🇩🇪 Акустика Magnat

У 1500-х конструкция, как у старой акустики… у которой обычно проблемы с басом, в современном его понимании. Может, в этом дело?)

Современное понимание баса это бас от 60 герц с горбом на 80-120.
А ниже 60 у 90% современных ас и нет ничего.

1 лайк

возьмите с собой диск с частотами,


или флешку,и послушайте до каких частот работают …

22гц в таком размере\формате ?.. :thinking: :thinking:

от “этого” 25 гц с весьма заметным спадом слышны ,хотя и 2 х15" и объема под кубометр

2 лайка

Вам приходилось ощущать (скажем так) бас от 20 до 30 Гц? Вот этого баса нет. Мне кажется, там и 40 Гц нет, точнее есть, но по - N дБ. Мидбас есть. Имхо все, ибо знаю есть ревнивые поклонники этих АС.

Где кубометр? Литров 400 может.

м-да…лишканул на глаз … :thinking:
520л по наружке Dimensions: H x W x D (cms.) **150.8 x 53.3 x 66 **

живьём капец здоровые …

Смысл по наружке смотреть?)) Там не 18 мм стенка.
Блюмены 1743 в виде башни тоже будут.

Вот, что попалось на глаза - Заглянуть внутрь Magnat Transpuls 1500 [Разобрал]

4 лайка

Размер магнита НЧ-динамика расстроил. Да и фазики в стенку ушли почти - сомнительное решение. Про неприпаянный кабель к динамикам вообще молчу.
Мне кажется, эти АС отлично подойдут под разные эксперименты и твики, когда с нуля собирать ещё не готов, а «рукоделить» хочется :slightly_smiling_face:

А зачем вам большой магнит на нч
на дешёвых ас, который очень тщательно
имитируют винтаж?

У меня есть фото басовиков Peerless sls12
совместно с российскими сотовыми 50 гдн 8"
и у них похожий размер магнита. У 12" и 8".

Вы большую добротность имеете ввиду, которую специально сделали?

Да, конечно.

Очень может быть. Говорят, что ещё им идёт на пользу подъем частоты раздела СЧ-НЧ. Когда басовик больше серединки берет звук мягче и приятнее. Но это уже твики.

Масштаб больше. Ну и вообще это старая школа сведеиня, мне нравится, когда басовик между 500 и 800 в 3х полоске. Но это не с каждым басовиком работает. Те же Chario наоборот низко шьют и бас и сч-вч.

1 лайк

Подозреваю, что конструкция кроссовера и выбор динамиков зависели еще от несовершенных источников того времени - грампластинка, компакткассета. Возможно, для того времени так и надо было. А так вообще старая акустика на современных качественных источниках и записях звучит грязновато.

1 лайк

Вообще старая акустика очень разная.
Как и новая. Определённый прогресс в области динамикостроения идёт, но полки и столбики радуют не всегда. Тема обширная, есть что обсудить.

объема нет у современных столбиков … без сабвуфера часто так себе звучат
а те, что с объемом, стоят дофига

Если мы под объемом имеем ввиду размер КИЗ, то сабвуфер его не даёт совсем.

1 лайк

Под объемом я имею в виду объем корпуса, размер вуфера.