🔘 Акустика Klipsch Heresy, La Scala, Cornwall — акустическая ересь и другие

Наверное потому, что это фото :joy:

А зачем тогда нужны ла скалы, если они не играют? :frowning:
И серьезно, вдруг вспомнилось, глядя на фотки (может уже обсуждалось): а стоит ли ставить ла скалы и клипшхорны на подставки какие-либо?

Klipschorn однозначно нет, высота у них 130 см.

Максим, я уже посмотрел. Не из-за высоты, может из-за развязки с полом. Шипы или что-то вроде ?

Мое мнение, что не стоит. К-Хорны буквально втирают в углы, для правильной работы рупора на НЧ, там даже уплотнители есть на торцах. Пол и стены это продолжение АС.

2 лайка

Ну так что, фотка с ла скалами не заиграет? Неплохо было бы заслушать в сравнении с клипшхорнами.

Странное сочетание тут Макс. Ну, на мой взгляд…

Имеешь ввиду усиление? Ну у человека Revox в почете, почему нет :slight_smile:

Да у меня он у самого в почете,в плане крутящихся катушек, и имеется в хозяйстве. Но скрещивать с Клипшем усиление Ревокс - не стал бы. Хотя и слушал унч ревокс не много, но такой сетап не стал бы делать в априори. Может конечно ошибаюсь, но такое мнение

Любое мнение имеет право на жизнь. С другой стороны, а чтобы ты сам предложил к Клипшам? Я вот на сундуке увидел как Лаптев расшифровал систему по картинке с P.W.K, за что ему конечно респект:

1 лайк

Да, я это тоже читал! Сергей конечно кладезь знаний!
У меня не очень большой личный опыт с Клипшами, были только Forte 2 и Хереси. Хоть они и довольно разные, и слушал их тогда с разным усилением, от задохлика Sun PM-200 до Accu P-600, вывод сделал банальный - Mac 275. Поколение - тот был третьего кажется, других у меня не было.

2 лайка
2 лайка

На этот раз бас слабоват, голос как из ведра :frowning: .
ps Все как обычно в сравнении в моей системе скаченной с ютюб записи и оригинального трека.
pps если так звучит и в натуре - не знаю в чем тогда прелесть рупоров, т.е. что они (рупора) могут дать, чего не может дать обычное оформление ДГ без рупора (кроме, разумеется, очень высокой чувствительности и высокого звукового давления в определенном направлении, ради которых в свое время и создавались рупорные АС).

А надо не в своей системе слушать, а в наушниках :slight_smile:
Кстати Сергей, а какие у вас АС?

Я слушаю в своей системе, потому что она звучит лучше чем в наушниках однозначно. Потом в своей системе я легко могу сравнить звучание оригинала и записи с этого оригинала, который выложен на ютюб - разница будет определяться исключительно качеством звука в той системе, где производилась запись, и качеством записывающего тракта (микрофон, рекордер и т.д.). Полагаю, что формат записи на ютюб не в состоянии передать все нюансы звучания, но неравномерность ачх (если она присутствует) и акустические свойства помещения записи (повышенный уровень реверберации против моей кдп 0.18 мс) - несомненно.
Моя система как всегда - в профиле.

Не хочется вступать в полемику в этой теме по вопросам времени реверберации и пр., но нормальными значениями для музыкальной комнаты насколько помню является 0,4-0,5 с. В вашем случае вы пишите про 0,18 мс (наверное все же секунд). Это означает, что ваша комната сильно переглушена. Заглянул в профиль, АС достаточно современные, не ширики, не рупора и даже не коаксиалы, но зачем в таком случае вам понадобились в системе еще и супертвиттеры? Я так понимаю это следствие переглушенной комнаты, ВЧ стало не хватать.
По-поводу записей: для того чтобы их слушать на системе было бы правильнее писать АС в ближнем поле, отсекая комнату, я же пишу из точки прослушивания с расстояния 3 метров. Вы к этому добавляете звучание своей системы/комнаты, (плюс характеристики тракта записи/ютуба как вы заметили выше накладываются) и пытаетесь это сравнить с оригиналом. Мне кажется такая идея изначально не верная. Если хотите сравнивать в своей системе, так запишите для начала оригинал на свою систему и потом сравнивайте записи :slight_smile:

P.S. RT60 я у себя в новой комнате не измерял, да оно и не информативно для помещений небольшого размера, но вот к примеру график ETC:


Понятно, что в помещении 16м2 ни о каком повышенном времени реверберации речи быть не может даже если у него голые стены.

И правильно, Максим - это отдельный большой разговор, особенно учитывая то, что вы написали об ак.свойствах КДП.

Это тоже отдельный разговор - скажу только, что это никак не связано с тем, что вы называете
“переглушенной” комнатой.

В том-то и дело, что нет! Потому что и оригинал, и запись с ютюба звучат в одной и той же системе и комнате, соответственно разница в звучании оригинала и записи нивелирует эти параметры (ну как в математике при вычитании).

Вот это как раз лишено смысла, потому что иначе оригинал, будет дважды прогоняться через мою систему, а запись с ютюба лишь однажды.
А то, что к звучанию системы, где делалась запись, добавляется неизвестная в виде тракта записи и ютюба я уже писал, поэтому и не требую много для себя от подобного сравнения, но неравномерность АЧХ
той системы и т.д. можно оценить вполне (я об этом уже писал) - если конечно АЧХ записывающего тракта не совсем кривая.

Максим, вот эти два тезиса мне вообще непонятны :frowning: (откуда они взяты?). Хотя опять же здесь не место для такого обсуждения.

Сергей, то что реверберация зависит от размеров помещения вроде не новость. Тезисы не сам придумал, читал на форуме у Смирнова и в других местах встречал. В малых помещениях информативнее ETC или Waterfall, когда нужно смотреть частотную зависимость. И насколько понимаю RT60 помещения правильно замерять не только в ТП при единственном положении акустики, для этого додекаэдр нужен. Вы вот свою комнату по всем канонам меряли?

1 лайк