🌑 Акустика за 8000 рублей разрывает все — экономим на Audio Note, покупаем Snell, JPW, Heybrook

Согласен, это компромиссный вариант. Но это может попробовать каждый, не покупая бумагу в масле номиналом 5-10 мкФ за конский ценник.
Сила в знании. Пробуйте сами и составляйте СВОЕ мнение.

но это же не панацея, масло делает звук мягче, а это нужно под лампу? :thinking:

… а это у кого какая лампа.

Мягче, жестче - все это теории, и они зачастую бесполезны. Пробуйте, как будет именно с Вашими лампами.

не подождите, мы говорим про апгрейд бюджетных снелов, с ценой 1$ по оверпрайсу, исходя из этого я и топлю за суприм, ибо это известное зло, о котором всем известно, и не смотря на его минусы, в своей ценовой категории серия фактически идеальна, она является как базовым уровнем апгрейда, так во многих случаях (к примеру, в тех же снелах) максимально разумным уровнем!

ведь мы всегда можем выкинуть суприм, если он не зашёл или проапгрейдить его на более высокий уровень, если слышим, что с супримом, прям теперь наше всё

Дим, есть понятие, как разумная степень достаточности, проходной кондёр на вч может как прибавить основательности на сч диапазоне, так и сделать сильный акцент на вч, после которого каеф от прослушки совсем уйдёт :hugs: необходимо изначально знать, что нам нужно от этого кондёра или просто взять для начала, тонально ровный вариант… и только потом, когда ты будешь на 100500% уверен, чего тебе в действительности не хватает, уже “вкладываться по полной”, если желание останется… имхо!

про режектор я знаю, менял мундорф электролит на полипропилен, звук сильно чище на вч становился, хоть многие и говорят, мол он вне звукового диапазона

После второго этапа апгрейда JPW AP3, что-то пошло не так! :speak_no_evil:

На первом этапе были поменяны терминалы и конденсатор на ВЧ.
Результатом оказался очень доволен! Довольно долго слушал в таком варианте и перешел ко второму этапу.
Во второй заход поменял внутреннюю проводку, резистор на ВЧ и установил все на деревянную площадку вместо пластиковых заглушек. Проводка - монокристалическая медь из Neotech 3001. Резистор Kiwame. Правда, номинал резистора 2.2 Ом, а не как штатный 2.4 Ом. :blush:
При первом включении обратил внимание, что сцена стала несколько уже, но при этом была лучше проработка вторых планов. В первое время верхних частот сильно не хватало, было ощущение, что ВЧ вообще не работают. С прогревом ситуация выправлялась, но.

На данный момент прошло около 10 часов прогрева и звук совсем перестал радовать, можно даже сказать, что просто невозможно слушать. Слишком много сибилянтов, звучание излишне назойливое, резкое и не такое объемное, завораживающее, как перед заменой резистора и проводки. :persevere:

Вот думаю в чем причина.

  1. Недостаточный прогрев.
  2. Номинал резистора. Ведь он на 0.2 Ома меньше штатного.
  3. Сам резистор Kiwame имеет такой характер звучания.
  4. Внутренняя проводка.
    :thinking:
1 лайк

Антон, убери Кивайм от туда, он не для этих целей,место ему в усилителях да и то не везде. Поставь какой нибудь МОХ от Джантзен или Мундорф( они не дорогие). Если разницу почувствуешь,то тема двигаться дальше!

Когда индуктивности менял, надеюсь сопротивления как в оригинале?

2 лайка

Для проверки попробую вернуть штатный резистор и если звук вернется, то заменю его на что-то из рекомендуемых.
Даже не верится, что один резистор может так сильно гадить звук! Это просто другая акустика!

1 лайк

Индуктивности не менял, все штатные.

1 лайк

Вот это дело!

2 лайка

Есть еще мнение… Полипропилен, поставленный ранее прогрелся и стал гадить звук))

По поводу номинала резисторов, я обычно немного увеличиваю номинал, т.к. мне излишняя яркость претит. Посоветовал бы для начала поставить 3 Ома…

Проводка со множеством изолированных проводков также будет подчеркивать ВЧ - об этом нельзя забывать.

Люди, которые мне собирают кроссоверы для клипшхорнов, выбрали Jantzen Superes туда… это так, для статистики.

2 лайка

Полипропилен б/у, прогретый. Не в нем явно дело.

Вот есть вопросы по номиналам. Сам не люблю излишнюю яркость. Штатно номинал резистора 2.4 Ом. В ряду производителей есть 2.7 Ом. Будет ли слышно эту разницу или она слишком мала?

Лучше установить временно переменный резистор и побаловаться, там и номинал понятен будет!

за 10 часов, он на оборот ушёл в прогрев и вернётся через 100 часов в лучшем случае

1 лайк

А я бы посоветовал провод AN-D для всех простых колонок. Тем более для семейства “К”.

Согласен. Прогрев конденсаторов порядка 100 часов, а для больших масляных еще поболе. Если это время не прошло - любые выводы поспешны.

4 лайка

делать ему там нечего

2 лайка

Так он может также гадить, как этот Kiwame. Потом нормальный поставишь и будет слишком мало ВЧ. Правильнее несколько номиналов попробовать и выбрать потом один.

А я думаю, именно Кивайм не причем )), хотя сам не особо люблю эту фирму…

для этого нужно взять несколько мох, а определившись с номиналом, купить потом суприм… но это если по уму :hugs: