Альбомы, которые вам так и не удалось понять.

Излишне говорить, что в архивах Черчилля подобная цитата не встречается. На сайте Международного общества Черчилля приводится мнение на этот счёт Пола Эддисона — британского историка и автора двух биографий британского премьера: «Уверен, что Черчилль не мог произнести слова, которые ему приписывают.»

… эта цитата пополняет уже довольно обширную коллекцию фраз, которых сэр Уинстон Леонард Спенсер Черчилль никогда не произносил.

Спойлер

Первое, что бросается в глаза при изучении русскоязычной литературы с вариациями этой фразы, — популярность в Стране Советов она получила только во второй половине 1970-х, через много лет после смерти Черчилля. Причём «с французским акцентом». Так, в 1977 году её приписали премьеру правительства коллаборационистов Пьеру Лавалю, а в 1988 году — его предшественнику времён Первой мировой Жоржу Клемансо. В обоих случаях вместо радикала или либерала упоминался социалист. Ещё одному французскому премьеру, Раймону Пуанкаре, в 1985 году вложили в уста высказывание: «Господа, мне жаль тех, кто в молодости не был революционером». А вот их британского коллегу советская литература в этом контексте не упоминала.

Этому есть объяснение. Дело в том, что старейшее упоминание вариаций этой фразы в печатных источниках относится именно к Франции. Сайт quoteinvestigator.com утверждает, что впервые она появилась в 1875 году в сборнике биографических портретов авторства Жюля Кларети. Раздел, посвящённый бывшему министру народного просвещения Ансельму Батби, содержал цитату из его письма: «Celui qui n’est pas républicain à vingt ans fait douter de la générosité de son âme; mais celui qui, après trente ans, persévère, fait douter de la rectitude de son esprit», что можно перевести как «кто не республиканец в 20 лет, вызывает сомнения в щедрости своей души; но кто упорствует в этом после 30, вызывает сомнения в правильности своего ума». В книге это высказывание названо «парадоксом Бёрка». Британец Эдмунд Бёрк, родоначальник теории консерватизма, сначала решительно поддержал американскую революцию, но потом столь же решительно противостоял революции французской.

Однако внимательный поиск позволяет обнаружить её в более старом издании — книге Феликса Сорде 1870–71, ou Une page d’histoire; administration et guerre, вышедшей в 1873 году. Здесь цитата также приписывается Эдмунду Бёрку, но при этом уже без отсылки к министру Батби. Вполне возможно, впрочем, что Сорде мог видеть письмо Батби, процитированное выше.

В 1888 году высказывание Батби попало во французскую 31-томную «Большую энциклопедию», и с тех пор началась его эволюция, сопровождавшаяся многочисленными связями со знаменитостями. Так, в 1916 году, уже на английском, писателю Виктору Гюго приписали слова: «Если человек — не республиканец в 20 лет, то это потому, что у него нет ума, а если он республиканец в 40 лет, то это потому, что у него нет мозгов».

Прошло всего семь лет, и Wall Street Journal вложил в уста шведского короля Оскара II афоризм «У человека, который не был социалистом до 25 лет, нет сердца. Если он остался социалистом после 25, у него нет мозгов». В 1936 году в сборнике Benham’s Book of Quotations Proverbs and Household Words похожую цитату приписали очередному главе французского правительства Франсуа Гизо. Правда, с ремаркой, что похожее высказывание связывают с уже упоминавшимся выше Жоржем Клемансо. А к 1944 году фраза превратилась уже в полноценный анекдот:

«Однажды взволнованный сторонник ворвался в личный кабинет Старого Тигра Клемансо и воскликнул: “Ваш сын только что вступил в Коммунистическую партию”. Клемансо спокойно посмотрел на своего посетителя и заметил: “Сударь, моему сыну 22 года. Если бы он не стал коммунистом в 22 года, я бы от него отрёкся. Если он в 30 лет всё еще будет коммунистом, тогда я это сделаю”».

В 1977 году в очередное собрание афоризмов вошла «цитата» на этот раз известного британского политического деятеля XIX века Бенджамина Дизраэли: «У того, кто в 16 лет не был либералом, нет сердца; у того, кто не стал консерватором к 60, нет головы». И только в 1986 году в англоязычных изданиях впервые встретились друг с другом уже знаменитый на тот момент афоризм и британский премьер XX века: «Уинстон С. Черчилль якобы однажды заметил, что у того, кто не был либералом в 20 лет, нет сердца, а у того, кто остался либералом к 40 годам, нет головы».

Произошло это в коннектикутской газете The Hartford Courant. Излишне говорить, что в архивах Черчилля подобная цитата не встречается. На сайте Международного общества Черчилля приводится мнение на этот счёт Пола Эддисона — британского историка и автора двух биографий британского премьера:

«Уверен, что Черчилль не мог произнести слова, которые ему приписывают. Он был консерватором в 15 и либералом в 35! И стал бы он отзываться так неуважительно о Клемми (его жене Клементине. — Прим. ред.), которая, как считается, всю жизнь была либералкой?».

А эта цитата пополняет уже довольно обширную коллекцию крылатых фраз, которых сэр Уинстон Леонард Спенсер Черчилль никогда не произносил.
Говорил ли Черчилль крылатую фразу про радикалов и консерваторов? - Проверено.Медиа

1 лайк

Значит я тоже меломан по-вашему)

1 лайк

Если честно, я так и думал, потому и сомневался. Хотя, с моей точки зрения, цитата абсолютно верная.

1 лайк

Может с пищеварительным трактом что!))

Зы… По поводу молодости и смены вкусов,
Да нет никакой системы, всё индивидуально. Большинство из того что слушал в юности мне теперь не интересно, а что то даже вызывает отторжение,
кроме например AC-DC этих всегда любил и буду))

А что слушали? Просто интересно, имеет ли это какую-то культурную или аудиофильскую ценность.

Не. Это центральная тошнота. На уровне высшей нервной деятельности :grin:

1 лайк

в детстве всё быстро меняется, помню начинал с Чилли и Бони М, кстати и теперь изредка не прочь заиграть, Елло и ЕЛО слушал, тоже не брезгую а Електриков так вообще люблю, было ещё куча всякого, многое и не помню уже,
потом был следующий период, хотелось чего то необычного, поэтому помню нравились Депеш Мод, Альтравокс и чего то в таком ключе, мде, шёл 84 год))
а потом я вдруг стал металистом, даже звёздочку октябрятскую сточил напильником, что бы блестела, меня ещё на комсомольском собрании порицали, мол лик то сточил злодей))
а слушал всё металлическое, Акцепт, Саксон, Айрон Майден, Хеловин и подобное,
вот там где то и AC-DC затесались, которых люблю до сих пор.

2 лайка

Ну вот из этого всего вашего списка в моей аудиотеке только AC-DC и есть, Back in Black и Highway to Hell.

С Боном ушла харизма.

1 лайк

Ну вот. Воспоминания о молодости. Сточенные звёздочки, самодельные значки с рожами музыкантов, вырезанных лезвием из журнала Ровесник в местной библиотеке… Эх.

3 лайка

Я себе баллончиком через трафарет Slipknot выписал. Шел 2003 год…

3 лайка

В несколько заходов пробовал и не распробовал - U2, Bad Seeds - и альбомами, и хитами. Культовость указанных меня обескураживает. Особенно U2

12 лайков

Тема называется “Альбомы, которые вам так и не удалось понять”. Задался этим вопросом и осознал, что не помню, чтобы когда-либо утруждал себя понять то, что с первого раза совсем не заходило.

Музыка - всегда нечто очень личное, а порой еще и сиюмоментное! Вполне естественно, что не только вкусы бывают разными, в разные моменты жизни и при разном настроении может обратить на себя внимание и заинтересовать сосем разная музыка. Зачем себя насиловать чем-то, что в конкретный момент времени не находит отзыва? Гораздо интереснее обнаруживать и слушать то, что энергетически подпитывает в данный момент, даже если завтра вдруг окажется не столь значимым.

4 лайка

U2 - это для людей с определенным складом ума, ИМХО.

1 лайк

Для дэбилов? Мне U2 нравятся :smiley:

6 лайков

Да. U2 специфическая команда. Терпеть их не мог, а к 40 годам вдруг как распробовал. Хз как это работает.

Да всё верно. Насиловать себя - извращение. Но всегда ищешь ещё что-то новенькое. Ориентируешься на популярность, куда без этого. Потому и ветка появилась, как я понимаю.

2 лайка

А какой альбом посоветуете для вовлечения? Я тоже из тех, кому они не зашли)

И какой их альбом идет с вами по жизни?

Мне нравятся ранние, после Zooropa уже не мое.
Слушаю когда приедается обилие плейлистов Руна.
Да и то, раз-два в год, но зато целиком альбомами.

4 лайка