Акустика в 15 кв.м

Где то проводили замеры ,уже не помню.Средник у Jamo 86 дБ.Да и многие об этом пишут.В характеристиках не указано.

Значит у него акустически подготовленное помещение. В 15 кв ,если правильно расположить,и подготовить помещение,то и напольнкики спокойно играть будут.

1 лайк

Вы их у себя дома имели?
Я вам заявляю как бывший владелец что между Penaudio Cenya Signature с 86db и Jamo D830 с 90db большая разница именно по чувствительно и способности выдавать более насыщенную картинку при прочем равном тракте до АС (при одинаковом уровне громкости… мало того Джамо играли громче и яснее). эти 4 дб разницы чувстуются заметно. Чтобы прояснить Пенаудио до ясности Джамо надо поддать газу а при неподготовленной комнате у меня они начинали гудеть в помещении, в том время как джамо пели без резонансов комнаты.

Разумеется, в подготовленном.
Вы так пишите как будто это архисложно и архидорого. Пара НЧКП и два десятка Шредеров не сильно разорят. Можно например с х6 на нексию пересесть, и все в кдп сделать.

1 лайк

Да,слушал правда 870-е.

Автору под MF посоветую обратить внимание на B&W 805S. У самого связка играет в 9 метрах.
Видео, правда снято на калькулятор с камерой

1 лайк

Кстати думал про B&W 805S )) У вас фиделити какой ,m6i ? И что за композиция играет?

По видео сложно понять звук.Как вам в целом? Яркость, сибилянты есть?

Musical Fidelity m6 связка сд и интегрального.
Сибилянтов нет, они есть на Ротел, и на Классе в этой же комнате, с этой же акустикой.
МФ 6 ярко звучит на ВЧ, 308 мягче, но у меня обвязка Nordost Red Dawn, может еще из за него.
Пишу с телефона, найду композицию на ютуб, ссылочку дам.

Nordost яркий кабель,у меня cd marantz 17 ki,а обвязка акуст и межблок mit terminator 2. Классе кстати какой? Я в своё время выбирал между mf 308 и classe cap 151.Но сам классе не слышал,отзывы только положительные.Вот думаю ,правильно ли сделал выбор))

Композиция Trees of Eternity - Sinking Ships (demo version) Promo Video - YouTube
Классе САР2100.
По поводу связки, знаю как минимум четверых в своем маленьком городе (200 000 жителей), кто сидит на МФ и 800 бивнях и менять не на что не собирается.
Один кстати и перешел с классе 151 на МФ 308 и не жалеет.
Если б я не слушал метал, выбрал бы МФ. А так пытаюсь сам между классе и МФ.
Тут дядя приезжал, хвалил Меридиан в его Ланд Ровере. Увидел у меня ресивер Ямаха, сказал Ямаха хорошо. В ответ я ему показал на МФ и сказал вот это хорошо. И включил послушать. Остаток вечера (около 4 часов) он за стол так и не вернулся, слушал ДП, ЛЗ и т.д.

Еще видео МФ и Бивни

За комп. спасибо! Ясно, значит правильно выбрал. Я больше слушаю джаз, блюз, мелодичный рок в стиле allan taylor, инструментал. Классе наверное более нейтральный, а mf теплинку даёт. А так у многих связки mf и b&w .Сам не слушал .Так же хвалили связку mf и kef, поэтому и взял, но мне не зашло.

Это на одинаковых мидвуферах и при одинаковом форм-факторе и акустическом оформлении?
Я не верю эти маркетинговые цифры. И тебе советую трезвее смотреть на вещи.
Пены темные по подаче. Скорее всего Джамо светлые. Этим и обусловлена разность восприятий.

Новый МФ м6 менее эмоциональный, в отличии 308, а 5.5 и т.д.
Но вокал он выделяет, каждый раз слушаю его и удивляюсь, такое ощущение, что играет минусовка и отдельно вокал. Какой жанр бы не играл, вокалист это номер 1. В агрессивных стилях метала это не много раздражает.
Классе очень нетрален. После него связка Примаре и Динов просто однотакт с шириками. И да Классе это американская все же школа, бас бас бас, хотя остальное все то же не плохо, но НЧ доминируют. Особенно это заметно в большой комнате. Там в первый раз от вступления ударной установки в Noting Else Matters я уж подпрыгнул.
Но МФ. Этот вокал в связке с БВ …
Вот так и метаюсь я …

Нормальный полки хоть в 10 метрах играют.
Вот тут как раз 10:


А в 17 у меня мамонты стоят :slight_smile:

2 лайка

Насколько в видео резче,чем на самом деле?

Джамо приподнята верхняя середина,там вроде лавсановые конденсаторы в фильтре стоят,они и дают приподнятый верх.

На много. Я допустим этой резкости не слышу. Вы поймите комната 9м, сзади телек , слева монитор 27, справа окно. Там очень много переотражений и слух к ним приспосабливается, покрайней мере мой. А на записи все эти отражения есть. И на втором видео, где на видео тарелки, в 9 метрах просто дзыньк, а в 18 эти тарелки перемещаются с переди назад. То есть звук окружает полностью, и чувствуется объем помещения, где делалась запись.
Надо глушить комнату, хотя Бивням нужен объем. Сам производитель указывает, если комната менее 60 использовать полочники.

Ну,да. Запись всегда низ подрезает.У меня то же плазма между колонками,сбоку зеркало,то же не айс.