💚 Акустика Royd Minstrel — именины напольного сердца и улыбки — ЗАВЕРШЕН

Иван,оч интересно будет про ibl/royd битву послушать.жду)

И тишина… Ну, хоть черкни - срослось с Маками, или не срослось. Подойти со своими ушами не смог :frowning:

Опять же, интересно - Мак и Тотемы…

Вот так, скорее… :man_shrugging: Мы искренне удивились, но совместно констатировали факт.
Синергии, не случилось. Что тому причиной, я не знаю.

Та же песня, что с Ройдами… :man_shrugging:

Отторгает американщину земля английская.

2 лайка

При этом на ура принимая, “японщину”… :innocent:

Англичанин с сочувствием относится к японцам. И рекомендует уже переходить на.

Вот-вот. Давно понял - хрень все эти вопли: этот усилок - дрова! Я слышал сам! Эти колонки - мебель!
Все дело в сочетаемости, тобишь синергии

1 лайк

Эти “дубы”, ещё пошумят! :wink:

Для меня, эта область покрыта туманом, но… факты, подтверждают ее существование!

Эзотерика, однако

Наверное… Роман может ещё отпишется, вдруг у него будут какие к этому комментарии…

Чиркну пару слов за Ройды.
С первых секунд акустика звучит очень интересно, особенно с подпоркой с низу при помощи сабика. Меломанский, смачный саунд, вкусный тембр. Подходит под все жанры. Особенно удивляешься звучанию этой АС, сопоставляя при этом её минималистические размеры, весьма скромную отделку и по всей видимости очень не дорогие комплектующие. Тем не менее играет очень вкусно.
П.С. С Маком не заиграли.

4 лайка

Ну вот они и приехали! Все байки о играющих микробах подтвердились. Причём настолько впечатлили, что пришлось штатной акустике потесниться!


По мне, даже внешне, в них есть определённое очарование. С сабом прям совсем по взрослому играют.

15 лайков

Когда в живую или на фото смотришь на Ройды, приходят мысли, что это совсем не серьёзный подход, пацаны точно не поймут. Но когда слушаешь, то приходит понимание, что звук, действительно, взрослый. Если не заниматься вечной аудиофильской гонкой с прыганием до потолка, то с этой акустикой можно на долго подружиться.

10 лайков

Не первый раз читаю в баре, что компактную акустику подпирают садом и получается шикмодерн)) несколько раз пробовал подпереть свои полочные, результат отрицательный…ткните где в баре можно разобраться с этим вопросом :grinning:

Набрать в поиске слово сабвуфер

Тем про трифоник неимоверное количество, и здесь и на других сайтах.

2 лайка

Это просто праздник, какой то! (Вспомнился мне сюжет из бессмертной экранизации Приключений Буратино… :+1:)

Вот так коротко и ёмко, можно охарактеризовать моё знакомство с Royd Minstrel. :wink: Таким же ёмким, я постарался сделать и этот обзор. :innocent:

И так. Когда Дима передавал мне коробку с колонками, я был приятно удивлён ее габаритами и весом! Сразу всплыло в памяти участие в туре Щитов А. Буткарёва, когда мне доставили два тяжеленных ящика, таких размеров, что в них можно с легкостью хранить годовой запас овощей, для среднестатистического провинциального семейства. Тогда, я привлекал к тяжелым работам нашего инженера Пашку, а теперь, чуть ли не на одной руке поднял груз на второй этаж. В общем, подобный контраст только усиливал интригу, и нетерпение скорее услышать, на что способны это «аглицкие коробочки» росло, как на дрожжах! :grinning:

Распаковка, легкий мат по поводу полистирола в качестве защиты груза, первый визуальный контакт, оценка дизайна и отделки, установка и подключение… Всё произошло так быстро, на сколько это вообще возможно! :slightly_smiling_face:

С коммутацией, ни каких проблем (если ваши акустические кабели оконцованы бананами). Относительно акустики с двумя, а то и тремя парами клемм, тут не надо париться по поводу перемычек, с их подбором по длине, материалу и влиянию на звук. Easy hadling, уже располагал меня к этим малышам. Но, это было ничто, по сравнению с теми чувствами и эмоциями, что появились во мне, как только заиграла музыка. Не буду отвлекаться на описание внешности и конструктива малышей. Отмечу лишь, что всё гениальное - просто! :wink:

Easy listning, такой эпитет наиболее ёмко передаёт характер Министрелей. С первых треков на моём лице появилась лёгкая улыбка, одновременно выражающая удивление и радость. Именно такие эмоции Ройды дарили мне и моим гостям все дни знакомства. Та непосредственная лёгкость, та живая реалистичность, и та неприхотливость с которыми эти малыши умеют играть музыку, просто обезоруживает. Их обаяние, не даёт включаться холодному разуму и подходить к ним с линейкой, градусником, стетоскопом, и прочими орудиями, с какими наш брат аудиофил набрасывается на очередную «жертву». :crazy_face:

Многие скажут… Опять эти голые ассоциации, снова эта фильская графомания! И, они будут по своему правы. В своё оправдание могу сказать лишь одно, всему виной товарищ Joe Akroyd, которому хватило таланта создать эту уникальную, в своём роде акустику, вложив в неё всё умение и музыкальный слух. Ну да ладно… Эмоции — это хорошо, но следует дать и более «сухую» характеристику этим колонкам. Хотя, мне не совсем интересно это делать, но… извольте.

Первое, и основное! Не надо ждать чудес от столь скромных по размеру напольников! Они конечно не в силах составить объективную конкуренцию более масштабным акустическим решениям.
Я давно понял, что размер корпусов и динамиков, не всегда определяет ценность акустических систем, и Ройды, как раз такой случай. И надо сказать, случай показательный!

Министрели берут не масштабом, не звуковым давлением, не прямым массажем печени и конечно не дискотечным драйвом. Они берут серединкой и верхом. В этом диапазоне они удивительно подробны и чисты. Всё очень разборчиво, точно, и при этом комфортно. Нижний диапазон, включая нижнюю середину, заметно скромнее, но его в большинстве случаев достаточно, чтобы донести суть музыкального произведения. При этом, нет никого гула, ни заметных перегрузок. Конечно, я говорю о той комфортной громкости, к которой привык, и не буду советовать эту акустику юноше с огромным сабом в багажнике девятки. Эти колонки, для взрослых и более-менее опытных товарищей, кто умеет ценить музыкальность аудиоаппаратуры, будь то, акустика, цап или усилитель. Да, ту самую музыкальность, которую сложнее всего измерить и описать, но которую все мы подсознательно ищем! Напомню, что в моей системе штатно участвует небольшой сабвуфер (“грешен” и я), и в этот раз он пришелся как нельзя кстати! К слову сказать, трифоник не так страшен, как его малюют, и я всячески советую попробовать эту схему у себя. Благо дело, сабов на вторичке на любой вкус и кошелёк! Отдельно хочется отметить всеядность этих малышей. Что бы я не ставил, они принимали и отыгрывали на ура! И малые джазовые составы, и старый рок, и даже классика в их исполнении звучала свежо и энергично. Конечно, всё это они преподносили по своему, но всегда уместно и душевно.

Да, можно констатировать, что ачх у Ройдов далека от мониторных параметров, и подъём в районе верней середины этому свидетель, но это наверняка осознанное конструкторское решение, позволившее этой модели снискать популярность у меломанов. Такая настройка, выводит Министрелей из огромного ряда малых решений, которые пытаются казаться большими. Эти малыши, не хотят вас надуть… не хотят создать иллюзию полномасштабного саунда. Они играют честно, и эта честность рождает взаимную симпатию у слушателя. Музыку через них можно слушать часами без усталости и скуки, без включения внутренних анализаторов, без досадных упрёков и разочарований!

Вот же… Опять я графоманю! :innocent: Простите, если не написал того, что вы хотели услышать. :man_shrugging: Меня извиняет одно, я написал честно. Хотите, верьте, хотите, нет! :wink:

«Суть и настроение,
Настроение и эмоции,
Эмоции и радость…»

P.S. Этот тур, один из тех, что запоминаются надолго.
Этот опыт очень ценен для меня, и я в очередной раз виртуально жму руку Диме @dmitre , и говорю, спасибо за доверие! :handshake:

Текущий состав системы:

Спойлер

Источники: Pi3/502DAC.nasa.gov.edition / YAMAHA CD-S1000 (transport).
ЦАП: Dodson Audio DA-217 MKII D / AVM Evolution Dac3 PRO.
Усиление: YAMAHA A-S2100.
Акустика: Totem Acoustic Hawk / Totem Acoustic Kin Sub.
Кабельная обвязка:
Акустические - Canare 4S12, Monster Cable Z1R.
Межблочные -Tiglon MGL-X10, WireWorld Eclipse5 Balanced, Gourd 900, WireWorld Eclipse III+ RCA, Tara Labs RSC Digital 75, Tiglon MGL-D1, Kryna Dica 01.
Силовые - Cold Ray Power Line CU, Fujikura, XLO reference-2

Музыка:

Спойлер

Avishai Cohen - Continuo
A. Forcione - Touch Wood
Paul Mc Cartney - Kisses On The Bottom
CGT - Andromeda
Morcheeba - Charango
Chris Isaak - Baja Sessions
Malia & Boris Blank - Convergence
Larry Carlton & Robben Ford - Unplugged
Morphine - Like Swimming
Chantal Chamberland - Soiree
Tord Gustavsen Trio - Being There
Tsuyoshi Yamamoto - What a Wonderful World
и, что-то ещё…

45 лайков