Акустика Wilson Benesch

С удивлением узнал, что история возникновения этой компании очень даже похожа на истории Spendor и Harbeth, только несколько десятилетий спустя. Аналогичным образом, Wilson Benesch, маленькая британская компания, основанная мужем и женой, получает правительственный грант на проведение научно-исследовательских работ и разрабатывает новый материал для своих динамиков. Что характерно, твиттеры тоже все еще заказываются на стороне. Гранты компания получала три раза, результатом двух других, стал вертак с карбоновым тонармом и космического вида 18" сабвуфер.

Кстати, интересно было бы узнать почему у компании такое название, у основателей другая фамилия.

У меня самые скромные АС этой фирмы – полочные ARC. И всего пару дней как приехали. И хорошо, что именно приехали, а я не послушал их где-то и как-то бегло или почитал обзоры и передумал. На фоне других, колонок, которые у меня есть или были, эти показались невероятно отзывчивыми и капризными, ко всему что их окружает. И на зарубежных форумах тоже таких мнений хватает. Спустя два дня таскания АС по комнате, подключений-переподключений, игр с усилителями, лампами, шипами и прочим, прочим, прочим – наконец пазл сложился и колонки запели. Про свои эмоции от звука напишу через некоторое время, забегать вперед пока не буду, пусть впечатления немного устаканятся.

Интересен опыт раскрытия от других владельцев

20 лайков

Вот как я приколхозил isoacoustics к бэнишам…


Выточили мне из латуни вставыши с отверстием по центру, в которое очень плотно зашли шипы.

5 лайков

Рассматривал себе на замену контурам именно Арк, взял подмышку компанит 5мк2 и поехал их слушать, за час прослушивания ничего не получилось у нас, наверное не спелись, тогда я этих колонок не понял совсем, вроде и неплохие но зачем их менять на контуры для себя не понял…

1 лайк

Понимаю, понимаю, у меня проверенный, со всеми компактными АС, вариант – поставить по калькулятору, не сработал. В ближнем поле что-то не то. Более широкий равносторонний треугольник тоже не дал желаемого результата. После уж и близко к стене ставил и в углы – всё не то и не так. Попутно и усилители менял, с Прималуной стало интереснее, чем с Аккуфейзом, но это еще надо перепроверить. Лампы переставлял, провода перетыкал и со стойки лишние уровни убрал, но все чего-то не хватало. А вот когда и отодвинул место прослушки на метра на четыре, нашлась оптимальная позиция и все встало на свои места, всего стало хватать, звук оторвался от колонок и заиграло

2 лайка

Передний шип не выкручивается? Если выкручивается, то можно и переходники резьбы же сделать, чтоб по фэншую было

Не получилось выкрутить, так бы да, переходники то лучше.

1 лайк

В гостиной под потолком тоже бэниши, лучше всех прижились. Модель square one.

1 лайк

У них корпус из дерева?

Да, но оно плотное, призвуков корпуса не слышно.

1 лайк

Как то довелось послушать в салоне 500-тую систему Naim c Wilson Benesch Chimera… одна из лучших систем, которую слышал. Потом ездил в другой салон, послушал и помладше АС и ARC и A.C.T. ARC отлично зашли, а вот A.C.T. почему то нет, возможно окружение было не очень.

1 лайк

Рsys,у вас просто замечательные АС .Если ARC правильно обставить ,то фору дадут очень многим полкам в этой нише. .Вас можно только поздравить с выбором!

1 лайк

Спасибо, что тоже их советовали. Когда-то давно не решился их купить глядя на графики АЧХ, а зря. Впрочем, тогда я столько внимания расстановке не уделял, так что весьма вероятно, у меня было б совсем другое впечатление от этих АС, очень уж легко испортить их звук.

1 лайк

Бениши замечательные АС, но… ОЧЕНЬ капризные в плане размещения в комнате. Им нужно много воздуха и пространства вокруг (полочники не слышал, пишу про напольные).

https://audiophilestyle.com/ca/bits-and-bytes/wilson-audio-alexia-series-2-three-years-on-r1119/

Это американские партнеры )))

В баре хорошим тоном считается задавать вопросы в существующих темах.