💚 Акустика Royd Minstrel — именины напольного сердца и улыбки — ЗАВЕРШЕН

Не возражаю.

5 лайков

так его и тут только “на полочник”

Дима имел ввиду, что в полочные ройды не умещается столько, как здесь.
Сколько же в полочных баса тогда?
В общем не для басхэдов все это…

Да не, баса там столько же сколько в хорошем полочнике, никаких там басс-откровений присущих «вот именно такому формату» нет конечно, всем кому интересно пусть запустят тест и посмотрят полосу.

Только звучать может по другому)) Два ящика одинакового объема, но с сильно разным соотношением размеров сторон будут звучать ПО-РАЗНОМУ… резонансы разные. А тут (у Менестреля ) корпус вообще практически «труба», с сечением близким площади динамика… Лень считать, но такая форма корпуса ДОЛЖНА влиять на звук.

Одна коробка, Карл! Одна коробка! Ее даже пришлось прокладывать со всех сторон что бы не каталась по багажнику. Пока не открыл ее - вот вообще не мог понять как они туда уместились.

Еще сюрприз - колоночки не просто низенькие (чуть выше моего колена) они еще и худенькие. Этого на фотках точно не показывали. Ну давайте, удивляйте дальше.

Жизнь их конечно потрепала - видны следы небрежного вкручивания шипов, у одной из колонок сбоку черный скотч скрывает большой шрам, шильдики весят на честном слове, на грилях видны катышки, как на моих домашних штанах, дааа. “Я ваще не зря вписался?” Забегая вперед - не зря. Хотя это с какой стороны посмотреть…

Сначала о плохом.

  • Они очень слабо прокачивают более-менее большую КДП (неожиданно правда?). Звук не заполняет всю комнату, он идет от динамиков, но правда не совсем как радио-точка. Небольшая область все же создается. Их надо точно в меньшую КДП чем моя.
  • Бас. После первого включения - показалось что его сильно не хватает. Потом привык, но в целом мое мнение - докинуть бы к ним сабик, что бы совсем чуть-чуть поддерживал снизу.
  • Из прошлого пункта вытекает отсутствие масштабности. Ее ну прям совсем нет.
  • Сцена локализована сильно ниже желаемого. Эффект балконного зрителя.
  • В интерьере они смотрятся смешно - такие малюсенькие рядом с многоярусной аппаратурной стойкой.
  • Голоса кажутся выше чем на самом деле.

Минусы есть, да. Ну и хрен с ними. Я почти полностью перестал замечать их после 2-3х треков. Это просто колдовские артефакты прошлого! Они по настоящему создают магию. Их хочется слушать, а не анализировать “что там такое приятное”. Но я попробую. Главное - у них потрясающий вокал. Супер легкий и одновременно наполненный эмоциями! Сильный меломанский акцента на середине при этом шикарная, аудиофильская детализация. Потрясающая передача интонаций! Вот прям ПОТРЯСАЮЩАЯ!

Первые 10 мину меня сильно смущала нехватка НЧ, но затем - как будто столько и задумывалось. Нет, если отдохнуть от музыки, потом вернутся - недостаток низкого сегмента ощущается. Но только первые 5-10 минут. Потом все сново - ок. Сам басовый диапазон в меру быстр, совсем не долбит по ушам но и масштабности нет. Детали, как и в других диапазонах, порадуют аудиофилов, меджик - меломанов. Копает на удивление глубоко.

ВЧ четкие, не тянут на себя одеяло, но и не сливаются с серединкой. Возможно дело в подчеркнутости этой самой серединки?

Аудиофильская “сцена”. Она есть, это точно.
Из коробки я поставил АС с поворотом на слушателя, и мне так очень понравилось. Потом, после совета Дмитрия, повернул их параллельно и подумал “да, так лучше”. Через какое то время решил еще раз повернуть и опять подумал “хм, нет, все же лучше так”. Потом еще пару раз поворачивал и каждый раз казалось что стало лучше.
В обоих положениях сцена очень непринужденно выходит за границы АС. В параллельном положением - образы чуть телеснее, сама сцена шире, но подальше. В направлении к слушателю - уютнее, ближе. Короче тоже плюс - надоело так, повернул чуть-чуть и вот уже новые эмоции.

Призвал послушать жену. Она сказала “как то скучно, мутно звучат”. Да? Ну ок. И ушел в работу в другую комнату. Через 10 минут получил от нее сообщение “Ооо! Новые откровения у земфиры. Я в приятном шоке”. “Очень круто”. “Неожиданно” и все в таком духе. В общем через час она уже была в восторге от АС. На следующий день впервые увидел как она сама включила усилок, какой то плей лист, и села в икеевский поэнг слушать и наслаждаться. Надо ли говорить что отдавать их она совсем не хотела? Как, впрочем и я.

Что на них слушал - все. Что на них играло - тоже все. Поющие тетки и орущие гитаристы. Синтетические диджеи и акустические гитары. Возможно большим оркестрам не хватит чуточку масштаба, но это легко покроется чудесной детальностью. Они 100% не стали слабым звеном в моей системе. Умели же раньше делать …

65 лайков

И практически из говна и палок.
А сейчас за охулиард куча мертвого высокотехнологичного железа
Хороший обзор

23 лайка

Предварительные выводы. Малыши играют! Вчера весь вечер удивлялся, как они могут это делать. Расслушаю, напишу подробно, но уже сейчас удивили. Скепсис испаряется

12 лайков

Спасибо за отзыв, очень интересно получилось! Насколько оказывается они наклонены в профиль, это определенно решает многие проблемы. Да, со знанием дела сделаны!

2 лайка

Спасибо! Да, наклон неплохой, но можно было бы еще чуть-чуть приподнять для моего случая. Хотел поставить их на Gaia, но не осилил открутить от своих. Думается - было бы вообще шикардос.

2 лайка

Маловато будет!

Рожаю!

1 лайк

Родил наконец! Привет, собутыльники, делюсь впечатлениями.

Сразу скажу, когда я забирал акустику, я подумал, что в коробке одна колонка, ан нет их две. Привез, погрел, начал распаковывать. Это жесть! Как уже писали, пенопластовые шарики наполнили комнату, причем, они берутся из ниоткуда. Приехал робот-пылесос и долго ворчал, поедая их.

Достал малышей, осмотрел. Первое впечатление – их делали из продуктов жизнедеятельности и отходов лесопилки. Ну, думаю, вписался в авантюру! Шипы навернул, бананы воткнул, включил. Звук пошел - хорошо, хоть играют. Вышел покурить, вернулся, а они реально играют. И чем дольше слушал, тем больше удивлялся. Как они это делают? Корпуса мелкие, наклон, динамики вообще странные. НО! Звук цельный, прозрачный, со сценой все в порядке. Бас есть, что больше всего мне непонятно. Поэкспериментировал с расположением фазиков - больше понравилось, когда они наружу. Бас четкий, быстрый. Но, становится он таким не всегда. Малышам нужно поддавать (видимо чуйка невысока). И вот если я добавляю громкости на 20% больше, чем своей акустике, чтобы добиться такого же звукового давления, вот тогда бас прям хорош! Конечно, инфрабаса и панча, такого, чтоб в печень отдавал, здесь нет, но он очень артикулированный. Середина не выпирает, духовые, на мой взгляд, лучше всего удаются малышам. Иногда высокие ярчат, напоминая линейку Monitor audio, однако уши так не выедают. Первый вечер я пытался описать для себя звук по подаче диапазона, психоакустическим оттенкам, потом начал просто слушать. Не хочется вникать в характеристики звука, хочется просто слушать. Да, это акустика для меломана, радости от прослушивания музыки в ней достаточно. Сделал из жены диванного эксперта, в смысле - посадил на диван и заставил слушать. Она говорит – прикольно, а есть такие, только белые? Я говорю – белых нет и с розовыми пуговицами тоже.

У меня в этом веке не было полочников, поэтому, возможно, я буду не объективен. Конечно, масштабности и присущей стандартным напольникам заполняемости помещения звуком у малышей нет. Все очень камерно, кабинетно, но от этого не менее эмоционально. Вот именно в рабочий кабинет их можно рассмотреть. Я даже прикидывал, где их там можно было поставить. Но, как вспомню тетю-клинера, которая ворчит как робот-пылесос и машет шваброй, как метлой, то сразу становится их жалко, они и так пожившие. И хоть лоска, которым хвалятся лайфстайл – решения в них нет, зато музыку малыши делать умеют. Вот услышать бы их в паре с туровым Lyngdorf TDAI 1120, на мой взгляд, получилась бы отличное сочетание современных технологий и индивидуальных решений. Такая была бы самодостаточная связка. Эти Royd Minstrel действительно хочется слушать. Я подписан на столик Dynaudio, так вот за время нахождения малышей у меня, я ни разу туда не заходил. Да простят меня тамошние динуадиоводы (сам такой же), но время, которое я провел с малышами, принесло больше кайфа, чем чтение 100500 сообщений о спорах какие динаудио лучше.

Слушал много чего, конкретно расписывать не буду, так как не следил, Roon накидывал, а я просто кайфовал.

Но начинал с этого DA stereo on TIDAL

Система:
Источники:

-миникомп на linux безвентиляторный (Roon) с линейным БП и доработанным (отдельное питание) USB выхлопом.

Усиление Hegel h390 (он же ЦАП)

Aкустика Dynaudio evoke 50

Обвязка - силовые VDH The Mainsstream Hybrid

акустические VDH clearwater

usb Tributaries 6

Комната 24 метра

30 лайков

royd audio :face_with_hand_over_mouth:

3 лайка

Почему нет? Есть, но редкие,
royd_minstrel_white

8 лайков

О как! Я и не знал, зачОт!

Полностью подтверждаю! Приходится как барон Мюнхгаузен вытаскивать себя из болота за волосы «давай же анализируй, записывай! С тебя же спросят!». Хочется просто слушать с открытым ртом )

2 лайка

Первое мнение - а они прикольные. И еще прошли своим видом зачет WAF.
А в таком случае, уже и не важно как играют :grin:

1 лайк

Ребяятааа, они крутые!

Нет, честно, они играют великолепно.

Очень разборчивый, скоростной звук. Да, бас приукрашивают. Но красиво.

И так, все по порядку.

Хороший, без изыска вид. Немного архаично. Но я такое люблю. Черный цвет им к лицу.

Кстати, именно туровые в достойном состоянии. Берегите их.

Размер – небольшие. Но зато не едят место. И прекрасно впишутся много куда.

Опять же WAF…

Звук:

Играют все и вся, и по любому! Ближнее поле- пожалуйста. Подальше – тоже отлично. Громче, тише… Да как хотите… За счет разборчивости можно на тихой просто наслаждаться. Ну, у меня небольшая и комната. Поэтому совсем все совпало.

Да, они не такие честные, как LS3/5а. Да, красят. Но очень меломанские. Играют плотно, детально. Смягченно. Мозг не пилят. Великолепный верх. Вроде цельно, но детальки так и скачут. Звучание очень аналоговое. Причем, детальность - не равно – аналитичность. Детальность – как будто мультибитный мультибит.

К расстановке не чувствительны. Поставил и слушал. Даже не пробовал менять расположение ФИ. Шипы, кстати, тоже не вкрутил. Играют же. Зачем портить то, что хорошо?

Из минусов – С найм (82/250) сыграли круче, чем с рега элесит. В итоге только на нем (найме) и слушал.

А так хотелось на «две розетки» перейти…

Ну, я не исключаю, что все сошлось – КДП, система (кстати, о системе - NAIM 82/250хб/2HICAP, naca5, NAIM CDX, ARTlegato – LINN Numerik, все обвязано PowerLine), время года, музыка, которую я слушаю… Но факт остается фактом. «Ставка сыграла»

Купил бы я себе ройды? С превеликим удовольствием!

Вот так вот – коротко, но саму суть я изложил.

Что слушал:

Mr. Bungle, System Of A Down, Metallica, Megadeth, Dream Theater, The Thing, Radiohead, PINK FLOYD, Behold… The Arctopus, Ruins, Queen, Наутилус Помпилиус, Владимир Высоцкий, Песняры, Тухманов….

Скушали все. Не подавились.

ПС картинки загрузил…

ПС 2 - спасибо Бару и лично Диме, за… Да за все спасибо! :slight_smile:

35 лайков

Скептики в туре нужны. Пока слишком радужно.

6 лайков