Акустика в 15 кв.м

Щиты в маленькой комнате???

2 лайка

Болячка маленьких комнат - много первичных отражений от близко расположенных стен со всех сторон. ОЯ и щиты этого как раз сильно не любят, получается каша вместо звука, и нормальной сцены нет.
Я бы сказал - правильно сконструированные рупора в самый раз. Небольшие напольные двухполоски, с крупным (относительно) СЧ/ВЧ рупором.
Хотя вот и обычные трёхполоски при грамотном подборе расположения тоже норм.

Александр, Ваши тестовые колоночки в 15 квадратов самое оно будет. Зачем рупора то?

Рупора маленькие не бывают

У рупоров диаграмма направленности довольно узкая, по сравнению с динамиками прямого излучения. В комнате где не хочется ловить кучу переотражений на СЧ от стен - это только в плюс.
Но, конечно, зона прослушивания будет очень небольшая, это минус :slight_smile:

Вот, к слову, в той же самой комнате:

Это две 12" на басу :slight_smile:
Волшебно звучало. Правда, я не прикалываюсь :slight_smile:

2 лайка

В 14 метрах

1 лайк

Стоимость проекта поболее визатонов, я думаю?

Я точно не помню, но да, раз в 5 наверное :slight_smile:

Но смысл не в этом. Я это лишь к тому, что 15 метров - это не есть какая то проблемная комната, там очень много чего можно поставить, если аккуратно подходить к вопросу.

2 лайка

Да,всё индивидуально

Гулко и ОГРОМНЫЙ Шахрин

Запись не передаёт всего, палка два струна и вокал звучат шикарно, обычно с однотактником их слушаю. А Шахрин это запись такая, не ремастеринг, с концерта на магнитофон, практически бытовая.

Задыхаются… ИМХО.

Ничего не задыхается при акустическом КЗ.

Квадратов в 40 перенесите- поймёте)

Кто бы спонсировал, с удовольствием бы перенес.

1 лайк

У меня Юниверсити Классик С8 играли в 17 кв,кайфовал пока не перенёс к брату в 45 кв, и окуел…

В эти рупора можно поставить разные динамики, с некоторыми и саб не нужен.

Не о сабе,масштаб же)

В 45 метров уже просятся 1,5 х 1.5
слушал такие, круто.

1 лайк

Рупору обьём необходим. Дальнобойные они.