🅿 Акустика Spendor — пена дней и вечные ценности — Spendor SP3/5, Spendor SP2/3, Spendor SP3/1, Spendor SP1/2, Spendor SP100, Spendor 200

жаль конечно, но вторичка наше всё :slightly_smiling_face:

Я начинаю думать, что жанровость, это больше вопрос восприятия.

Ребят, я так и не могу понять почему у меня телефон валит левый канал, но тут оно не так важно.
Записал три файлика, выложу на пару дней на Ядиск.
Скажите я глухой? Это правда дефицит баса?



Поделитесь опытом. С каким сабом Спендорам стало хуже?

Дружище, вечно вы требуете вам что-то доказывать. Мы тут делимся мнениями, у вас есть свое и есть теперь еще и мое. И других камрадов.
Метите на пророка? Тогда делитесь откровениями, с какими спендорами и какой саб у вас сорвал покровы. Что касается меня, то мое знакомство с сабами закончилось еще лет 17 назад, пониманием что в моих условиях он лишний, любой.
Сейчас у меня тем более нет желания добавлять его в систему. От слова совсем.

9 лайков

После немаленьких двух басовиков 165 мм у b&w703s2, 300мм у соток решают: НЧ диапазон расширился и это нравится. К разговору о сабе

К разговору о сабе: поддержу оба мнения. Считаю, как и @psys, что Спендор нужно попробовать с лампой. И поддержу @SHURIKENN, что саб Спендор не нужен.
Запись на Iphone SE, который сильно режет бас, да и вообще все режет! Но не говорите, что у Spendor проблемы с басом.
Видео - состав системы:
Источник - Naim CD5X
Усилитель - Audio Note Cobra
Акустика - Spendor BC1

И по своему личному опыту, Spendor BC1 даст прикурить многим современным решениям “высокого конца”!

3 лайка

Какую модель с каким сабом слушали?

С ними никакой саб не слушал.
Сравнивал в своей системе с Kudos C20.
Но право, не стоит дальше вести спор )))
Я уважаю оба мнения ) Но и свое мнение имею )) Бас для Spendor не нужен :slight_smile: ИМХО конечно.
А вот про лампу правильно отметили!!!

у вас совсем не младшая модель в линейке
у меня напольники, но 2х полосные.
имея такую выдающуюся середину конкретно в моей акустике хотелось бы и всё остальное иметь примерно того же уровня. но видимо чудес не бывает или они стоят уже совсем других денег :thinking:

пробовал включать на громкости выше средней - появляется вполне себе приличный бас со всеми тактильными ощущениями, но это чрезмерная для меня громкость и всё равно жирка не хватает…

Кстати не факт )
Человеку может казаться, что баса мало, а на самом деле недовольство его может быть связано с характером баса.
Например, хегель+лс50+рел на мой вкус по басу не очень, а вот не играющие так низко мониторчики адам а5х - очень даже )
Хотя если слушать отзывы, то хегель и рел не могут не закрывать вопросы с басом.

Поддерживаю. Я вот тут неожиданно обнаружил, что отвык от баса(действительно хорошего и глубокого) так как много лет живу на полочниках И хотя в живой музыке все принимаю отлично, то дома жду чего-то другого. Так что бас это не про меня. Но при этом это моё, личное.:slight_smile: Никоим образом и никак не влияет на то, что я пишу или советую другим, потому что каждый человек должен решать сам: нужно, не нужно…

1 лайк

совершенно верно замечено, не хватает именно мид баса (диапазон бас-гитары и т.п.)
в результате многие вещи звучат легковесно, без напора, ритма и драйва.
вот поможет ли тут саб? мне кажется что хороший - да.

Да я собственно не к этому выложил. Просто интересно мнение других. Можно без опыта.
Кстати, у ваших 7/1 мидбас как у моих, но объем поболе, так что бас должен быть даже погуще.
А если с ним проблема? То дело тут может быть и в расстановке и в КДП.

наоборот
саб играет обычно ниже 80-100 Гц
а это не мидбас уже, а суббас

напор, ритм и драйв — это от 80 до 300 грубо )

На чем стоит акустика?

мне самому не с чем сравнить из спендоров, так что пусть будет так.
по моим ощущениям бас прорезывается только на резонансной частоте ф/инвертора - вот тут он прям утробный местами, но выше я его почти не слышу.
комната еще как влияет, но есть возможность расставиться только в ней.

Вчитайтесь, нет спора надо или нет.
Есть убеждение, что высказывая мнение, хорошо бы раскрыть на чем оно базируется.

И все. Так просто.

3 лайка

какая, если не секрет?
кстати, уверен что в 35м и SP7/1 развернулись бы во всей красе - любят они громкость и пространство, но увы…

1 лайк

Не секрет - читайте выше. Или в моей ветке. В первом сообщении есть ссылки на обзоры-сравнения с Harbeth M30.1