Акустика System Audio

Дай ссыль, загляну с удовольствием

1 лайк

https://www.avito.ru/kurchatov/audio_i_video/system_audio_pandion_2_1772173034?slocation=621540

ну может и не совсем рядом, чёт я погорячился :blush:

1 лайк

Да уж, мне проще до Мск доехать…

я помнил, что Курчатов, но с каких-то борщей, когда писАл решил, что это МО :slightly_smiling_face:

Даже с учетом того, что я сейчас живу в Саратове, мне все равно проще в МСК доехать

Выдался свободный день, когда “больничный” уже можно было бы не брать, но он есть…))
Продолжаю неспешный осмотр…
Напомню, речь идёт об акустике System Audio SA1550. Залез ей “под капот”

Сперва позавтракал )))))

Подопечный на операционном столе:

Первым достал мидбас:


Кожух не стал снимать… Но конструкция весьма увесистая, что говорит о полноценной и достаточной для завяленной мощности, магнитной системе. Осмотр диффузора с тыльной стороны, развеял последние сомнения по поводу того, что диффузор бумажный. Гууууттт. :smile::rofl:
Корзина пластиковая, но похоже довольно крепкая.

Съёмные клемники. :crazy_face: :woozy_face:
Будет чем заняться в следующий раз…

Кажется динамик не имеет никаких опознавательных знаков кроме фирменного “System Audio”. Так и заявлено в докУменте по этим АС:

Очень интересовал твиттер. В последнее время, довольно часто у нормальных производителей, попадались всякие “сверхтехнологичные” твиттера, с мизерной магнитной системой и залитой в зазор жидкостью, которая через время высохнув, оголяет его слабые места и он попросту сгорает…
Тут с этим всё в порядке. На фото не видно… но под кожухом есть старый добрый магнит… И кстати… в разрез с докУментом, тут стоит VIFA. Чтож… теперь буду знать, что эти 30-тидолларовые твиттеры, очень прилично звучат… Главное их правильно приготовить ))

/ / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / /
/ / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / /


Стенка 15мм. И так везде… Не очень много… но бывает и хуже. Кроме того, весь корпус “усеян” добротными рёбрами жёсткости… На фото ниже их будет видно вместе с демпфером:


Демпфер представляет из себя плотные параллоновые кубики воткнутые за динамиками нч/сч звена.

И на десерт кроссовер…

Он приклеен на нижнюю косую стенку, которая так-же выполняет роль перегородки для засыпанного балласта. Снизу видна чёрная заглушка для этого отдела:

Возвращаясь к кроссоверу…
Видно, что две катушки имеют сердечник… скорее всего одна режет свыше 700Гц для басовых димнамиков, вторая свыше 3000Гц для мидбасов, что уже хуже довольно критично… ((
Катушка для ВЧ имеет “нормальный”, воздушный сердечник(кстати… 3й порядок?? :thinking:). Стоит отметить “человеческое” расположение катушек относительно друг-друга…
И на всех частотах стоят практически самые дешёвые, но уже аудиофильские :point_up: кондёры…

8 лайков

Добротная поделка, Dynaudio Contour старых серий ничем не лучше по вн убранству и качеситву комплектухи кроссовера.
То, что нет литов на басовике и мидбасе - однозначно хорошо.

Сделал измерение критичного участка импеданса, акустики System Audio 1550:


Получилось минимальное сопротивление 3.8 ома, в диапазоне 170-270Гц
Оставлю тут, на всякий случай…

2 лайка

Счёл нужным отписаться об эволюции моих “взаимоотношений” с SA1550.
Во-первых сменил и усь и цап. Теперь акустику кормят Toppnig D50 и Krell KAV 300i. Не стану заострять внимание на переменах в связи с этой обновой, так как они вполне тривиальны и предсказуемы.

Хочется рассказать о другом… В соседней ветке, довольно долго время, я искал свой дзен “по калькулятору”. И он был весьма близок. Никакого гудежа в басе, великолепная сцена, захватывающая энергетика. Но там возникли трудности бытового плана, вынуждающие идти на компромисс, в результате которого теряется почти весь удел калькуляторного расположения… В итоге, я, как и многие-многие другие меломаны, был прибит жестокой реальностью быта, к широкой стене своей комнаты… :confounded: :confused: :cold_sweat:
Однако я вспомнил, про то, что когда выбирал эту АС, где-то натыкался на краткую брошюрку, в которой, чёрным по белому было написано, что данную АС рекомендовано ставить на расстоянии 10-20см от стены. До этого, без расстановки по калькулятору, я ставил на расстоянии ~25-30см, причём чем дальше отставлял АС от стены, тем сильнее ловил гудение. И вот я решил сделать как написано в инструкции…
Поставил на расстоянии 15см, плюс, довольно сильно развернул к центру. В итоге, нет никакого гудения и в помине!!! И бас опустившись ниже, стал значительно весомее. Пазлики сложились…
К тому же, когда я вернул грили на фасад АС(до это всё время слушал без них), оказалось, что грили в этой АС, как впрочем и во многих других, играют непосредственную роль в формировании АЧХ или в подавлении какого-то резонанса! Выразилось это в значительном смягчении звука в верхней части СЧ, жестковатось которой, иногда беспокоила меня ранее.

В очередной раз, убедился, что эксплуатацию любой, даже казалось бы самой простой техники, стоит начинать с изучения инструкции… :grinning: :upside_down_face:
Ну и подытоживая добавлю, что данные АС, видимо были созданы с учётом современных реалий и среднестатистических проблем в эксплуатации, а значит не стоит пренебрегать рекомендациями их разработчиков.

8 лайков

Выпала возможность обменять с небольшой доплатой мои SA1550 на практически новые SA1750.
Впечатления самые положительные. Типаж звука сохранился тот же, что и у младшей модели, но… как это частенько повторяют: ощущение, что “со звука сняли вуаль” или “протёрли окно” :slight_smile:
Сохранив отличную динамику, светловатость, данная акустика значительно прибавила в разборчивости деталей. Особенно это заметно в сложных моментах, когда интенсивно работают ударники в сочетании с другими инструментами. Вот сам момент удара в барабан, он здесь естественней и на хороших записях отлично передаёт размеры и пространства его послезвучий, дополняя информацию о задуманных и созданных звукорежиссёром элементах акустического, виртуального мира. Кроме того, паузы, моменты затухания, стали звучать приятнее, значительнее и наверное даже темнее, ещё лучше подчёркивая динамичность инструментов. Голос, саксофон, аккордеон и вообще, акустические инструменты, иногда просто завораживают своей естественностью. Не без минусов… На самых насыщенных записях, всё же появляются непроработанные участки, когда сочность звука теряется. Но мне ещё есть куда расти с источником(ChromeCast Audio + Topping D50), который сейчас стал явно слабым местом в моей системе. Возможно отчасти проблема в нём. Да и про KAV 300i приходилось слышать, что насыщенная программа не для него…
Вообщем, не могу сказать, что данная АС это чья-то однозначная конечная, но эта акустика, как мне кажется, уже из тех, что могут долгое время дарить и дарить очень приятные впечатления.

Чисто технически… Толщина стенок такая же как и в 1550(за исключением накладки на фасаде). Объём так же один общий, на всё четыре мидбаса и два фазоинвертора(в сети мелькала информация о том, что в 1750, якобы, корпус разделён на два объёма). По внешнему виду кроссовера(по расположению его элементов), кажется, что он такой же как в 1550, но допускаю отличие номиналов.

Ну и по внешнему виду данная модель мне больше нравится чем 1550. На фото из интернета казалось, что 1750 погрубее. Однако на деле, за счёт заострённых фазовыравнивающих пуль и дополнительной накладки на фасаде, их дизайн получился агрессивнее и интереснее. Все кто заходил посмотреть на них, не скрывали, что приятно удивлены их внешним видом и по несколько минут просто любовались ими.

14 лайков

Продолжу историю про свою АС (1750). Может кому-то пригодится данная информация.

Несколько дней назад, поменялся усилителями с человеком проживающем в моём городе. Ему отдал свой Krell KAV 300i, у него взял NAD C375BEE. Уговор такой, что каждый может инициировать обратный обмен. Но я не об этом.

Говоря о том, как взаимодействовал с данной акустикой Krell, стоит в первую очередь отметить динамику. У данной акустики вообще, как мне показалось, характер динамичный, и Krell данную особенность раскрыл великолепно. Контроль баса 100%й на любой громкости какую я пробовал(и тихо и громко). Образы очень чёткие и натуральные. Я не уверен, достоинство это или недостаток(я скорее отношу это к особенностям данного усилителя), не смотря на размашистость и динамичность звучания, иногда создавалось впечатление, что эти образы нарочито камерные. Глубина пространства, послезвучия, кажется звучат упрощённо, но тем не менее, это не создаёт какого либо дискомфорта. Зато звук полон тембральных деталей и постоянно радует натуральностью.
Ну и как говорил ранее, по настоящему считал проблемным местом, насыщенные программы. Особенно на большой громкости. Тут звук резко преображается и становится сухим и утомляющим.

После того, как я в первый раз включил NAD, первым впечатлением было, что в систему добавили ревербератор. Послезвучия, звуки последних эшелонов, с этим усилителем заиграли на все переливы. Но сейчас, когда я уже привычен к звучанию Krell-а, всё это показалось синтетическим украшением. Бас стал разухабистый, и опять же, как мне кажется после Krell, более раздутым, что-ли. Однако во всём этом есть и прелесть. Звучание красивое и приятное, и думаю вполне многим подойдёт. К тому же ещё вопрос, какой из этих двух усилителей, делает неправильную подачу?))

Однако нужно вернуться к System Audio, так как тема про них. И вот тут, я хотел в обязательном порядке отметить, что NAD C375BEE вполне себе, без проблем “продувает” System Audio 1750, как на малой громкости, так и на большой. Так же, хочется отметить, что насыщенные программы, тут ему даются лучше чем Krell-у.

Всем мира! :vulcan_salute: :metal:

8 лайков

А их верхние полки sa2k кто-то слушал? Как оно вообще?

36a

Были несколько лет System Audio Ranger, на усилении моноблоки Marantz MA-24, контролировали и раскрывали их отлично. Сцена это сильное место этой акустики, помимо этого отличная артикуляция, скорость баса, передача тембровой фактуры и микродинамика на малой громкости при адекватном усилении и приличном источнике конечно опять же.

6 лайков

https://www.soundstagesimplifi.com/index.php/equipment-reviews/188?fbclid=IwAR1AZYJBBXMa-v2GSAmM8_Tve8aXHfr7zTkbaV_yby-mlRC4w84NkKaqxPk
Есть ли реальные владельцы в баре? интересует как работает румкоррекция через IOS приложение SA Room Service. Сравнить с Lingdorf RoomPerfect.

Не хочу Вас расстаривать, то тут тоже феромагнетик залит
http://manuals.audiomania.ru/data/vifa_bc25sg-15-04_1.pdf

1 лайк

В режиме дискотеки разве что, да и жидкость копейки стоит.

1 лайк

Да. Неприятная деталь. Но здесь по крайней мере, используется полноценная магнитная система, что даёт повод надеяться, на то, что жидкость используется для того, чтобы система более “гладко” переживала свои пиковые нагрузки. То-есть думаю верно Алексей ниже подметил, что в таком варианте, чтобы спалить её, нужно будет очень постараться. Плохо когда используется манюсенькая магнитная система, которая способна создавать сколько-нибудь приличное звуковое давление, только при условии наличия жидкости в зазоре.

Но, теперь конечно, всё равно хотелось бы узнать, приблизительный срок в течении которого жидкость сохраняет свои свойства?

1 лайк

У динаудио очень много лет держится, а так разбираете ВЧ, аккуратно втыскиваете катушку из зазора и смотрите как и чего, жидкая или сухая. Некоторые вообще ее убирают - ВЧ становятся интереснее и быстрее, просто вдувать в таком режиме не надо.

2 лайка

Посмотрите на заявленную мощность для одинаковых моделей с жижей и без.

Да вот, что-то не нахожу аналога без жидкости.