Акустика от Altex

Выполняю данное @Nordis обещание написать здесь о впечатлениях об купленной у него акустике Altex (без этого он отказывался ее продавать :wink: ):
По мере прослушивания:
скорострельность
без выделения диапазонов динамиков, облако звука
в ближнем поле, как в наушниках, с точной локализацией в пространстве
мониторность
чувство ритма! заразное и увлекающее
оркестровые записи, классика - жизни оказывается там очень много :grinning:
слитность подачи

Каждый день пробовал что-то поменять, в обвязке, размещении и т.п. Например, чтобы убрать эффект наушников - не привык) Вроде получается, в том числе крутить сцену в любом направлении: глубже, ближе, шире…
Пробовал с разными своими усилителями.
Сразу спелась с Naim SU (NAC 5, Power Line) - идеально-глубокий, обволакивающий звук. Единственно пришлось убрать серебро из межблоков, лучше всего подошел Linn Black (@scottish_ Привет!!! Хорошего отдыха! ) - слушать и слушать… но шило… :wink: Да и живет он в другом помещении обычно.
C комплектом Sherbourn (мощник и пред) всё не однозначно, шербурны имеют светлый, острый звук - слишком звонко иногда, перебираю кабели). Пока остановился на кабелях Феликса с сундука (EFa Life), с кабелями Acoustic Zen какой-то перекос. Середина проваливается…
Доехал до меня вчера ламповый мощник от Пивза на Е130L…Естественно и его не обошла участь))) После ночи прогрева зазвучало лучше всего :slight_smile: Чуть смазанный низ, но комфортно так, богатая середина и верх, слитная, музыкальная подача. Особо, как подключил Silnote Poseidon…
В общем, акустика с добротным, интересным звуком.

7 лайков

Огромное спасибо всем, кто оставил свой отзыв по акустике.
Было очень интересно узнать мнение совсем незнакомых людей, ведь их представления о хорошем, качественном звучании могут существенно отличаться от моих.
Это обусловлено их глубоко субъективным представлением об этом, различным жизненным и слушательским опытом, физиологическими особенностями. Потому что такие обстоятельства часто имеют бессистемный, индивидуальный характер. Я уже не говорю о музыкальных вкусах и пристрастиях. К тому же что-то объяснить или рассказать про звучание очень сложно. Даже, несмотря на общую понятную лексику и терминологию, бывает не просто понять друг друга.
Но пока других способов дистанционного общения нет (с записью и воспроизведением качественного видео всё сложно), поэтому продолжаем пользоваться словами. Чтобы объяснить свою точку зрения, постараюсь сделать это максимально просто. Сложность заключается ещё и в том, что нет до конца изученной, точно описанной взаимосвязи меду техническими параметрами и тем, что мы слышим.
На самом деле, существует много разных причин для приобретения специального аудио, то есть того, что дороже примитивного музыкального центра (такая формулировка мне больше нравится, чем постоянное выяснение, что такое хай фай и энд) - для престижа, смотреть кино, видеть виртуальных музыкантов и т.д. Все эти причины важны и каждый вправе тратить свои средства на то, что ему хочется, в результате получать от этого удовольствие.
Я получаю удовольствие от прослушивания музыки. Что для меня важно в этом процессе? Как минимум - комфорт. Как максимум - погружение в музыку, передача эмоций, настроения, которые заложены авторами и исполнителями.
Сейчас многие увлечены виртуальной картинкой, так называемыми, КИЗами.
У этих АС, при записи соответствующего качества, этот эффект присутствует, как данность. Вообще, для правильно сконструированной и собранной акустики, на сегодняшний день это не является чем - то удивительным. Он, конечно, влияет на передачу эмоций, но не является для меня квинтэссенцией возможностей акустической системы. Есть гораздо более важные аспекты их звучания.
Если говорить о тональном балансе (неравномерность АЧХ, объективно измеренная приборами), то это очень важный показатель. Но ошибочно думать, что он всё определяет. Не менее важным является его субъективное восприятие на слух – тембральный баланс. Из-за искажений они могут различаться. Он ещё больше влияет на комфортность и вовлечение, хотя разные люди чувствуют-слышат его по разному.
Для меня очень важной является способность звучания системы к изменчивости, то есть способность акустики воспроизводить разницу или нюансы исполнения музыки.
Что всегда воздействует на меня, так это точное воспроизведение интонаций, ритмики.
Как получается, что одна и та же фраза или слово, произнесённое определённым образом, может иметь противоположное значение?
Технически, мы просто произносим определённые звуки, из которых состоит слово, громче или тише, быстрее или медленнее. Так получается интонация и акценты, от которых зависит смысл сказанного. Можно усиливать воздействие, увеличив или снизив громкость произнесённого. В музыке то же самое. Есть интонации, акценты, есть динамика – изменение громкости. И всё это постоянно взаимодействует, изменяется во времени, создаётся движение. Это очень важно и необходимо для правильного и наиболее достоверного воспроизведения музыки,что оказывает максимальное эмоциональное воздействие.
На сегодняшний день технологии не достигли такого уровня, когда возможно идеальное воспроизведение музыки. Это понятно даже из школьного курса физики. Звук, улавливаемый микрофоном и преобразованный в электрический сигнал, невозможно передать, усилить и воспроизвести без потерь, то есть без искажений. Но, человеческий слух по-разному воспринимает разный спектр искажений. Условно можно сказать, что есть приятные искажения или окрашивание звука. И можно замаскировать, замазать неприятные окраски приятными. Такой технологией пользуются практически все производители аудио. Это позволяет получить некое усреднённое комфортное звучание, создающее обманчивое впечатление, что акустика менее требовательна к используемому совместно оборудованию. Но всё хорошо в меру. Если таких приятных окрасок слишком много, звучание становится статичным, звуки между собой все похожие. Нет движения, нет жизни. Думаю, это одна из причин, почему многим нравятся широкополосные динамики. Часто они дают более живое подвижное звучание, чем дорогущие многополосные системы, которые обладают более широким частотным диапазоном.
Пытаясь воплотить максимум положительных качеств в «железе», разработчик находится на острой грани между возможностью получить скучное и не выразительное звучание и обречь пользователя на сложную инсталляцию капризных АС. Хочется же получить максимально комфортное, но выразительное и точно сбалансированное воспроизведение. В результате, разработанные системы способны показать большое количество музыкальных нюансов и вычерпать из записей максимум, передать саунд, общую атмосферу записи, индивидуальность музыкантов и смысловое содержание произведения, показать музыкальную драматургию.
Если говорить совсем просто, перефразируя киногероя в исполнении Евстигнеева, грустная музыка должна звучать грустно, а весёлая – весело.
Конечно, это при условии, что остальное оборудование на это способно, ведь акустические системы не играют сами по себе. Они озвучивают результат работы всего комплекта. А так как они достаточно прозрачны для звука, через них слышны и особенности работы остальных компонентов тракта. Уже понятно на практике, что при правильном их подборе и адекватном их качестве получится отличный результат. Это видно из оставленных отзывов.

Нужно сразу отметить, что акустика, обладая довольно глубоким басом, имеет корректный и точный его сустейн.
В общем, мне кажется, что это хорошо сбалансированные акустические системы классической конфигурации для вдумчивых, зрелых любителей музыки, желающих в полной мере вкусить удовольствие от присутствия на концерте любимого артиста.

7 лайков

Хороший манифест, ждём тур :slight_smile:

Я вчера был у Алексея в мастерской (заезжал подобрать пассики к моему кассетнику) и зафоткал новый, экземпляр акустики в компактной версии с 8ми дюймовым басовиком из уже известной трехполосной линейки. Но эта пара АС пойдет как я понимаю не в тур, а к будущему владельцу, который ждет.
Колонки еще пока находятся в работе и настраиваются. Но одна колонка уже звучит и играет очень неплохо даже в моно варианте.

Натюрморт и сюжет снимка с использованием комплектующих (которые рядом лежали на рабочем столе Алексея и полках) я сам составил и придумал . Чтобы было интереснее и разнообразнее втыкать в фотку.
Колонки находятся в окружении легендарных динамиков фирмы JBL, которые пойдут для других более высокобюджетных проектов, на которые уже приняты спец-заказы.

Штанген-циркуль воткнут в кадр специально для оценки и пристрелки к габаритам акустики. Хотя делений к сожалению не видно. Дрогнула рука из под кружки пива :slight_smile:

Можно еще ориентироваться по 12 дюймовому белому джбл- бас динамику, прикидывая размеры.
Перефоткать не проблема потом, когда колонки будут готовы и настроены, за одно и послушаю их в стереорежиме. Знаю и уверен , что все будет отлично со звуком.

5 лайков

Там ещё беймовские пищалки и ломо слева в уголке.

1 лайк

ломо там и были в том углу. я их не сдвигал, можно сказать даже внимания на них не обратил.
а бейму-пищ на первом плане я одну опознал сразу и положил, хотя там и вторая затесалась. более олдскульная.
зато с белым бас-динамиком ни когда не ошибешься и с “кошачьим глазом” тоже
я комплектующие как ты не знаю. я готовое люблю

Все вёрно-2 беймы и 2 жабельских пища.
Да я тоже люблю готовое, но готовое уж сильно дорогое
а брать готовое недорогое я просто зажрался.
Вот такие пироги.

вообще то говоря если уж полностью разгадывать ребус, там еще есть один невзрачный драйвер одной известной культовой амер. фирмы. (мне Алексей по секрету сказал) тоесть мы видим трехполоски - колонки, беймы, джблы, ломо , штангенциркуль и еще кое что.
но думаю тема эта все таки пока не об этом.
как будет готова акустика, то можно будет делать полноценный обзор и более подробные фотки :slight_smile:
но если распознаешь еще один драйвер той амер. фирмы, то напиши :slight_smile:

Рядом с ломо?
C резбой?
Думаю это Klipsch k-55 v, угадал? :slight_smile:

да клипш

бинго!

Извиняюсь за оффтоп, на dastereo есть Алексей из Краснообска ака AAL?

Он только на вегалабе обитает.

Меня акустика от Алтекс не впечатлила. Возможно мало слушал, всего пару раз и не в самых комфортных условиях, сам же автор как-то на диалог не пошел.
Сразу в глаза бросился тембральный окрас - он довольно темный, что для меня и определило впечатление.

День добрый. А где слушали, чей экземпляр? И второй вопрос, что для вас служит в качестве “эталона”, от чего отталкивались?

Не хочу сдавать людей, у форумчан. Про эталон странный вопрос - живой звук, вот эталон. Или это не у всех так?

Я наверное не правильно задал вопрос, мое упущение. Просто хотел узнать, какая акустика, ближе к живому звуку, в Вашем понимании, только всего лишь.

Я не так много слушал разных акустик (в спокойных условиях) чтобы такие выводы делать. Мои текущие дантакс меня устраивают. Пока это лучшее, что у меня было.

Моя прелесть скоро будет готова. Я о трехполоске на последнем фото в теме.

1 лайк

Рупорная прелесть?
Надеюсь получится послушать :slight_smile: