключаю на аплеер/арендерер, по возможности.

1 лайк

каким образом? на каждую малину монтировать сетевой диск, потом на этом слабом железе отдельно запускать создание базы метаданных, потом еще на каждую малину заходить и отдельно ей управлять?

DLNA/UPnP как раз это и решает. Малин у меня две, плюс плеер к телеку подключен, который тоже умеет в DLNA.

1 лайк

Позиция ясна.

Добрый день. Можно по подробней как это организовать?