🅿 Акустика Spendor — пена дней и вечные ценности — Spendor SP3/5, Spendor SP2/3, Spendor SP3/1, Spendor SP1/2, Spendor SP100, Spendor 200

Тут действительно каждому свое. Мне например нравится орех. Вишню не хочу. Приелся цвет. Но у Spendor все цвета прекрасны, выглядят богато со вкусом.
У меня BC1 палисандр. Обожаю этот цвет.
Если брал бы сотки, при возможности выбора цвета, то брал бы орех. Хотя мне в комнату отлично встанут черные. Да и вишня нормально притрется ))) Сотки просто хочу ))) Любого цвета )))

4 лайка

Так нельзя! Лишь бы что брать. От цвета и материала шпона непосредственно зависит тональный баланс и тембральная окраска. Это касается и 1/2 и 100.

На примере SP1/2
Орех, наиболее агрессивная подача, сказывается что это дерево применяют в отделке охотничьего оружия. Тут и более выраженный панч, легкий акцент на высоких и очень точная ритмика. Этой акустику наиболее полно раскроют стальные, тяжелые и открытые стойки.
Подача изумительно подходит для рока, металла и жесткой электроники.

Вишня, чуть сладкая, тягучая подача середины. Бас мягкий, глубокий и обволакивающий. Верх, тоже мягкий, но с легкой "кислинкой. Нет яркости, но чувствуется характер. Звук подается со вкусом, мягкий, но сочный и с твердой и точной серединкой. К этой акустике наиболее подойдут тонкие и изящные открытые стальные стойки. Они подчеркнут природную изящность этой акустики
Подача изумительно подходит для Амбиента, много составного джаза, оркестровой и популярной музыки. Джаз и блюз так же принесут вам удовольствие, но с нотками непередаваемой душевной мягкости.

Палисандр, самые утонченные в серии. Нельзя отрицать, что многие акустические инструменты делаются именно из этой древесины. Сразу чувствуется глубокая и проработанная середина, во всем ее спектре. Бас легкий, быстрый и не глубокий. При этом точный и проработанный в деталях. Верх слегка приглушен, но крайне детален, слышно малейшие вибрации воздуха. Точно передается атмосфера зала и даже настроение музыкантов. Акустика идеально передает звук акустических инструментов, как струнных, так и духовых.
Этой акустике идеально подходят деревянные открытые стойки, наилучшие материалы, Палисандр, Кедр. Идеален, Клен.
Подача этой акустики, живая. Они созданы для классики, мало составного джаза и вокала. Их умение передавать тонкие нюансы не перегружая вас яркостью и точная ритмика, позволят вам наслаждаться музыкой долгие часы, не вызывая даже признаков утомления.

Так что Артем, подойдите к выбору цвета и материала шпона крайне внимательно, его определит ваш музыкальный вкус, а не цвет мебели в комнате.
Мы же тут про музыку, а не про дизайн интерьеров. Именно то что моя акустика перешпонирована, привнесло в нее те тонкости, от которых я пришел в восторг. Есть нотки и ореха, и палисандра, и вишни. Просто повезло.

Ух, как оказывается легко и быстро писать такую чепуху)

23 лайка

еще оказывается, что наметанный глаз прям мгновенно до этой фразы доскролил, изначально приняв, что это всё всерьез написано )

1 лайк

Не-е-е-е, всерьез для палисандра нужны, в качестве подставок, табуреты Страдивари. Иначе их не раскрыть)))

1 лайк

Вот это Шура пост написал! Супер!
Когда я искал BC1, а это было долгое занятие, то я искал именно палисандр, другого не хотел.
С сотками будет другая история, поживем увидим ))

1 лайк

Огромное спасибо Владимиру за своевременный совет! Сегодня забрал 2/3 в салоне за озвученную цену! Теперь у меня дома живут две рыжие лисички))). (Когда забирал свои, в демоозале стояла пара черных 2/3, наверное, Александра ждут)))

5 лайков

Да, завтра утром поеду.

3 лайка

О! Стремишь мечту к сбыче? Респект! Я думаю они офигенно у тебя встанут!

1 лайк

Да, но я все думаю… может таблеток от жадности … Dynaudio S25 вроде тоже зашли хорошо.

1 лайк

Ну чердегознает. Мне кажется в твоих условиях 2/3 Динаудио ушатают по душевности и комфорту.

2 лайка

Уважаемые владельцы Спендор, на какую высоту, по Вашему мнению, целесообразно поднимать 2/3? (Это я пытаюсь со стойками определиться). Стоит ли рассматривать обсуждавшийся выше вариант стоек guizu pas-5h/b или 2/3 в них “утонут”?

Pws 5 h/b

Зависит еще от высоты вашего места прослушивания :slight_smile: чтоб ± на уровне ушей находился твитер

1 лайк

Если смотреть по аналогам у Харбета, то рекомендованная высота стоек 490-590мм.

1 лайк

То есть, если стандартный диван, то 45 см +/-?

59 см вроде как высоковато))

Были ли Спендоры в AVSolo?

1 лайк

Я взял высоту стоек у аналогов у Скайлана, которые самые популярные для Харбета, для колонок сходных с 2/3

ИМХО, 50 см,

Широковаты и глубоковаты. Они под 100ку.

Если Вы о стойках, то нет, не было