🚁 Акустика Neat Elite — элитные столбики — ТУР ЗАВЕРШЕН

Продолжу небольшими заметками.
Провода, провода, проводочки. К этой акустике были любезно предоставлены два комплекта акустических проводов Tchernov Classic bi-wire и Audioquest cv-8.

Но как то так совпало что у меня есть не биваеринговые такие же провода Tchernov Classic mk2 SC и Audioquest lndigo+. Изначально включил со своим Черновым и мне уже всё довольно понравилось. Пищалки этих Нитов отлично прорабатывали самые верха, был воздух, искристость, может не очень ярко. То ли я привык уже к такой подаче, то ли слух такой, ну как есть. Попробовал Аудиоквест биваеринговый. Тут, конечно, верха раскрылись, акцент стал на них, ярко, звонко. Очень напоминает когда эквалайзером поднимаешь вч и нч тоже приподнятые. Послушал какое то время, красиво, особенно из юности хиты дискотек: Secret service “Flight in the night”, Alphaville, Laid Back. Поностальгировал. Но что то слишком ярко, в общем поставил свои Чернов на нч, а Квест на вч. Стало поспокойней, мне так вообще хорошо.
Послушал много чего, вот РОК - как много в этом звуке, энергичные с нагромождением рифов криков или тускло записанные, гнусавые, альбомы мне были не интересны (это стриминг и cd). Даже любимые ELO не вдохновили. А вот прог, Арт - рок типа Roger Waters, Bowie очень даже. Леди наша Гага “A star is born” - сильно, очень выразительно, особенно вокал, да и где есть панч. И без сомнений хорош индастриал, Kraftwerk шикарно.
Мне их подача музыки очень напоминает хорошие наушники, фокусировка, пространственная точность, воздух, нч не по размеру глубоки.

В итоговом посте буду подводить итоги.

PS. Кстати, сабвуфер MJ был всё время включён. И не мешал, не выпячивался. Однако.

15 лайков

Flash in the night…

4 лайка

Уважаемые участники и читатели, хочу вас поздравить.
Эта тема по лайкам сравнялась с моей темой про мою же систему.

Ура!!! :champagne:

9 лайков

Наливай.

3 лайка

А то уйдем!:grin:

2 лайка

Веселые столбики
Это первый тур акустических систем в котором мне посчастливилось участвовать. Спасибо за это хозяину их @MigelDonDragon и нашему бару под председательством @dmitre. Впечатлений много, и от этой веселой желтоватой парочки все положительно-приятные.
Прослушивание любого компонента именно в своей системе, в своей комнате, в сравнении дорогого стоит, и дарит не сравнимый опыт. Различные источники, усилители, провода, цапы и эксперименты с питанием я уже попробовал, хотя это лишь начало опыта. Акустика же несколько лет одна и та же. А тут такие конкуренты нарисовались.

Напомню сетап, что я использую:
Bluesound Node2i с ЛБП от @nasa.gov, Sharm dac 2.2, cd/sacd Marantz SA-7001, Yamaha A-S2000, sub MJ pro50 mk2, имеющаяся акустика Chario Delfinus, провода Tchernov classic - силовые, акустические, Tchernov reference - межблок rca, цифровые rca Leema Lynx2, Tara Labs RSC digital75, ещё акустические Auduoquest indigo+, есть выделенная линия, РТ.

Первые эмоции после включения были такие: увлекательно, воздушно, четкое позиционирование исполнителей в пространстве, вкусный звук с необычно полнокровным басом. Читая, параллельно с прослушиванием отзывы и мнения в интернете об этой акустике Neat Elite пытался примерить описания на себя: согласен, не согласен. Итоги предыдущих участников тура тоже заставили внимательней разбираться что и как могут эти столбики.
Подвигал их на предоставленных ножках по комнате, выбрал расположение с максимальной фокусировкой, но и другие места установки сильно не меняют впечатлений. По подключённым проводам: меняя их, ставя биваериг можно акцентировать, сделать более ярким вч диапазон. Упоминание предыдущих участников о нехватке вч я у себя не заметил. О том что нч не по размеру внушительны полностью подтверждаю.Какие мы и наши мнения, оказывается, разные, и это хорошо. Меня наоборот сильно впечатлили высокие частоты. Наверно это заслуга необычного, планарного динамика вч. Верхи прозрачные, очень подробные, дающие воздух, хрустальность. Прослушивание вечером, в полумраке очень напоминает звук в хороших наушниках, голоса приближены, как будто перед самими исполнителями сидишь. Ново и классно.
Что касается жанров, где эти Ниты вызывают больший резонанс, то для меня самыми интересными выглядели вокальные жанры, особенно женские голоса, и шепчущие, и поющие не громко

И не стесняющиеся рвать глотку

Очень увлекающе звучала классика мелодичная. С оттенком аудиофилии.

Жанры поп, техно, индастриал - очень зажигательно, увлекательно.

Но что-то же не очень быть должно. Долго разбирался, пытался вытолкнуть в не комфорт. Тут конечно сверх энергичные темы: митол, бсо с фанфарами и тутти, некоторый старый рок, записанный тускло или с нагромождениями, колонки выделяют что то своё, слушается необычно и не вставляет. Я бы ещё отметил что их плюсы: яркость, задорность, воздух и конечно отличные низы иногда идут им в минус. Середина не яркая становится подраскрашенной, посмаковать тихие моменты, флуктуации голоса, простые аккорды рояля не получилось, как не отключаемая тонкомпенсация хоть и качественная.
В общем эти колонки сразу захотят вам понравиться и будут очень стараться сыграть всё немного лучше чем есть. В большинстве случаев это было очень интересно, ново, увлекательно.
Шикарный опыт. Теперь я знаю недостатки своей используемой акустики, но и некоторые достоинства оказалось не отнять.
Вот ещё несколько альбомов, которые интересно раскрылись и прозвучали

Ещё раз благодарность всем причастным. Впечатлений много, надо их осмыслить. Впереди новые туры, участником которых мне повезло стать. Спасибо.

34 лайка

Вот тут, подписываюсь! Хорошее определение характера. :+1:

3 лайка

А мне кажется, ни фига они не стараются. Просто, сами по себе такие обояшки и симпапулички. И понравиться у них само как-то по себе выходит. :slightly_smiling_face:

2 лайка

Ну, вообще одушевление железок, это само по себе симптоматично, да?)))

1 лайк

Ну мы тут такие собрались, да… :joy:

2 лайка

Вот, и я о том же)

1 лайк

Мне просто показалось, что характер этих колонок несколько стремится к доминированию в системе. Это и не плохо, и не хорошо… Это решение создателей.

2 лайка

6 лайков

Ну, может немного более скрытно, но в целом похоже)

1 лайк

В багажнике машины в своих ящиках они точно доминируют. Готовьте место, будущие участники

2 лайка

Да, мне пришлось сиденья сложить)))

Слушая всё больше разных компонентов всё сильнее утверждаюсь в мнении, что итоговый результат зависит от сыгранности, согласованности и акустики, и усилителя, и источника. У каждого будут свои нюансы, а войдут ли они в резонанс или нивелируют друг друга будет зависеть от состава этого набора. И эти колонки Ниты в какое окружение попадут так и заиграют. А так, они весельчаки.

6 лайков

Вот тут, не соглашусь…)

1 лайк

Вот это точнее. Я это имел в виду.

Все в меня! :joy:

3 лайка