🍒 Акустика Spendor SP3/1R² — вишенка-монитор ближнего поля— ЗАВЕРШЕН

Поставьте их на стойки, отодвиньте от стены минимум сантиметров на 30 и поиграйтесь с разворотом в сторону слушателя и разница будет на лицо. Как они будут играть если они физиком упёрты в стену бубнят сами в себя). У самого комната 22 квадрата и + из неё вход в гардеробную.

2 симпатии

В модельном ряду спендор, какие модели под какие квадраты рассчитаны?

Готово 30см от стены !

5 симпатий

У меня конечно не 3/1 а старые 1/2, но есть одна деталь, которую хотел бы отметить. У меня дочь играет на гитаре и я совершенно точно знаю как у меня дома звучат и нейлоновые и стальные струны в живую. На фоне этого могу сказать что тезис что на Спендоре сталь звучит как нейлон, не верный.

6 симпатий

Да… тумбочки не вариант для Spendor, разве что для “опустить конкурента” , проакам на тумбочках тоже резко поплохело.

2 симпатии

пока не заметил такого.

Проаки посильнее играют, разрешение, прозрачность. Тут тумбочка, не тумбочка, а все равно слышно.

1 симпатия

А грили пробовали снимать ?

не пробовал, чтобы не давать шанс сыну. К тому же проак тоже с грилем играет и ему это не помеха.

Сергей, я так понял пот графикам, что Spendor 100 и Spendor SA1 самые ровные и правильные из спендоров или я ошибаюсь? Просто вообще в этом не понимаю.

Лучше и не начинать ) по крайней мере, делать далеко идущие выводы о звуке по замерам

1 симпатия

У меня просто есть Spendor SA1, они мне очень нравятся, очень удачная модель у Spendor, они мне намного больше понравились чем Spendor sp3 1r2

1 симпатия

Считаю, что тарелки достоверно может передать только металический твитер,не,щелк тоже очень даже,но в сравнении,только метал для метала,конечно,щелк может быть и ярким и детальным и даже злым,вот только того реализма на тарелках он не вытянет никогда…поверьте,знаю о чем говорю.
После правильно настроеных металических ВЧ,на щелк переходить совсем не камильфо,если только по необходимости или от безысходности(
И самые лучшие тарелки,которые мне известны, это на танноях с его 2" пищем.
Даже бериллий на Magico M3 и всемогущий титан на старых Утопиях не дотягивают до перечницы в Таннах.

Сорри за “намусорил” в Spendor

1 симпатия

А остальной ВЧ диапазон как же, не одни же тарелки в музыке?)

1 симпатия

Ну,раз обсуждали именно тарели и металические струны,я отметиться решил)))

Опираясь на свой скромный опыт владения и прослушивания спендор и харбет, я бы пытался сопоставить от 8 до 12 метров 1/3 и 3-шки, от 14 до 17 метров - 2/3 и 7-ки. От 17-ти до 25-ти метров - 1/2 и 5-ки. Далее сотки и сороковки.
Опять же, все зависит от самого помещения, усилителя. И, самое главное, от вкуса пользователя…

8 симпатий

Полностью согласен с Шурой что нейлон звучит как нейлон, а метал как метал. Сходу - metallica - nothing else matters (металл), а вот Pink Floyd - high hopes (нейлон), и это очень хорошо различимо.

1 симпатия

меня мощность 3/1 устраивает, у 2/3 кроме масштаба другие количественные приросты есть ? Или они такие же кхм “мягкие” ? :slight_smile:

Поставил ради интереса Metallica, ну это даже не слабость, это прям ахилесова пята данных спендоров :slight_smile:
Очень не универсальные, а вот Melody Gardo зашла на ура, хотя по мелочи я конечно и там нашел где придраться. Звуки вроде щеточки ездящей по тарелочкам у спендора получаются просто каким-то шумом.

4 симпатии

Забавно. Неужели так отличаются. Как раз сейчас играет The four horsemen, ну классно прям.

1 симпатия

Если джаз различается больше на уровне светлый / темный (как я уже писал) и на мелкие детали можно подзабить, то Металлику этот спендор 3/1 (в сравнеии с проак) просто не в состоянии переварить. Небо и земля.

Слушал вот это: Metallica And Justice For All Original US Pressing с одного ресурса 1.43GB

Samplerate: 96000 Hz
Channels: 2
Bits per sample: 24
Bitrate: 3270 kbps
Codec: FLAC