Акустика Martin Logan и всё что с ними связано

У кого есть опыт прослушивания электростатов. Кто на чём слушал.

Только Ютьюб в связи с удаленностью от столиц…) Посему присоединяюсь к сему вопросу, ибо долго стою перед выбором Магнепанов, а тут еще и данные электростаты гибридные проявились, на одном видео очень явно выигрывали в звуке у соперников… Правда, тут и Магги 2.7, далеко не АХ! с точки басов и прорисовки образов, тут бы с 3.6 или 3.7 сравнили. Но в данном случае разница слышна даже через данный портал и неподготовленному уху.

Пока-что был единичный опыт прослушивания электростатов Martin Logan во время выставки. Точную модель не скажу. Играли они с топовым комплектом Cambridge. Судя по пронёсшемуся в комнате прослушивания недовольному роптанию комплект не понравился не только мне ) Звук получился какой-то глухой. Имея опыт прослушивания компонентов Cambridge рискну обвинить именно их в испорченном звучании электростатов. Кстати, стоящий рядом комплект из акустики Monitor Audio и компонентов Audio Note отыграл изумительно.

3 лайка

Подскажите пожалуйста, а что за выставка была и где проходила?

Наш салон возил эту акустику. Переслушал Логанов целую гору. Начиная от Electromotion заканчивая Summit X. Старые Clarity, Odyssey, Prodigy тоже слушал. Кому что интересно спрашивайте!

Характер электростатического звена у Логанов +/- похож от модели к модели, различия в основном в масштабе. А вот басовые звенья очень разные, от слова совсем. Сам по себе звук электростатической панели очень не привычный, мониторный, очень точный и очень сухой, очень! Не знаю как остальные, но я практически всегда слышу звучание пленки (как некий специфический окрас). Логаны великолепно передают вокал, звучание натуральных инструментов, но все это про точность и скорость. Вместе с этим на тембры электростаты не богаты, звук сухой и местами тощий. При этом не важно с каким усилительным трактом они играют. Почти всегда у них проблемы стыковки с динамическим басовым звеном. Оно играет отдельно, сильно различаясь как по скорости, так и по характеру звука. Большим разочарованием для меня было прослушивание акустики Summit X с активными НЧ. Бас очень рыхлый, медленный, мало артикулированный, но густой и глубокий, одно слово - сабвуферный. Он никак не успевал за электростатической панелью, особенно на роке. Акустика больше тяготеет к классической и камерной музыке.

17 лайков

Мои впечатления от мартинов прямо описали.
Электростаты очень спорная штука.

2 лайка

Одна из основных особенностей электростатов-зто их направленность узкая.В этом плане компания Мартин Логан получила более широкую направленность, сделав саму панель не плоскую, а выгнутой.Но даже и в этом случае эффект направленности остался и из-за этого кому то звук от них показался глухим.На своих магнепанах, такого сильно эффекта выраженного не заметил.

Ещё из особенностей. Им пространство надо. В маленькой комнате и в ближнем поле не играют.

1 лайк

Я слушал их с усилителями Quad и AudioLab. Характер Логанов не искоренить ничем. Но я бы рекомендовал усилители способные безболезненно работать с очень низким импедансом, потому что, как известно, электростаты имеют падение импеданса вплоть до 0.5 Ом на частотах свыше 15-17кГц, что может вызвать нестабильную работу и увеличение искажений на этих частотах. Звук при этом будет Ещё более сухим и резким.
Так же Логаны любят высокий выходной ток, несмотря на сравнительно высокую чувствительность.

2 лайка

В Литве она проходила, где я собственно и обитаю. “AudioGourmet 2019” называлась.

2 лайка

Спасибо! Увидел на фото Audio Note Cobra, заинтересовало. Недавно купил себе такой усилитель.

2 лайка

Поздравляю! Слышал о нём много лестного. И как уже говорил выше на выставке он с Monitor Audio играл великолепно. Там живьём выступал джазовый коллектив и была возможность приобрести их альбом на CD и LP с очень качественной записью. После их выступления я попросил поставить CD этой группы именно на комплекте Мониторов с АН Коброй и звучание оказалось максимально приближенно к живому исполнению. Шикарно!

2 лайка

Именно этим и привлёк меня Audio Note Cobra. Он играет у меня с акустикой Spendor SP100R2. Отличная связка получилась!

2 лайка

Сам себе отвечу по разнице звука - вот так звучат “настоящие” планары - тут Логаны нервно выпускают коготки в сторонке) Тут презентация 20-к, послушав на Ю-тьюбе Логаны, не был так поражен чистотой и натуральностью звука… Но где взять эти бессчетные килобаксы на такую конфету?

https://www.bilibili.com/video/BV1VJ411E7F2?from=search&seid=41221049188076902
https://www.bilibili.com/video/BV1P441137QH/?spm_id_from=333.788.videocard.0
https://www.bilibili.com/video/BV1j441137JT/?spm_id_from=333.788.videocard.1

Круто, что и в Прибалтике такое бывает. Жаль, правда, что в Латвии о таких не слышал :slight_smile:

Выставка ежегодная (кроме нынешнего года) и добрая половина участников были латвийскими представителями именитых брэндов. Может поэтому в Латвии и не бывает, регион то маленький.

1 лайк

Александр, а ESL53 не довелось послушать? Они такие же по характеру как Логаны? Суховатые, резковатые?

Нет, к сожалению ESL53 послушать не довелось, но помимо Martin Logan я слушал электростаты от Final Sound


У электростатов звук не резкий, он очень сухой, как бы это сказать “шелестящий”, слышно, что играет пленка, при чем даже в дорогущих АС. У Final Sound были заметные проблемы с перегрузочной способностью, если переборщить с громкостью они сразу начинали хрипеть.

1 лайк

Сейчас они обновили модельный ряд, новых их электростатов я не слушал. Но в свое время по доступной (по меркам компании Martin Logan) цене мне понравились Electromotion.

529df3985354454522050000-k4vg6


На них я бы обратил внимание и по моему их все ещё можно найти в продаже.
Они довольно компактны, занимают места не больше среднестатистических напольников, у них маленький и довольно быстрый басовичок. Бас он даёт не глубокий, но при этом хоть как то, худо бедно, успевает за электростатической панелью.
Если средства позволяют, наверное можно послушать ныне вышедшую Martin Logan Classic, полагаю это некая замена и продолжение Vista. Но я бы не стал рассматривать Martin Logan с активной НЧ секцией, во первых потому что это запредельно дорого, во вторых… Ребята из Martin Logan, зачем вы так делаете?!:see_no_evil: Ваше активное НЧ звено это полный провал! Оно на столько отдельное, на сколько это можно представить, как саб в машине, который всегда живёт своей жизнью и играет сам по себе. Это как лебедь, рак и щука :see_no_evil: