🅿 Акустика Spendor — пена дней и вечные ценности — Spendor SP3/5, Spendor SP2/3, Spendor SP3/1, Spendor SP1/2, Spendor SP100, Spendor 200

Это не Спендоры были обречены.

3 лайка

опять ухожу, ухожу… но не прощаюсь ! :slight_smile:

1 лайк

Как мне кажется Спендор это далеко не для старта, чтобы понять её по настоящему нужно пройти свой путь, поднабраться опыту, короче дорасти. Спендор не массовая акустика, нужно понимание. После бюджетных Дали и Эпос будет большим прорывом ( я совсем не понимаю за что Айкон и Ментор можно ценить и ставить высокие оценки, сколько я не пытался к ним подойти и каждый раз полное разочарования а вот Геликон мне очень понравились) по этому вам правильно написали что в выборе помогут только ваши уши и предпочтения. Лично я бы рекомендовал бы ПроАк, менее замороченая акустика, в баре есть 1sc, это одни из лучших полочников и ценник весьма адекватный, ну, для набора опыта, хотя на этой модели можно на долго застрять. Так что удачи вам, пробуйте и обязательно найдёте свое.

5 лайков

А подскажите, дейсвительно ли полочники (я не про спендор классический большого размера)не способны давать хороший бас и масштаб?

От помещения зависит. В моих 18м2 мне хватило и Studio 100 и спендора 3/1, а до этого были Focal Aria 906. Если вы не боитесь что у вас что-то где-то загудит, можно и крупнее калибр.

Тут все индивидуально, для кого то и напольники не все могут. Есть полочники которые могут сильно удивить.

Присоединюсь! Как владелец Spendor 2/3 уже почти 19 лет прекрасная акустика и удивляла всегда как вокалом так и басовой структурой! Прожил 15 лет с интегральн ком Roksan Caspian M1 потом М2 ( на вторичке сейчас 900-1000 евро) , вообще скажу что синергия была очень музыкальная и жару если надо поддавала мама не горюй! В разных комнатах причем как 30 так и 15-18
Горячие рекомендации:fire::musical_score::+1:t2:

6 лайков

я вообще удивлен, что они до сих пор ещё в продаже. Возможно из-за косметики.
За Contour 1.1 очередь была. 1SC акустика гораздо выше уровнем. Говорю как владелец 1SC и бывший владелец 1.1; 1.3

3 лайка

Не слышал ни проаки, ни ниты, пшюхнулся сразу на половинки, да и то потому что как дошло что надо брать спендоры, 2/3 уже расхватали, ну а отступать вроде уж некуда было, когда то спрашивал уж не помню в какой ветке про замену своим пятеркам, все думал про полочники, но как то единого мнения тогда не получил, ну кроме того что полочники для моей 23-25 малы будут…

Я считаю повезло. Половинки существенно лучше 2/3 на мой взгляд. При одинаковом требовании к помещению.

1 лайк

Да, значит так и должно было быть)

Харбет точно не уступит.

4 лайка

:zipper_mouth_face:

Вот эти квады говорят хороши в передаче вокала.

Quad да не тот

Композиция хорошая, но запись не про «смотри какой живой вокал».
Но про квады эти знаю, явно все хорошо там в реале)

Согласен целиком, дины как бы рецепт на массы а проак для ценителей больше. Просто форм фактор не ходовой, хотя комнату до 20 метров они легко раскачают.

2 лайка

А зачем вообще качать комнату?
Вот честно интересно стало. И вся эта тема про заполняемость звуком комнаты от ас…
Ну вот пришел к вам в гости певец-гитарист и сел посреди ваших ас и давай лабать на гитаре и петь во все горло. Он что — заполнит своей музыкой всю комнату? 20-30 квадратов просто где не стань везде одинаковый звук его музыки? Ну нет же )

Если заполнить, то можно как в ресторанах банально в потолок на каждый икс квадратных метров по динамику и все заполнится сплошным полотном.

С учётом того что 1sc это модель ближнего поля и то что все мы слушаем музыку по разному и с учётом всех этих факторов я и написал возможности акустики, если надо она может и жару дать, и тихо, уютно по шептать. А то что заполняет комнату, я понимаю это так, есть акустика которую слышно точечно а есть которая даёт эффект как будто звук идёт не от неё и складывается ощущения что звук летает по всей комнате, нет точки привязки, наверное это имелось виду.

2 лайка

Это наверное тяжело понять и описать, но попробую. Я заметил этот эффект ещё в туровых 3/1. Можно уйти от зоны прослушки в сторону метров на 10, но эффекты сцены ощущаешь и в других помещениях. Ты четко понимаешь, что вот там сбоку идёт концерт и что там происходит. Да это не в квартире, а загородный дом, где много открытых помещений. Может такой эффект даёт пуля на сч, но у меня были большие Бивни 803d, там тоже стоит рассеивающая пуля на сч, но такого эффекта они не давали.
К этому привыкаешь и становится привычным, но на контрасте когда слушал туровые прям было очень интересно такое ощущать. Она конечно не поёт перед тобой, нет. Но то что там она поёт со своими музыкантами в подробностях слышно очень хорошо.

5 лайков