Акустика REVIVAL AUDIO - воспроизведение музыки как событие

Вот теперь все ясно. Спасибо)

Набор треков для быстрого прогрева АС и компонентов. Работает, проверено

Revival Audio ATALANTE 5 vs Klipsch RF-7 III, или сравнение несравнимого).

Очевидно, что сравнивать такую акустику не совсем корректно, уж больно у них разные философии и форм-факторы. Нуу, ценник более- менее схож, хоть тут точка опоры)) Однако, что имеем, то имеем). Срок прослушивания атлантов – несколько часов. Атланты конечно еще и близко не прогреты, но решил написать по горячим следам, пока живо восприятие.

1. Качество сборки и отделки.
    Тут, я бы сказал, паритет. И там и там очень приятный шпон, качество сборки высоко у обоих моделей. Шпон и там, и там не зеркально гладкий, а с фактурой. У Клипша шероховатость больше. У французов конечно присутствуют изыски в виде объемных лого, красивых деревянных вставок, деревянного бруска в качестве опоры. Но, это чисто украшательство.
  2. «Объем» звука, сцена
    Клипшы дают полное ощущение присутствия на концерте. Перед тобой сцена, ты на десятом ряду. Стена мощного звука. Можно ходить по комнате +-4 метра, и везде концерт. По вертикали тоже самое. Атланты более камерные. Это не стадион, а хорошо оформленный в акустическом плане бар с залом на 30 человек. Возможно, это из-за того, что я их поставил на пол без подставок. При подъеме на подиумы, разница может уменьшиться. Соответственно, положение колонок больше чувствуется у атлантов. Но, и позиционирование более отчетливое у французов. Начиная с чисто стереоэффектов, заканчивая позиционированием источников звука.
  3. Верхи.
    Вот тут разница ОГРОМНА! И причины вполне понятны. Мягкий, маленький куполок vs мощный, огромный компрессионник. У клипша верхи ярче, громче, более ярко выделены. Нет, не кричащие (как у дешевой линейки), а просто их больше, и они сильно выделены на фоне остальных регистров. Если совсем грубо, то клипш делает «ццц» и «ззз», а атланты «шшш» и «щщщ». Ну, или, как ассоциация, на клипше по тарелке бьют всегда палкой, а в атлантах всегда щеточкой. Еще раз, это СИЛЬНО утрировано, но ход мысли понятен.
  4. Средние
    Тут практически паритет. Отличная артикуляция вокала, детали, дыхание исполнителя и тд. У атлантов вокал мне показался чуть более телесным, осязаемым, но при этом чуть приглушенным. Как будто исполнитель поет не напрягаясь, в 3\4 голоса. При этом у клипшей голос чаще всего вынесен вперед, исполнитель ближе к тебе, чем музыканты. Женские голоса мне больше нравятся на атлантах, и наоборот. Вообще «сшитость» частотных диапазонах лучше у атлантов на мой взгляд. С другой стороны, на клипшах лучше разделение инструментов, голосов и тд. Даже не знаю, что лучше, что хуже. Детализация вроде как одинаковая, но на клипшах ее легче понять, она более резкая, бросается в глаза (уши). В атлантах надо вслушиваться для понимания нюансов.
  5. Бас
    Чисто по частотке атланты копают немного ниже. Это однозначно. Был момент, находясь в углу комнаты я поймал эффект просто очень низкого колебания воздуха. То есть это был даже не звук, а именно колебание воздушной массы. Даже сложилось впечатление, что уши слегка заложило. Наверное это инфрабас?? По артикуляции атлатны чуть получше. По «обволакиванию низом» клипшы немного впереди. Наверное, за счет двух вуферов и большей физической высоты колонок. По скорости баса и панчу я бы сказал- паритет.
  6. Кайф на малой громкости
    Тут клипшы впереди. Оно и не удивительно с их собачей чуйкой. Атлантам таки надо поддать, чтоб ощутить весь динамический диапазон.
  7. Первые выводы
    Если надо: концерт, дискотеку, стену звука, яркий, нажористый и напористый звук- клипши. Прошу заметить, все использованные эпитеты применены в ХОРОШЕМ смысле))). Если надо камерный, точный, деликатный, бесшовно сшитый, «интеллигентный» звук, в котором хочется разбираться и вылавливать нюансы- атланты.
    Весьма предсказуемые выводы))) Прямая, бескомпромиссная Америка vs бонвиванская, сомневающаяся, ищущая компромиссов и идеала Европа) Как Голливуд vs французское кино)

Победителя, как понятно нет, и быть не может. Это разные миры.
Уфф, сумбурно, но по горячим следам, пока не забыл.
Железо: Tidal через Rose 150 на балансные входы Michi X5.

32 лайка

Спасибо, очень познавательно.

2 лайка

Да, ожидаемо и без супризов! Самое сложное будет определить, каие оставить!)

1 лайк

Скажу прямо! Если бы стенка за системой была 4, а не 3 метра, я бы однозначно оставил обе акустики! Но, увы…

Отличное описание, спасибо! Ждем Ваших впечатлений после установки АС на стойки.

3 лайка

Кстати да, картина может и должна поменяться!

1 лайк

Звучание AT5 на подставках здорово отличается масштабом, проработкой сцены, на НЧ все гораздо лучше (ожидаемо меньше искажения связанные с близостью пола как отражающей поверхности).
Прогрев, повторюсь - всему голова. По атаке и разрешению на ВЧ по моему опыту всё нормально, даже отлично: например, блюзы с плёнки на штудере удивляли силой, мощью и обилием настоящей меди тарелок, без компрессии и упрощения. Да, отлично осведомлён о извечном споре адептов твердых и мягких мембран, и в нем всегда принимаю сторону комплекса и баланса свойств ))
Свойство клипша выдвигать сцену на слушателя, еще более выделять солиста - характерно почти для всех систем с рупором. Точность построения (воссоздания) сцены у таких АС всегда ниже, они скорее интерпретирует, связано это и с интерференцией, и с горизонтальной/вертикальной дисперсией, с остальными особенностями рупора…

4 лайка

Пожалуй да, и это исключительно вкусовой момент…

к подставкам, я так понимаю, надо gaia какую ставить (у меня ламинат на бетоне)?

Да, Gaia II работает хорошо, в баре есть положительный опыт.

2 лайка

Отыграли атланты часов так 50…
Могу констатировать, что ВПЕРВЫЕ я ОДНОЗНАЧНО могу утверждать, что с прогревом качество звучания увеличивается! Ранний опыт с другими колонками такого эффекта точно не давал.
Впечатлен. Низы раскрепостились. Где надо обволакивающий, где надо быстрые. Будучи нездоровым фанатом низа, могу сказать, что полностью доволен этим регистром в исполнении атлатнов)) Сабы не нужны! Точно возросла “бесшовность” звуковой картины. Привык к шелковым верхам после более резких клипшевых. Боялся звука “from the box”, имея в виду олдскульный форм- фактор. И близко нет!
Заказал гаи2 на озоне (кстати, по весьма привлекательной цене), жду.
Далее тесты со стойками…

20 лайков

Что за предложение, для других актуально?)

У меня на родных стойках и на gaia ii, сцена, прозрачность, все улучшилось.

1 лайк

С каким трактом работает? Какие жанры? Впечатления?

Я Сергею предложил прогревочный диск Ayre Acoustic, чтобы ускорить приход полного погружения в возможности Atalante 5. Могу с вами поделиться:)

С логистикой все не просто. Повторю идею- выложить в облако)

У меня Accuphase a45+ c27+proceed pre+ винил. Тоже после JBL4312 перешёл, впечатление супер, детальность, бас , внешний вид - все на высоте. Сперва стояли на самодельных стойках для jbl потом воткнул туда шайбы isoacoustic - стадо лучше- чётче бас, прозрачность. Потом поставил на родные стойки на шипы, стало хуже))) Пришлось брать gaia ii и выкручивать вместо шипов.

1 лайк

Да, интересно, чую у меня ещё не прогрелись) образ?