Акустика Penaudio

Спасибо огромное! Далее пишу в ЛС, ибо уже оффтоп.

1 лайк

А какие именно у Вас Penaudio? У меня сложилось впечатление, что там не только сабфувер, а и свои собственные НЧ надо, по возможности, иногда потише делать…). У меня Cenya последней генерации.

1 лайк

У меня Charisma, как я понял, ранней итерации. На цифровом тракте (Node 2i+встроенный ЦАП Hegel 160) меня все устраивает (может, только на тяжёлых жанрах хочется поддать, но их я слушаю мало). Но на виниле довольно интеллигентный картридж и пассиковый привод плюс не самый “мясной” Luxman e200. В итоге низа очевидно не хватает.

Хм… Не могу сказать, какой итерации, но Харизму я слушал. “Сеня” поуниверсальнее акустика, А Харизма мне показалась чуть более музыкальной даже и уравновешенной. И недостатка НЧ (ну вот так, чтобы это очевидно было заметно) я там не заметил. Но если Вы говорите, что это только на виниле ощущается, может чуть с винилом и поколдовать, чем в целом портить весь тракт (да простят меня поборники сабов) ? Головку более “мясистую” поставить, с проводами подумать… У меня, например. от замены просто силового провода в фонокорректоре, звук стал более “плотным”…
Поэтому, не советую с Вашей очень не плохой акустикой, так сразу “во все тяжкие” бросаться-то…).

5 лайков



У первых - внешний вид у вторых - голос.

Комната была 22 метра. Первые гудели куда их не поставь и чем не усиливай.

Вторые играли от утюга и у стены.

6 лайков

Не гудят, вроде)). Хоть я тоже и опасался)

6 лайков

Мне казалось, что сабвуфер - это “малая кровь”. Тем более, что я вертушку только собрал, сразу в ней что-то менять я морально не готов :laughing:. Неужели саб так сильно изменит характер звука? На выставке в Сокольниках при мне подключали Rel к Monitor Audio полочным - иной разницы в звуке, кроме поддержки низов, не услышал. Поэтому и задумался в эту сторону.

Правильно настроенный хороший саб не должен этого сделать. Но назвать это “малой кровью”…
Я сейчас не буду говорить о том, где и как, на мой взгляд, саб нужен и оправдан… Но в комнату 15 м, с Вашей АС, он точно не оправдан…

1 лайк

Ребят, ну какой саб в 15 квадратах? Как дети, ей богу…)))

Точно! В 15 метров уже два саба нужно :joy:

3 лайка

А вторые это кто?

Я недавно искал себе саб в 17-18 метров, по старой памяти ориентировался на релы и эмджей, а в итоге взял яйцо B&W PV1 - оно сильно выигрывает у старичков. Квейк и рядом не лежал - ни по скорости, ни по проработке, ни по глубине. Даже стэмпид и страта по памяти не давали такой хорошей синергии с полками.

Кирилл, я именно так и хотел лет 15 назад- 2 саба, по одному на канал. И практически реализовал, но с другим итогом. Продал сабы и понял, что сделав это, познал одну из истин…))

1 лайк

Крылов давно-давно делал.

1 лайк

Кирилл, не маловаты? Комната, вроде, большая.

Комната 16 метров. Вот те же ProAc Responce 1sc, и тем более ProAc Tablette 8 были маловаты. А эти… порой даже есть ощущение, что была бы комната метров 20, и тут их вполне хватало бы ).

1 лайк

Мне показалось что Penaudio хоть в целом и нейтральная акустика, с высоким разрешением, немного аналитична и скупа на эмоции (правда слушал в гостях только Каризму), а Проак более тёплая и дружелюбная акустика…

Немного не точно). Penaudio как раз, не столь аналитична, как ProAc. Она более… масштабна, что ли, фундаментальна. ProAc чётче, “прозрачнее”, более под “барочную” музыку и небольшие помещения… Более камерная акустика. Их трудно сравнивать и, тем более, говорить, что хуже, что лучше. Мне нравится и та и другая).

1 лайк

Да хоть в 10, если полочные ас низ не вывозят.

3 лайка

Друзья,вот такой вопрос.У всей акустики Penaudio,акустические терминалы красный плюс,находится справа,черный минус с лева,может быть наоборот?