🚁 Акустика Neat Elite — элитные столбики — ТУР ЗАВЕРШЕН

Шпон на звук влияет, Вы что! :grimacing:
Чем светлее он, тем прозрачнее звук!

2 лайка

Знакомо)

1 лайк

Да, да :wink:

2 лайка

Ну что же… Снова радует активность в теме тура, и пора идентифицировать участников второго голосования.
За номером 333, скрываются туровые Нит Элит, а за номером 444, соответственно Тотем Хоук.
Если смотреть на результаты обоих сравнений, то картина вырисовывается довольно необычной, для меня…)
В первом забеге, большинство выбрали Нит, а во втором, Тотем. Очень занимательные результаты)
Однако, повторюсь, что запись показывает лишь общий характер поведения акустики в системе, а основные впечатления от звука, конечно остаются за кадром.
Тем не менее, я очень рад тому, как много товарищей приняли участие, в этой игре… Спасибо! :+1:

8 лайков

Конечно только тембральные различия слышны. Масштаб и очарование Танноев запись не передаёт.

2 лайка

Пришло время описать впечатления о гостивших небольших по размеру, но внушительных по звучанию Neat Elite!
Эта фирма заинтересовала ещё летом, когда проводился слёт любителей ( и колеблющихся) D- класса. Акустику использовали как раз Neat. Модель была совершенно другая, Neat lota Alpha, понравился нестандартный подход производителя, да ещё и со звуком все отлично! Поэтому, когда появилась возможность поучаствовать в туре, даже не колебался.
Получая колонки у хозяина @MigelDonDragon , был удивлен их размером, по фото казались больше. Приехав домой, дал часик погреться после машины, и, не утерпев, отодвинув менторы в сторону, подключил своими кабелями ( atlas hyper bi-vire). В первом приближении как всегда… не очень. Мутноватый плоский звук, катастрофическая нехватка вч. Буквально через полчасика, пока навел порядок, все встало на свои места, столбики заиграли.


На следующий день просто слушал музыку, свыкался с новыми ощущениями, терпел.
Не устраивало в звуке многое, …
Для начала поднял колонки на плиты, т.к. кресло довольно высокое, вч динамики ниже ушей оказались, и выставил их по калькулятору. Вч подтянулись, но сцена стала узкой и глубокой, такое впечатление, что в концертном зале на балконе сидишь. Нч сухие, четкие, но веса, жирка маловато. После долгих экспериментов было найдено оптимальное положение, Neat ы просто запели!

Пришел черед и комплектных проводов. Сначала подключил Чернов, вечер послушал, не понравилось, показалось, что они усугубляют недостатки этой акустики.
Поставил аудиоквест. С ними и слушал до конца, оказались наиболее подходящими. С нейтральным Атласом было скучновато, Квест чуть подчеркнул края диапазона, получилось в самый раз.
Теперь о плюсах и минусах (причем в другой системе знаки могут поменяться):
Главный плюс, музыкальность! Их хочется слушать, несмотря на очевидные для меня недостатки. Не знаю плюс это или минус, они очень чуствительны к расстановке в плане подачи музыкального материала, и при этом, даже вплотную к стене не слышал ни бубнения, ни гула. Так понимаю заслуга фазика, направленного вниз, в тяжёлую металлическую плиту. Великолепная сцена, локализация инструментов, вокала. Честно, не ожидал от малышей такого таланта! Отличный бас, суховатый, но четкий, быстрый, очерченный. Низко они, конечно не копают, но и желания включить саб не возникло ни разу. К музыкальным жанрам - играют все, особенно рок понравился. Единственно классику не стал пробовать, думаю, все же не потянут, не захотелось впечатление портить.
Теперь о грустном: критичная нехватка вч ! Причем на любой громкости. Подозреваю это заслуга фирменного ленточного твиттера. Может у других эта черта будет не так ярко выражена, а для кого то вообще подарком окажется! Комплектный Аудиоквест чуть поправил ситуацию, но… После долгой погони за прозрачностью и разрешением в своей переглушенной комнате такой звук уже не устраивает. И немного не хватило масштабности, но это уже скорее придирка, они же маленькие😀.
В общем акустика очень интересная, упаковывал с сожалением. У кого появится возможность познакомиться с ней, не упустите ее!
Да, ещё добавлю, показалось, что усиления к ним много не будет, от чего угодно не заиграют!

Система:
Dali Mentor 6; Akkuphase pro-6; Atoll st 200 signature; Cambridge Audio azur 840c

Музыку с ними слушал много и долго, что показалось интереснее:
Arno - Opex; The Savage Rose - Homeless; Aesthetic Perfection - Into the Back;
Manu Katche - Third Round; Depeche mode - Violator; Igorrr- Savage Sinusoid ;
Ernest Ranglin- Below the Bassline; Helloween- Keeper of the Seven Keys…
Morphine- Cure for Pain; Korn - Requiem;

31 лайк

Дмитрий, спасибо за отзыв и огромное спасибо за отличную упаковку для колонок, в которой они могут смело путешествовать в туре куда угодно.

Это сланец.

Жаль…
Я всегда считал, что это их конёк :man_shrugging:

2 лайка

О как! Красиво сделано

Может и зря, но показалось, что БСО не потянет, все таки не их формат. Кто нибудь попробует, расскажут. У меня и к своей акустике большие вопросы по классике. Больше всего понравилось, как с Танноями Little Red играло, красиво, но недолго🥲

2 лайка

как владелец, скажу- они еще и чувствительны к качеству записи
И по мне - они джаз играют лучше металла. Рок - да. Нормуль. Но джаз все же лучше

2 лайка

Они очень хорошо джаз играют. Поддерживаю.

Не могу разделить этот постулат… :nerd_face:

:slightly_smiling_face: очень странно. Ладно. Будет итоговый отзыв, будет понятнее.

Конечно, будет! :wink:
Возможно, у нас разные взгляды на то, как должен звучать джаз… Но, это ведь просто взгляды!))

Что бы рок играл лучше джаза,нужно просто не включать джаз)

9 лайков

Очень ты заковыристо завернул!))
Играет любая акустика, но по разному… А вкус и понимание, меняются с опытом)

3 лайка

Егор,конечно же я шутю))))

Я за неделю так упехтался, что шутки перестаю понимать)))

1 лайк

Виски/музыка в помощь))))

3 лайка

На самом деле, я Ниты не слушал до этого тура. Акустика, явно имеет выраженный характер. А я, на данном этапе, хочу его минимизировать… Это, не реально, но вот так)))

2 лайка
Спойлер

Егор, зачем, Вы, постоянно, ставите, лишние, запятые?)

2 лайка