Акустика в 15 кв.м

Здравствуйте.Имеется усилитель musical fidelity a308.Комната 15 кв.Музыку слушаю: джаз,блюз,мелодичный рок в стиле allan taylor ,инструментал. Выбираю между: Proac d 15,Jamo d 830.
Вначале больше всего предпочтений отдавал jamo d 830,очень много хвалебных отзывов,хотя встречаются и противоположные,но не суть.Послушал в своей системе,правда недолго Jamo d 870. В звуке не хватало объёма,глубины,вокал неплохой,но вот по сцене проблемы.Звук у них как бы назад задвинут.Многие пишут,что 830 хоть и полочники,но играют интереснее.Хотелось бы услышать ваши мнения.

Так это же нормально!?

В смысле нормально?)) Там объёма не было,звук больше из колонок шёл.

Ээ если из колонок - то это вперед скорее, а не назад ) Звук перед колонками строился, или за ними?

2 лайка

а вообще если есть денег вот эти БЕРИТЕ!!! - супер акустика

4 лайка

За ними.Задний план приближен к передним.Не было как бы чёткости сцены. Потом почитал,я не один такого мнения. Или акустика слишком тугая,нужно посерьёзней что то.

За ними.Задний план приближен к переднему .Не было чёткой сцены.Всё в одну линию.

У меня были полочники ProAC D2 Response в 16.5м2, потолки 3м. С расстановкой пришлось немного повозиться, чтоб не гудели. D15, выглядят как их напольный вариант, думаю для 15м баса там будет совсем перебор.

Так за ними и должен быть звук, по всей ширине, основной план сцены там и строится <_< Чтобы при этом получить хорошую глубину, тем более, в маленьком помещении, где нельзя отодвинуть акустику далеко от стены - это далеко не только акустикой делается, надо и с расстановкой и направлением возиться, и все компоненты подбирать.

Я их ещё с лампой слушал в 18 кв.Стояли 1 метр от стены.там так же проблемы со сценой были.Не выстраивают они сцену,непонятно почему.Слушал Proac d 18 ,во там да,всё чётко.

Потому что даже по названию, ProAC нормальные АС, а Jamo нет)

2 лайка

Так Jamo d 870 топовые на seas excel,но видимо что то там они намудрили с фильтрами.На виниле их ещё слушал,та же самая проблема.

Как то искал, искал такие на вторичке-не нашёл. Не продает никто. Причём, сам продал их по дурости в 2000-х, не заиграли с ресивером Denon))), впарили в салоне.

Надо брать. Хорошая АС с несколько упрощенной подачей но не хуже чем Proac D Two а если учесть разницу в цене то баргин.

У меня они в 30 кв. заполняли пространство

но в 15 метров лучше KEF LS50

Макс опередил меня :grinning: Но напомню про достойную акустику


Очень рекомендую послушать как претендента. Появись этот лот прошлым летом, сам бы забрал.

Сейчас 870 на вторичке несколько штук.И одни concert 8.

Ещё как варианты System Audio SA Ranger,Ruark Prologue II,Tannoy Definition D500 правда то же с задним ФИ

У меня kef xq 5.На кефы не хочу переходить))

1 лайк