🌑 Акустика за 8000 рублей разрывает все — экономим на Audio Note, покупаем Snell, JPW, Heybrook

:grin::smile:

Это же не АН, где только Петр может что-то трогать и брать за это безумные деньги.
ПС. Эксперимент явно удачный. Обратно ставить детальки из “чип и дип” даже в голову не приходило.

3 лайка

По крайней мере катушки сделаны не из волосков, а компонентов кроссовера заметно больше(что, кстати, минус при апгрейде-дороже). Т.е. на них меньше экономили.
В любом случае их замена дает явный прирост в качестве, который можно не заметить только в совсем мутной системе.
Замена конденсатора и терминалов дала значительное увеличение сцены по глубине и ширине. ВЧ стали более прозрачные, с проработкой самых тонких деталей. Пропала некая резкость в звучании. Однако, самый большой плюс для меня - это увеличение объема, ширины, масштаба звучания!
Если кто-то не верит в замену компонентов кроссовера, ну и ладно. Сами же себя лишаете всех прелестей данной акустики.

4 лайка

Также посмею себе предположить, что если система изначально имеет темный характер или с низкой степенью прозрачности, то данный вид акустики будет предпочтительнее в штатном варианте, т.к. электролиты и луженые провода дают некую яркость в верхнем звуковом диапазоне, что может восприниматься как увеличение детальности.
В штатном виде сильнее выделяется тело звуков, основной тон, при этом послезвучия и самые тонкие моменты, будь то пространство между инструментами, движение воздуха и т.д. практически не слышно.

Полипропилен тоже разный бывает. Когда делал себе акустику, на макете использовал SOLEN FAST. В окончательном варианте заменил их на Mundorf MCap EVO Aluminium OIL. Тоже полипропилен, но в масле. Разница в звучании (прозрачность) очень заметна.
Бумагу в масле не пробовал, не в бюджете.

5 лайков

Воо, если не сложно - скопируйте отзыв о клипшах с лампой в Акустика Klipsch — акустическая ересь! , пожалуйста - надо хранить мудрость для потомков :grinning:

1 лайк

Шикарное исполнение!

1 лайк

Попробуйте - расскажите.

Я с некоторых пор нигде не использую полипропилен. Вообще.
Хотя соглашусь с Вами, что ПП в масле всеже получше, чем без масла.

2 лайка

Электролиты, по крайней мере те, что используются в акустике АН и Снелл, НЕ ДАЮТ никакой яркости на ВЧ. Скорее наоборот.

1 лайк

Уже попробовал. Три недели, как в законченном корпусе стоят, и до этого несколько месяцев в макете слушал.

Кстати, не написал ранее, в процессе подбора ставил и просто Mundorf MCap EVO Aluminium (без масла). Разница в прозрачности та же, значит дело, похоже, действительно, в масле.

1 лайк

Возможно мы вкладываем разный смысл в понятие “яркости”. Как я написал выше, с электролитами звучание более резкое, в котором выделяется основной тон в ущерб тонким материям.

Позднее хочу попробовать бумагу в масле.
Какие модели конденсаторов отрекомендуете?

Главное чтоб Кроссовер не стал дороже динамиков)

Я бы сказал так, что главное, чтобы в итоге звучало это все лучше,чем другая сопоставимая по стоимости акустика.

Какие удастся достать за вменяемую цену…
Дженсены, Юпитеры, Дуелунды там всякие. Медь еще интереснее, чем аллюминий, но и дороже.
Но даже самый базовый дженсен аллюминиевая фольга в масле даст разительное отличие от любого полипропилена.

Вот в этом и самая большая проблема. =))

Т.к. стоимость пары таких новых конденсаторов превышает все текущие затраты на данный проект. А смысл его в том, что бы за вменяемые деньги получить отличное звучание, сопоставимое с тем же АН.

1 лайк

я считал в снелл чтоб без изысков и замен катушек на 500 долл кондеров надо

Так 500 баксов - уже выходит дороже, чем весь мой проект, включая переделки.
Плюс JPW по сравнению со Snell - в простом кроссовере. 2 катушки, 1 кондер и 1 резистор!

1 лайк

Мальчики, не ссорьтесь!
В декабре предлагаю устроить “прогон” Снеллам,
по результатам можно будет сделать собственные практические выводы
Кроссовер аутентичный, акустические терминалы - тоже

Так никто, вроде, и не собирался ссориться. Просто обмен мнениями.

Можно подумать об этом, но тогда уж лучше в январе на праздниках. Времени свободного больше, а пробок меньше.

1 лайк